КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииКомедия Печерского суда

8 АВГУСТА 2011 г. ИННА БУЛКИНА

РИА Новости

История с последним (или не последним, но очередным) арестом Юлии Тимошенко, как и все истории с Юлией Тимошенко, разыгрывается по законам «мыльной оперы». Все это уже было, все ходы записаны, роли отрепетированы, герои с воодушевлением или без повторяют заученные реплики и достают заранее заготовленные письма. Развязка была предрешена, и даже этот арест уже был – два месяца назад я писала о том, как Тимошенко арестовывали, арестовывали и недоарестовали. Тогда она, кстати, тоже успела написать «Обращение к народу», но … не пригодилось, теперь она его повторила, почти слово в слово.

В латиноамериканских сериалах обычно так и происходит: главный активный персонаж – жертва, гонимая сирота, принцесса из народа, просто-Юля, и именно она определяет сюжет. Для того чтобы она (т.е. воплощенное Добро), в конце концов, победила, Зло должно торжествовать на протяжении 123-х серий. И даже если оно не готово играть свою роль, ему лень или у него другие планы, сюжет предрешен. Сейчас только ленивый не скажет, что Тимошенко провоцировала суд и «заказала» свой арест. И только недогадливый не объяснит, зачем ей это нужно. (Для тех, кто не в теме – Тимошенко, как выражаются нынче украинские журналисты, «быковала» в суде, откровенно издевалась над слабонервным судьей Киреевым и в пятницу, накануне ареста, потребовала переводчика с русского на украинский, заявив, что не понимает ни слова из того, что говорит свидетель и нынешний украинский премьер Николай Азаров.) И ее таки «арестовали» (корректнее будет сказать, изменили меру пресечения) за «неуважение к суду» – приговора еще нет, и меру пресечения могут изменить.

Как и зачем играет свою роль Тимошенко – понятно и неинтересно. У нее, в конце концов, нет другого выхода. Почему по написанному ею сценарию играет нынешняя украинская власть – вопрос другого порядка. У власти был выбор. Можно было вообще не затевать эту «комедию Печерского суда», можно было заниматься насущными делами, налогами, реформами, коррупцией – ныне существующей, а не «исторической». Но не получается. У Тимошенко в свое время тоже не получалось. Зато у нее получается ток-шоу. А у нынешней власти не получается даже это. Иначе трудно понять, почему из всего судейского корпуса был выбран самый  истеричный и, скажем так, неискушенный в риторике судья Родион Киреев. Зачем для того, чтобы препроводить в СИЗО хрупкую женщину, которая рвется туда уже который месяц, к суду подтягиваются два наряда ОМОНа («Беркут» плюс «Грифон»)? Чтобы провоцировать провокаторов? Или предполагалось, что верные депутаты и кучка любопытных и юродивых отобьют Юлю у конвоя и увезут ее в неизвестном направлении? Но это был бы лучший сценарий для нынешней власти. Мустафа Наем пересказал замечательный диалог, случившийся в эту пятницу во дворе Печерского суда: боевые старички и старушки, фан-клуб просто-Юли, заблокировали омоновцев, прижав их к железным воротам. Женщина с белой повязкой на голове сладким голосом уговаривала омоновца с разбитым арматурой лицом: «Ти її бачив?! Вона ж квіточка… А ти її так…» (Ты ее видел?! Она же – цветочек… А ты ее так»).

– «А я тебе мясо что ли?!»

С понедельника этот театр абсурда продолжил свое представление.

Но остаются вопросы – не к Тимошенко и условному Януковичу, они свои роли выбрали. И не к поклонникам мексиканского «мыла». Вопросы остаются у тех и к тем, кого местные СМИ называют «элитой» и «пересічними» (средними) украинцами. Они тоже стоят перед выбором. Проще всего и естественнее всего решить, что вся эта комедия не имеет никакого отношения к реальной жизни, это «их война», и пусть «они» доигрывают ее, как хотят. Или вслед за «мировой общественностью» пойти на защиту «оппозиции», сделав вид, что эта «квіточка» и есть главная оппозиционерка, а вся «мыльная» история – это реальная украинская оппозиция. И вслед за регионалами отыгрывать чужой сценарий: повторить зиму 2004-го в декорациях лета 2011-го – именно к этому призывают сейчас Тимошенко и Турчинов. Но повторений не бывает. И реального развития у этой истории нет. Тупиковый двор Печерского суда.



Киев

 

Фотографии РИА Новости

Версия для печати
 



Материалы по теме

Без Тимошенко // ИННА БУЛКИНА
Итоги года. Новогодняя молитва Януковича // ИННА БУЛКИНА
Сочувствие госпоже Месть // ИННА БУЛКИНА
О размерах паука и форме банки // ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
Краш-тест // АРКАДИЙ МОШЕС
Спасительный сценарий // ИННА БУЛКИНА
Тимошенко «недоарестовали» // ИННА БУЛКИНА
Без политики // ИННА БУЛКИНА
Тимошенко ушла, кто придет на смену? // ИННА БУЛКИНА
Неуверенная победа // ИННА БУЛКИНА