КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииНепарадный юбилей

24 АВГУСТА 2011 г. ИННА БУЛКИНА

РИА Новости

 

24 августа Украина отмечает 20-ю годовщину независимости: новое украинское государство празднует свой первый «совершеннолетний» юбилей. Празднует без парада, без юбилейной эйфории и без столь популярных ныне в России мемуаров в роде «как я провел… и т.д.». Разве что киевская редакция «Эксперта» «пошла на поводу» у московских товарищей и получилось вот что: «В первый день сентября все наши разговоры с одноклассниками были только о путче. Особым вниманием пользовались ребята, находившиеся в те дни в Москве, видевшие танки и сидевшие на баррикадах. В Киеве было скучно…».

В Киеве в самом деле было скучно. Леонид Кравчук, как водится, выжидал: 19 августа он не стал выбирать между Ельциным и Янаевым и призвал соотечественников на… уборку урожая. Когда же в Москве все разрешилось, в Киеве произошло то, что теперь называют «номенклатурной революцией»: украинская номенклатура «отделилась» от Москвы и обрела вожделенную независимость. Не было в этом жесте ничего героического, и нынешние украинские журналисты пишут об этом кто с сожалением, кто с недоумением, но, так или иначе, в том бесславном начале они видят сегодня причину всех этих незадавшихся двадцати лет «проекта Украина». «У нас не было героев. И не было жертв. Ни тогда, ни потом», — замечает колумнист киевского «Зеркала недели» и задается вопросом: может так плохо все получается со строительством государства в течение этих 20 лет, что мы не знаем, чего это стоило? И нам кажется, что не стоило ничего. Даже крови — и той не стоило. Разумный историк ответит, что в украинской истории было слишком много бессмысленной крови и что впору было выработать иммунитет.

В принципе отсутствие юбилейной эйфории нормально: похоже, нет сегодня на постсоветском пространстве страны, которая бы праздновала этот юбилей с шумными торжествами и безоглядной радостью. 20 лет не тот возраст, когда подводят итоги. И все же есть некий парадокс в этом состоянии настороженной усталости, в котором молодое государство вступило в свой третий десяток. За эти 20 лет украинцам до смерти надоели политика и политики, газовые игры и палатки на Крещатике, телевизионные ток-шоу и огромные желто-голубые билборды с вычищенными фотошопом лицами президентов и депутатов.

Возможно, кому-то сегодня в самом деле хотелось военного парада и фейерверка — не хлеба, так зрелищ. Но парад отменили — в кризис нужно быть бережливыми, решили украинские власти. К чему эти внешние эффекты, не лучше ли переправить лишние деньги «на социальные нужды»? Впрочем, сегодня пишут, что весной министерство обороны затребовало на парад 320 млн гривен, минфин согласился выделить шестую часть, на том и сошлись, но в итоге в очередной раз решили сэкономить. Между тем, то же самое министерство обороны от того же самого минфина получило 152,3 млн на строительство вертолетных площадок и реконструкцию президентских дач в Крыму. Спокойные наблюдатели готовы увидеть в этом позитив: что бы там ни говорили, но нынешний украинский президент никакой не диктатор и Украине не грозит стать авторитарным государством. Это диктаторы тешат себя парадами, Виктор Янукович — человек с конкретными понятиями, он выбирает комфорт, не танки на Крещатике, но дачу в Крыму.

А самым популярным юбилейным текстом в сегодняшних украинских СМИ стала «парадная» колонка Лины Костенко с описанием воображаемого парада — гомерического шествия, возглавляемого депутатами-«державотворцами» всех уровней и всех созывов. На трибуне их приветствуют четыре президента, в едином порыве «прикладая руки до сердець», замыкают праздничную колонну серый автозак, оклеенный портретами Юлии Тимошенко, клетка с бывшим министром внутренних дел и Верка Сердючка с «обновленным государственным гимном»: «Ще не вмерла Україна, єслі ми гуляєм так!».

 

Фотография РИА Новости

 

 

 

Версия для печати