КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеВечные ценности для Владимира Путина

13 ИЮЛЯ 2011 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

Коллаж ЕЖ

 

Маленькое, но знаменательное событие: Владимиру Путину вручили немецкую премию «Квадрига». «Квадрига» — одна из бесчисленных бюрократическо-гуманитарных премий, которых развелось великое множество и которые вручают бесчисленные бюрократы, юристы и борцы за права человека, состоящие во всяческих фондах, министерствах и фирмах.

Сайт премии, как легко ожидать, полон либеральных соплей и того особого левототалитарного жаргона, на котором говорят защитники природы, борцы с глобальным потеплением и прочие радетели человечества.

Вручается она не за какие-нибудь там открытия в физике или химии, а «тем, чье мужество сокрушает стены и чья преданность идеалам возводит мосты». «''Квадрига'' вручается тем людям и проектам, чьи мысли и дела основаны на внутренних ценностях», говорится на сайте. «Ценности требуют провидения. Ценности требуют мужества. Ценности требуют ответственности». United we care («Заботимся вместе») — гласит сайт.

Среди предыдущих получателей премии были такие выдающиеся на все века и времена защитники общечеловеческих ценностей, как украинский президент Виктор Ющенко, шведская королева Сильвия, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, глава автономного региона Фриули-Венеция и президент Ассамблеи европейских регионов Рикардо Илли, жертвы ИРА, Айша эль-Вафи и Филлис Родригес, матери одного из террористов и одной из жертв 11 сентября, «ищущие примирения», — в общем, типичная политкорректная свалка, с вкраплениями персонажей похлеще: известный коррупционер, а по совместительству президент Афганистана Хамид Карзай, только что убитый брат которого считался крупнейшим в стране наркобароном,

исламист Эрдоган, делающий все, чтобы Турция перестала быть светским и европейским государством, а также 49-й имам исмаилитов и прямой потомок пророка Мухаммеда Ага Хан IV.

Этот выдающийся защитник прав человека, унаследовавший свой титул от дедушки, горнолыжник (он даже участвовал в Олимпийских играх 1960 и 1964 годов за Турцию и Иран) и бывший муж модели, проживает, разумеется, в замке в Шантильи, посвящая все свои дни борьбе с мировой бедностью и распространению исламской культуры. Его благотворительная организация (одна из крупнейших в мире) Aga Khan Development Network трудится над «улучшением окружающей среды, здоровья, образования, архитекторы, культуры, финансирования мелкого бизнеса, сельского развития, предотвращения катастроф» и пр. Всего любитель горных лыж и борец с бедностью осваивает по полмиллиарда баксов в год: не Gunvor, конечно, но тоже неплохо.

Список лиц, определяющих united we care, состоит из Кристиана Андермауэра, главы Angermayer, Brumm & Lange Group, главы германского МИДа д-ра Вольфа Рутгера Борна, Ричарда Гола, председателя германского совета по связям с общественностью, профессора Маргариты Матиопулос, председателя правления European Advisory Group, д-ра Петера Рамсауэра, германского министра транспорта и городского строительства, и прочих бюрократов, несомненно, уполномоченных Вечностью и Провидением определять тех, кто является в наше время, наряду с Эрдоганом и Хамидом Карзаем, носителем вечных ценностей.

И вот эти товарищи выбрали Путина. Им показалось, что компания Gunvor, 26 дворцов, Ходорковский в тюрьме и Магнитский в могиле, разогнанные демонстрации и поддельные выборы, партия жуликов и воров, коррупция, съедающая от 25 до 40% ВВП, чиновники, безнаказанно давящие людей на улицах, — это все и есть вечные ценности. United we care. «Ценности требуют провидения. Ценности требуют мужества. Ценности требуют ответственности».

Все это не стоило бы даже абзаца, если бы не одно «но». Среди российских демократов бытует забавное мнение, что «заграница нам поможет». Что вот, мол, Европа — это светоч демократии. Что мужество тамошних политиков сокрушает стены и их преданность идеалам возводит мосты.

Так вот, господа: Европа — это гигантская бюрократия, говорящая непременно на леволиберальном жаргоне и с удовольствием вручающая награды за воплощение вечных ценностей Хамидам Карзаям, Эрдоганам и Путиным. «Квадрига» дается тем, кто представляет из себя образец. Образец просвещения, образец заботы о людях.

Всякая бюрократия непременно кончается коррупцией, а всякая коррупция непременно предполагает красивые слова. И чем красивее слова, тем подлее персонажи. «Премия Квадрига присуждается людям с ярко выраженной гражданской позицией».

«Премия Квадрига присуждается тем... чьи мысли и дела показывают их приверженность вечным ценностям. Ценностям, которые предполагают стратегическое видение, мужество и ответственность».

Отношение Владимира Путина к европейским политикам как к дорогим бл@дям, которых всегда можно купить, а в крайнем случае — обаять, куда более реалистично, чем отношение, скажем, Бориса Немцова, который обивает пороги Европарламента в тщетной надежде на то, что Путину вместо очередной «Квадриги» выпишут волчий билет.

 

Коллаж ЕЖ







 

Версия для печати