КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииНаш друг ФИФА

6 ИЮНЯ 2011 г. АНТОН ОРЕХЪ

РИА Новости

Я думаю, что наша страна неслучайно так крепко в последнее время подружилась с Международной федерацией футбола (ФИФА). Вот посмотрите, что происходило в этой организации только за последние полгода.

Перед голосованием по выборам стран — хозяек мировых первенств 2018 и 2022 года провокация английских журналистов приводит к тому, что два члена исполкома ФИФА, фактически согласившихся за деньги поддержать кандидатуру одной из стран, были отстранены от голосования. Причем общее мнение было таково, что эти господа поддержали бы любую кандидатуру в обмен на материальные блага. И произошло это в тот момент, когда уже активно циркулировали слухи о разных закулисных договоренностях, а попросту о том, кто и кого «купил». А тут просто появились два конкретных функционера, господа Темарии и Адаму — далеко, кстати, не последние в иерархии мировой футбольной бюрократии личности. Голосование не стали отменять, вопреки сомнениям и протестам. Победили наша Россия и Катар. Последнее поразило абсолютно всех, а еще больше поразило то, что Катар выиграл нокаутом, хотя не было по сути никаких доводов в пользу заявки этой страны, кроме безграничного бюджета. Весь ли он пошел только на пропаганду, или что-то дошло до конкретных счетов конкретных людей? В тот момент вопрос повис в воздухе и расследования проводить не стали.

Но, как говорят в футболе, «хороший удар не пропадет». Начались новые выборы. На сей раз главы самой ФИФА. И тут за три весенних месяца на игру номер один на планете вылились тонны дерьма и компромата. В процессе нам сообщили, что четыре члена исполкома, в том числе «тяжеловесы» Тейшейра и Уорнер, а также примкнувшие к ним Леос и Макуди были готовы за взятку голосовать за английскую заявку. Сами, мол, чуть ли не первыми вышли на контакт.

Потом нам доложили, что господин Анума и еще один монстр ФИФА господин Айату уже конкретно за полтора миллиона долларов продали свои души и голоса Катару.

Потом господа Сильвестр, Мингэлл и Бин Хаммам были заподозрены в коррупционном сговоре с целью добиться избрания президентом ФИФА как раз Бин Хаммама. Хаммам был единственным соперником Йозефа Блаттера, руководящего организацией с 1998 года. Хаммам из Катара, и в свете победы этой страны в борьбе за ЧМ-2022 его стремление возглавить ФИФА казалось странным. Вместо того, чтоб спасибо сказать Блаттеру, он на него пошел войной. А генсек ФИФА господин Вальке так и написал в своем мэйле, ставшем достоянием гласности: «Я никогда не понимал, зачем Бин Хаммам участвует в президентской гонке. Неужели он действительно думал, что у него есть шансы, или просто хотел таким способом показать, что он больше не любит Блаттера? Или полагал, что может купить ФИФА так же, как купил чемпионат мира?».

И наконец в коррупции обвинили и самого Блаттера. Мол, он раздавал футбольным чиновникам в подарок компьютеры и выделил на карманные расходы миллион долларов, которые господин Вальке провел в обход бухгалтерии.

Каков же итог? Предложение перенести выборы президента ФИФА не прошло. Предложение провести повторное голосование по чемпионату мира 2022 года не прошло. Выборы президента были безальтернативными. Блаттер победил с подавляющим преимуществом. В коррупции были заподозрены 12 из 24 членов исполкома за последние полгода, генсек ФИФА и ее президент. При этом господин Блаттер сказал, что никакого кризиса в его организации нет и в помине, а есть лишь незначительные трудности, с которыми мы справимся без вмешательства извне. Для полноты картины добавлю, что Блаттер переизбран уже на 4-й срок и к концу этого срока он будет править футболом 17 лет подряд.

РИА Новости

И теперь я возвращаюсь к началу текста. Про дружбу нашей страны и ФИФА. Ну как же нам не дружить-то? Путин едва ли не единственный из крупных мировых лидеров специально выступил в поддержку Блаттера. Да и как не выступить? Организация, в которой в обход бухгалтерии можно провести миллион на карманные расходы. Где руководить можно по 17 лет кряду, переизбираясь на безальтернативной основе. Где принцип принятия решений не известен никому, кроме тех, кто их принимает. Где хозяева чемпионатов мира определяются по неизвестным критериям. А решения принимают граждане с Таити, из Тринидада, Папуа — Новой Гвинеи, Гватемалы, Шри-Ланки. При всем к ним уважении, эти страны не являются грандами мирового футбола. Они вообще не играют в нем никакой роли. И к оплотам демократии они не относятся. При бесконтрольности и безотчетности это не может не рождать соблазнов. Человек с Таити имеет право решать, пройдет чемпионат мира по футболу в Англии или Испании — грех не воспользоваться этим правом по полной программе, не так ли? При всем уважении к Таити. Случайно ли в исполкоме оказалось полным-полно таких удобных людей?

Вот поэтому мы и дружим с ФИФА. Она так нам близка и понятна! Приятно сознавать, что не только в нашей стране живут по специальным законам, но и во всем мире этому не чужды.

 

Фотографии РИА Новости

На фото вверху: Генеральный директор Российского футбольного союза Алексей Сорокин, министр по делам спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, президент ФИФА Йозеф Блаттер и президент РФС Сергей Фурсенко (слева направо) участвуют в церемонии подписания декларации о присвоении России статуса страны-организатора ЧМ-2018 по футболу.

На фото внизу: 23 января 2011 г. Глава правительства РФ Владимир Путин (справа) беседует с президентом ФИФА Йозефом Блаттером (слева).



Обсудить "Наш друг ФИФА" на форуме
Версия для печати