КОММЕНТАРИИ
В регионах

В регионахЗа что убивают в Дагестане

3 ФЕВРАЛЯ 2005 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
NEWSru.com/НТВ
В Махачкале убит замминистра МВД Магомед Омаров.
Скорее всего, его действительно убили боевики Макашарипова. Редкий случай в Дагестане. Там чаще убивают, чтобы занять место убитого. Или потому, что за место недоплачено руководству республики. Это в Дагестане называется политический конфликт.
Во всяком случае, в прошлый раз в Омарова действительно стреляли ваххабиты. «Ваххабисты», как презрительно говорят приверженцы традиционного ислама. Стрелявшего задержали. Мы летели в Москву вместе с Омаровым, и я поинтересовалась у него, что случилось со стрелявшим. «Его выпустили, пока я лежал в больнице», - ответил замминистра.
Омаров тогда был нервен и недоволен собой. Как раз недавно, в качестве подарка на День милиции, предприняли первую попытку захватить членов дагестанского джамаата. Подарка не получилось: Макашарипов со товарищи бежали.
При президенте Ельцине у нас была война в Чечне.
При президенте Путине война распространилась на весь Северный Кавказ, а теракты — на всю Россию.
«А что я могу сделать? — говорил тогда Омаров. — У моих милиционеров рации садятся через три минуты, потому что аккумуляторам пять лет». У него в прошлом году возник остаток в 6 млн. рублей, он хотел купить рации. Хозяйственники не дали. Купили стройматериалы, которые потом куда-то пропали. «У меня в спецназе один полковник, а в Хозяйственном управлении четыре. Кто главный, получается?»
В Дагестане стреляют чаще, чем в Чечне. Любой вам скажет: на мэра Махачкалы Амирова покушались 15 раз. И как! Ракетами «земля-земля». ПТУРами. Один раз начинили грузовик тонной взрывчатки, поставили около рынка, слава богу, на машине Амирова стоял frequency jammer, а то бы пол-Махачкалы взлетело на воздух. А еще вам скажут, что покушались не просто так. А в ответ.
В списке тех, за кого могли отвечать: добрая треть всех убитых на доходных местах чиновников.
Иногда убивают доходных чиновников, пусть и взявших слишком много силы. Например, министра финансов Гамидова. Кстати, кресло министра финансов унаследовал потом его брат. Видимо, решили, что семья еще недостаточно ослаблена, и у покойника украли сына. Два года дядя покорно платил деньги ментам, чтобы племянника нашли. Через два года племянник при случайной перестрелке вывалился из машины начальника отдела по борьбе с похищениями людей. Начальник отдела даже не сел. Как и киллер Омарова.
Иногда убивают явно не за деньги. Например, Магомедсалиха Гусаева, министра информации. Сейчас убийство Гусаева «вешают» на ваххабитов. На Макашарипова. И то, на кого его повесить? Странное убийство. В республике, где все должности покупаются и продаются, где купивший должность у начальства использует гранатомет, чтобы освободить ее от ненужного человеческого хлама (это две различные операции в Дагестане, покупка должности и очистка кресла), — в этой республике Гусаев ходил на работу пешком и жил в двухкомнатной квартире. Может быть, поэтому распространился слух, что Москва рассматривает его как вероятного преемника председателя Госсовета Дагестана Магомедали Магомедова.
Потом его убили. Кто? Натурально, Макашарипов. А что глава республики убийства заказывает, а мэр их организует — это, натурально, болтовня врагов. Ваххабитов.
Однажды я спросила у дагестанцев, воевавших против чеченцев под Чабанмахи и Карамахи, — сколько им надо времени и денег, чтобы найти и уничтожить тогдашнего переводчика Басаева, а ныне лидера дагестанского джамаата Расула Макашарипова, воевавшего против них. «А чего его искать? Он по Махачкале с охраной из ФСБ ездит», — был ответ.
На Кавказе бушует подземный пожар на торфянике, который время от времени прорывается наружу. То 17-часовым штурмом дома, взятого в конце концов танком, то убийством Омарова.
На Кавказе давно сложилось двоевластие. Да, ставленники Москвы имеют там власть. Если под властью понимать доступ к деньгам, выделенным Москвой, и право убить любого мирного жителя на территории своей республики. Вся остальная власть принадлежит джамаатам.
Местные власти боятся докладывать об этом в Москву, а вместо этого используют лидеров джамаатов для своих собственных надобностей. Для того же устранения политических и коммерческих конкурентов.
Кавказ — замковый камень в своде России. Рухнет он — рухнет и путинский режим. Шамиль Басаев это понимает. Кремль, кажется, нет.
Так получилось, что Омарова убили почти во дворе его дома. На перекрестке Ленина и Магомеда Ярагского. Если кто не в курсе: ярагский праведник — духовный наставник всех трех дагестанских имамов — Гази-Магомеда, Гамзат-бека и великого Шамиля.
Очень символичный перекресток. Северный Кавказ сворачивает с проспекта Ленина на проспект Ярагского шейха. А те, кто посажен Кремлем в водители, на ходу пытаются продать резину с колес.
Версия для печати