КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииСовестливый Груздев

РИА НовостиЗамелькавший в сводках федеральных новостей новый тульский губернатор Владимир Груздев пообещал делать ставку в своей работе на «честность» и «совестливость». Далекие восемь лет назад эти качества Владимира Сергеевича уже довелось испытать на себе жителям Чертановского избирательного округа Москвы, а заодно – и автору этих строк.

Осень 2003 года. Старт кампании по выборам в IV Государственную Думу – тем самым, по последующему определению ОБСЕ, еще «свободным», но уже «несправедливым». Последним выборам по мажоритарным округам. 204-й Чертановский округ на юге Москвы – когда-то уверенно демократический (здесь трижды избирался в парламент Сергей Ковалев), но в последние годы «колеблющийся». Формально кандидатов на кресло в Госдуме – десять, но основных, по оценкам прессы, всего двое – ставленник «Единой России», депутат Мосгордумы и основатель торговой сети «Седьмой континент» Владимир Груздев и единый кандидат от партий «Союз правых сил» и «Яблоко» (не «согласованный», а именно единый – уникальный случай на тех выборах), журналист и историк Владимир Кара-Мурза (мл.)

На стороне Груздева – поддержка власти, в том числе всесильного мэра Лужкова, модный в наше время «бэкграунд» в разведке, значительные денежные и организационные ресурсы. На моей стороне – поддержка двух демократических парламентских фракций, четкая оппозиционная программа, определенный уровень узнаваемости. Социология на старте кампании указывала на преимущество Груздева, но отрыв – далеко не безнадежный. Да, финансовые возможности несопоставимы: у «единоросса» – многомиллионный бюджет, у нашего штаба – несколько тысяч, выделенных в рамках федеральной кампании (переговоры о возможной поддержке велись со структурами «Открытой России», но все закончилось 25 октября). Впрочем, и здесь ничего особенного: неравенство финансовых возможностей – не редкость и в англосаксонских демократиях.

То, что началось дальше, мало походило на англосаксонские выборы. Посчитав самым эффективным способом агитации наружные билборды, наш штаб решил направить на них все имевшиеся средства. Но вскоре выснилось, что при словах «Яблоко», «СПС» и «Кара-Мурза» сотрудники рекламных агентств резко меняются в лице и начинают загадочно показывать пальцем куда-то наверх. Благодаря энергии и таланту руководителя штаба Олега Ефросинина нам все же удалось арендовать в округе 17 рекламных щитов. Но – вот незадача! – каждый вечер на них аккуратно гас свет, и вместо лозунга «СПС и «Яблоко» – вместе за мир и свободу!» жители Чертановского округа видели лишь черные пятна. На все попытки выяснить причину рекламщики, потупясь, отвечали одно и то же: «Освещением занимаются районные власти». Вскоре начались другие чудеса: местная газета с нашей рекламой так и не дошла до почтовых ящиков, наши листовки исчезали со стендов в считанные минуты, а во время дебатов на окружном телеканале на моем выступлении «по техническим причинам» пропал звук.

Нужно ли говорить, что Владимир Груздев и Юрий Лужков широко улыбались жителям Чертановского округа с сотен билбордов и автобусных остановок, со стен домов, дверей парадных, витрин магазинов и фонарных столбов?

В середине ноября в окружной избирком поступила жалоба от одного из моих соперников, «беспартийной домохозяйки» Елены Яковлевой, потребовавшей снять мою кандидатуру с выборов по причине... поддержки со стороны СПС и «Яблока». Как писала «Новая газета», «появление единого кандидата от объединенной демократической оппозиции вызвало у конкурентов непреодолимое желание ситуацию "подправить"». Поддержка той или иной партии не является основанием для снятия с выборов даже по путинскому законодательству, но избирком посвятил рассмотрению две недели. Аргументацию по жалобе «независимого кандидата» Яковлевой почему-то взял на себя представитель Груздева Александр Семенников. Дело было направлено в Московскую городскую избирательную комиссию, где мое снятие с выборов (как мы узнали из достоверных источников) лоббировал лично председатель Чертановского избиркома Валерий Зырянов.

Помогло общественное мнение: столичные газеты опубликовали возмущенные статьи, протест против абсурдной жалобы заявил тогда еще работавший в Мосгоризбиркоме представитель СПС с правом решающего голоса Олег Чубаров, вице-спикер Госдумы Ирина Хакадама пообещала в случае аннулирования моей регистрации «вывести людей на улицы». Решением Мосгоризбиркома регистрация была сохранена. Но две недели – половина официального периода кампании – были потеряны на юридические споры.

За два дня до выборов нам стало известно о готовящихся манипулициях с открепительными талонами: якобы сотрудников «Седьмого континента», живущих в других районах Москвы и Подмосковья, будут развозить на автобусах по заранее согласованным избирательным участкам в Чертаново, где им – в нарушение закона – будут выдавать бюллетени не только по федеральным спискам, но и по одномандатному округу. Наших наблюдателей-волонтеров хватило лишь на несколько участков, но и этого оказалось достаточно, чтобы поймать фальсификаторов за руку: случаи незаконной выдачи «груздевских» бюллетеней жителям других округов были зафиксированы на избирательном участке № 1915 наблюдателем от СПС Владимиром Спеховым.

Согласно официальным итогам выборов 7 декабря 2003 года кандидат «Единой России» Владимир Груздев получил 149.069 голосов, кандидат СПС и «Яблока» Владимир Кара-Мурза – 23.800 голосов, кандидат КПРФ Сергей Серегин – 18.992 голоса.

Вскоре после выборов председатель Чертановского избиркома Валерий Зырянов был назначен генеральным директором ОАО «Управляющая компания РАМАКО», держателя 99,11% акций ОАО «Седьмой континент».

«Независимый кандидат» Елена Яковлева возглавила общественные приемные депутата Госдумы Владимира Груздева.

Ставший депутатом Мосгордумы от «Единой России» Александр Семенников публично признался, что работал в Пятом управлении КГБ СССР – управлении по борьбе с инакомыслием.

В опубликованной в США и Великобритании книге английского журналиста Эндрю Джека «Inside Putin’s Russia» Чертановский округ был приведен как пример манипуляций на выборах-2003.

6 октября 2010 года Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению иск российской оппозиции о признании выборов в IV Госдуму недействительными.

11 августа 2011 года Дмитрий Медведев выдвинул Владимира Груздева на должность губернатора Тульской области. 18 августа решение проштамповала областная дума. Назначение состоялось по новым путинским правилам: за несколько дней и безо всяких «выборных» спектаклей.

Быть может, оно и к лучшему. Во всяком случае, не так лицемерно.

 

Автор – историк, публицист, член федерального политсовета движения «Солидарность», кандидат в депутаты IV Государственной Думы от партий СПС и «Яблоко» в Чертановском округе Москвы

 

Фотографии РИА Новости

 


Версия для печати
 



Материалы по теме

Держитесь, Бастрыкин! // АНТОН ОРЕХЪ