КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииКоммунальное хозяйство

30 МАЯ 2005 г. АНТОН ОРЕХЪ
yahoo/ap

Франция сказала «Нет!». Скоро то же самое прозвучит в Нидерландах. А потом свой выбор должны сделать еще 15 стран, хотя теперь процедура ратификации Евроконституции в ее нынешнем виде в принципе теряет смысл, превращаясь из голосования за конкретный документ в голосование по вотуму доверия Единой Европе. И заметьте, что далеко не в каждой стране Евросоюза судьбу «основного закона» решали на референдуме. Всего несколько дней назад в Германии этот вопрос просто одобрил парламент. И в большинстве других стран будет так же. Кому-то так проще, а кто-то, возможно, опасается, что мнение обывателя разойдется с мнением парламентариев.

Но это уже частности. Главное в том, что очарование европейского объединения проходит. Конечно, те же французы голосовали «против» еще и потому, что разочарованы в Шираке и Раффарене, но это все-таки повод, а не причина. Причина же в том, что Евросоюз вместо общеевропейского дома получился похож скорее на общежитие, или коммунальную квартиру, где в соседних комнатах проживают доцент-интеллигент и пьянчуга-работяга. Они вынуждены готовить на одной кухне, мыться в одной ванной и, уж простите, сидеть на одном унитазе. Пьянчуге, может, и ничего, а вот доцента коробит. А деваться некуда. Приходится терпеть и грязь, и мат, и окурки на полу, и попойки за стеной.

Понимаю, что сравнение весьма условно, но нынешний Евросоюз чем-то напоминает Союз Советский. Что общего было у Эстонии и Таджикистана? А у Литвы и Армении? Кроме того, что они существовали в общих границах и поневоле участвовали в едином «народном хозяйстве», — ничего. Разные нравы и обычаи, история, культура, климат, территории. Сейчас, когда мы все живем поврозь, если и есть ностальгия по общему прошлому, то она скорее локальная.

Вот я бы, например, хотел жить вместе с украинцами и белорусами, но сожительство со Средней Азией не вызывает у меня энтузиазма. Дело не в каком-то национализме или неприязни, а просто одни кажутся близкими и понятными, а другие нет. Они не хуже и не лучше, они другие. Это не рождает к ним ненависти, но не вызывает притягательной симпатии.

У новых европейцев то же самое. Причем у кого-то это отторжение неагрессивное, а у миллионов людей — как раз шовинизм, национализм и прочие «прелести». Европа, стремясь политически и экономически противостоять Соединенным Штатам и азиатским гигантам, раздувает себя, превращаясь в некое подобие империи. А все империи обречены на гибель, как, судя по всему, и все огромные разнородные территориальные образования.

К объединению, по большому счету, оказались не готовы ни великаны, ни карлики. Кто будет локомотивом Европы? Неужели Болгария? Или Кипр? А может, Хорватия? Свободное перемещение рабочей силы означает, что французы толпами хлынут в Бухарест? Или, может быть, всё-таки наоборот?

Богатым странам внезапно сажают на шею десяток бедняков. При этом богатые же вынуждены идти на бесконечные уступки, ломать свой традиционный уклад во всем вплоть до гастрономических привычек, потому что производство еды и питья отныне строго регламентировано, и эти правила и квоты, по правде говоря, мало кому по душе.

Но и новым членам Евросоюза не позавидуешь. Даже усредненные в их пользу общие стандарты для них как прыжок намного выше головы. Но им очень хочется стать «большими». Вырвавшись из коммунистического плена, они пожелали стать членами свободного мира. И свободный мир принял их скопом, без разбору, невзирая на все их этнические и территориальные проблемы, на экономическую слабость, на неразвитость демократии и прямое нарушение прав человека в некоторых странах. Все очень спешили. Одни, пытаясь через три ступеньки перепрыгнуть из коммунизма в капитализм, другие полагали, что вместе они сумеют затмить Америку и Японию.

Хотя, конечно, объединяться надо. И в будущем человечество неизбежно заживет в мире без всяких границ. Потому что хотя Бог создал нас разными, но все мы люди и общего в человеческой природе все равно больше, чем различий. Но прежде чем объединяться, все должны быть к этому готовы. Та же Восточная Европа должна хоть как-то приблизиться к уровню Европы Западной. И ни в чем-то, а во всем. Только тогда их партнерство и сожительство станут равноправными и ничего, кроме удовольствия, не принесут.

Но пока вместо здравого смысла торжествует политическая целесообразность, и я не удивлюсь, если в члены ЕС скоро действительно примут Украину с ее якобы демократами Ющенко и Тимошенко, Молдавию с ее коммунистическим правительством или Грузию с краснобаем Саакашвили и керосинками в домах. (Да еще флагами Евросоюза, непонятно с какой радости развевающимися над госучреждениями — по крайней мере, всякий раз, когда из Тбилиси приходит какая-нибудь политическая хроника.) Нет, я не против. Украинцы, молдаване и грузины будут только счастливы. Тогда они смогут зарабатывать, не только строя дачи под Москвой — за копейки и без регистрации, в постоянном страхе перед ментами, но и мастеря что-нибудь под Парижем — за центы и с легитимными документами в кармане.

Версия для печати