КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В Кремле Михаил Прохоров и «старая гвардия»

8 АВГУСТА 2011 г. АВТАНДИЛ ЦУЛАДЗЕ

РИА Новости

Националистический скандал вокруг «Правого дела» выплеснул наружу внутренние противоречия в партии. Описать их можно одной фразой – конфликт «старой гвардии» и новых кадров М.Прохорова. Прохоров – жесткий менеджер, нацеленный на достижение весьма амбициозных целей. Возглавив партию, он убедился в том, что работа в ней, по сути дела, не велась. Сопредседатели успешно осваивали кремлевские бюджеты, «светились» в СМИ, а оргработой заниматься было некому.

Прохоров начал «зачищать» партию от неэффективных руководителей. Цитируем СМИ: «1 августа, согласно решению лидера партии, досрочно прекращены полномочия председателя главы питерских «правых» Сергея Цыбукова, возглавлявшего отделение партии с 2008 года, и политического совета данного отделения. Весь численный состав, а это 1334 члена партии, исключены из партии «Правое дело». По поручению Михаила Прохорова сформирован новый список членов регионального отделения партии «Правое дело» в Санкт-Петербурге».

Из блога самого Прохорова: «В Иркутском региональном отделении «Правого дела» в пятницу сменился глава. За эти три дня уже много раз отвечаю на вопрос «что произошло?». Решил объяснить. Приняли меры по оздоровлению ситуации. Досрочно прекратили полномочия главы отделения и руководящих органов. На основании моего предложения избрали руководителем отделения иркутского предпринимателя Сергея Ерощенко. Также избрали новый состав политического совета и ревизионной комиссии регионального отделения.

На эту ситуацию мое внимание в первую очередь обратили журналисты, задав вопрос о том, как я собираюсь работать с такими «подпольными партфункционерами», как в иркутском отделении, где отключен телефон и последнее обновление на сайте было за 2010 год. Факты подтвердились. Подобное бездействие — серьезная угроза репутации партии в преддверии думских выборов. Медлить и уговаривать здесь нельзя».

Недавно Прохоров сменил руководство партии в Новосибирском отделении. «Чес» по регионам будет продолжен. Времени на раскачку нет, а энергии и деловой хватки олигарху не занимать.

«Старогвардейцев» темп, взятый Прохоровым, встревожил не на шутку. Они привыкли спокойно осваивать деньги и публично жаловаться, что россияне не готовы к демократии и поэтому у партии столь низкие результаты. А тут к руководству партией пришел человек, который требует работать на результат. Есть от чего встревожиться. Думали, миллиардер, халява, деньги рекой потекут. Не тут-то было. Перепугался и глава отделения партии в Республике Алтай Михаил Каратунов. Появились слухи, что «Правым делом» придет руководить гендиректор ОАО «Горно-Алтайское пассажирское автотранспортное предприятие» Андрей Арепьев. Каратунов обратился за помощью к «старогвардейцам» и, по информации в СМИ, вроде отбился: «Михаил Каратунов утверждает, что 1 августа ему позвонил куратор Республики Алтай из центрального аппарата партии и сказал: «Старая гвардия» тебя отстояла, ты остаешься руководителем». Лидер местного «Правого дела» не скрывает, что незадолго до выборов «некоторые захотели захватить организацию», однако затруднился сказать, кто именно». Впрочем, заверения «старой гвардии» недорого стоят. Если Прохоров посчитает, что Каратунов плохо работает, то никакая «гвардия» ему не поможет. Прохоров платит за партию, он ее и танцует.

         Плачевная ситуация в московском отделении «Правого дела». Пытались привлечь к работе Е.Чичваркина – тому пришлось бежать от уголовного преследования в Лондон. Адвоката И.Трунова отстранили от руководства отделением в январе. Теперь он судится с партией. Сейчас руководителем отделения числится Б.Надеждин. Но его позиции тоже неустойчивы. Прохоров больше доверяет проверенным в бизнесе кадрам, профессиональным менеджерам. Оказавшись в столь затруднительной ситуации, Надеждин решил сыграть «ва-банк». Его посетила «прорывная» идея заняться «русским вопросом» и перехватить электорат у Жириновского. На эту мысль его, видимо, натолкнул выбор Прохоровым цветовой гаммы для своей рекламы (желто-черно-белой), которая считается популярной у националистов. Но национализм Прохорова – это национализм русских купцов и предпринимателей (кстати, Прохоровы – известная промышленная династия, владевшая «Трехгорной мануфактурой»). Это национализм созидательный, направленный на развитие и благосостояние совей страны. А национализм жириновцев – это узколобый шовинизм, разрушительная ксенофобия, ведущая страну к деградации, конфликтам и упадку. Привыкший работать в формате разрушения «старогвардеец» Надеждин запутался в понятиях и получил от Прохорова отповедь в персональном блоге: «Мы выражаем интересы всех граждан России, вне зависимости от их этнической и национальной принадлежности. Считаю, что нет лучшего способа расколоть Россию, чем навязать ей «русский вопрос». Считаю, что тот, кто делает это, враг России и всех, кто в ней живет. Заявляю предельно категорично: людей, разделяющих националистические взгляды, в нашей партии нет и не будет. А что касается Бориса Надеждина, то, если это его личная осознанная позиция, то ему не место в партии.

UPD: Я за русских! Но я против стравливания русских и нерусских! И зарабатывания на этом политических дивидендов».

«Старая гвардия» изжила себя. Прохоров не просто приводит с собой новых людей. С ним в партию пришел новый подход к делу партстроительства, новая идеология, новое мировоззрение. Л.Гозман, Г.Бовт, Б.Надеждин и другие менее известные «демократы старой закалки», умеющие пространно рассуждать о неготовности России к переменам и осваивать партийные бюджеты, покидают политическую сцену. Прохоров взялся доказать словом и делом, что реальная модернизация России возможна. Для этого надо перестать ныть и жевать либеральные сопли. Работать надо.



 

Фотографии РИА Новости

Версия для печати
 



Материалы по теме

Точный адресат // ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
На скользком пути аналогий // ДМИТРИЙ ЕРМОЛЬЦЕВ
Со мной так поступить было невозможно... // ЛЕОНИД ГОЗМАН
Итоги недели. Сальто олигарха // АВТАНДИЛ ЦУЛАДЗЕ
Нехорошая история // ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
Учитель труда // ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
Итоги недели. Готовится «большой отлуп»? // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
«Семейные» ценности // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Семейное дело // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Правый миллиардер // АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН