КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеХрущев - проросшее зерно

Newizv.ru

Газета «Новые Известия» сообщила о том, что в Гулькевичском районе Краснодарского края, перед зданием краевой Ассоциации производителей семян кукурузы, воздвигнут первый в России памятник Никите Сергеевичу Хрущеву.

Заметка краснодарского корреспондента газеты Сергея Перова невелика по размеру, но обильна интересными фактами и наблюдениями. Памятник работы краснодарского скульптора Николая Буртасенкова скромен, да и ставили-то его не на казенные – на свои. К открытию приехал некогда знаменитый бригадир–кукурузовод Владимир Первицкий. Хрущев не раз тискал его в радостных объятьях. Правда, давно, больше сорока лет тому назад.

Газета сообщила о дате установки памятника размытыми словами «на днях». Но сама же и дала ключ для точной временной привязки. «Увековечить память первого секретаря ЦК в мраморе (кубанские кукурузоводы) решили особым образом: подгадав открытие так, чтобы в момент, когда белое покрывало поползет с монумента, исполнилось бы ровно 111 лет, 1 месяц и 1 день со дня рождения Хрущева».

Хрущев родился 17 апреля 1894 года. Памятник, следовательно, открыли 18 мая 2005 года. С учетом надписи на пьедестале «Великому подвижнику кукурузных дел» — прекрасный сигнал к началу сева кукурузы.

По мнению Н. Жукова, председателя ассоциации и, судя по всему, главного инициатора установки памятника, «Хрущев был единственным руководителем страны, который не только разбирался в сельском хозяйстве, но и заботился о нем». Оба утверждения могут быть оспорены, но это как раз и не важно. Поскольку событие отражает не государственную позицию, а чувства людей.

Государство по-прежнему держится решений исторического Октябрьского Пленума ЦК КПСС (1964 г.), изгнавшего Н.С. Хрущева со всех государственных и партийных постов. А люди ставят Хрущеву свечи в храмах и костелах, бьют поклоны в мечетях, молятся в синагогах и буддийских дацанах. Не вставь Хрущев в доклад ХХ съезду пару сотен слов, сбивчивых, не записанных в утвержденном тексте, с лету выпаленных в замерший от ужаса зал, — кто знает, сколько бы еще лет томились тысячи безвинных узников в Гулаге.

Но памятник в Гулькевичах – не просто Хрущеву, и даже не Хрущеву-освободителю. Он — Хрущеву-кукурузнику. Будь Никита Сергеевич жив, вряд ли что иное доставило бы ему такую радость. Как его костерили за привязанность к этому древнейшему злаку! Сколько анекдотов придумали! А Хрущев, уже на исходе жизни, уже под домашним арестом, от каких только прежних своих лозунгов ни открестился, зато от кукурузы – ни на запятую.

На открытии в Гулькевичах не было людей из Кремля, но присутствовала делегация из Венгрии. Вот уж это поразительно! Конечно, кукуруза на венгерских полях – королева, но заслуги Хрущева в том нет. Зато память о подавлении «при нем» народного восстания 1956 года — воистину зловеща. Лишь немногие эксперты помнят, что Хрущев-то очень долго колебался, а вот Андропов, тогдашний посол СССР в Венгрии, устраивал телефонные истерики трижды на дню, требуя немедленного прибытия танков маршала Конева.

Длиннющий проспект Андропова в Москве есть. Роскошная улица маршала Конева – имеется. Про Хрущева же напоминает только Хрущевский переулок, никакого, впрочем, отношения к Никите Сергеевичу не имеющий.

Если бы это отражало народные предпочтения, то навевало бы самые серьезные мысли. Но в именовании улиц если что и находит отражение, так позиция властей, а она заведомо неинтересна. Да и возня вокруг памятников Сталину навевает зевоту. Мало ли у нас в стране всяких Гулькевичей! Собирай всенародные средства, находи ваятелей и ставь хоть сто тысяч постаментов под барельефы с усами.

Однако сталинцы не хотят на свои. Они требуют обязательного общегосударственного поклонения генералиссимусу – и обязательно на деньги налогоплательщиков. Пусть хоть в обнимку со змеёю Черчиллем, но чтобы самим не тратиться. Мнение народа несущественно. Окружить и принудить к капитуляции высшее чиновничество – вот стратегическая цель.

Чиновник переменчив, монументы же возводят надолго. Предполагается – навсегда. А потому не стоит торопиться. Мрамор – не дрова, суеты не терпит. Уж сколько великих революций провернул Хрущев: совнархозы внедрил, ленинскую партию надвое разрубил, космос завоевал. А тащит его из забвения малое кукурузное зерно.

На пьедестал трудно забраться, слезть с него еще труднее. Маршалы на него вспрыгивают всех бойчее, наверное, оттого, что вместе с конем. Я бы больше налегал на зерновые: хоть кукурузу, а хоть и овес. И с животными бы надо иначе. То есть маршал с конем – хорошо, но конь без маршала – еще лучше. Повсеместно недоустановлены памятники акушеркам, плотникам, учителкам-географичкам. Вставай, страна огромная, и посмотри, кому еще.

Версия для печати