КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииИтоги недели. Зазеркалье

23 СЕНТЯБРЯ 2011 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

РИА НовостиЕсли взглянуть на новостную ленту уходящей недели, которая включает в себя самые разные события, случившиеся в нашем любезном отечестве за означенный период, то со всей очевидностью понимаешь, что градировать их надо не по очередности, степени важности, вовлеченности ньюсмейкеров или числу комментариев. Сегодня в России необходимо применять совершенно иной принцип оценки любой новости. Первым делом надо понять, она, эта новость, про что? Про нашу реальную жизнь или про то, что нам пытаются продать за реальную жизнь?

Ну, чтобы не быть голословным… Утренняя новость четверга — очередные теракты в Дагестане, десятки раненых, один погибший. Давно опробированная и успешно применяемая боевиками схема: в тот момент, когда на месте теракта собирается большое число силовиков, происходит подрыв еще более мощного заряда. Как следствие — очередные многочисленные жертвы. Наши руководители различных правоохранительных органов прекрасно оседомлены о коварной уловке, что, разумеется, не мешает им каждый раз благополучно на эти грабли наступать…

Через пару часов после сообщения о подрывах — нападение на начальника Буйнакского УВД. По сообщениям информагентств, сам полицейский начальник остался жив, но погибли «два его телохранителя». (Не правда ли, наличие у полицейского офицера «телохранителей» как нельзя лучше описывает ситуацию в республике?) Впрочем, для Дагестана вполне обычная картина дня, к которой за последние годы все мы уже, к сожалению, привыкли.

Так вот новости с Кавказа важны для нас? Несомненно. Потому что это про нашу страну, про ее граждан, про их будущее. И у каждого нормального человека сердце обливается кровью, когда он слушает или читает про очередные теракты, очередных погибших… А чем у вас, скажите мне, обливается сердце, когда вы узнаете, что новый спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко решила частично изменить внутренний регламент этого, извините, органа? (Впрочем, лучше не говорите.) Бывшая питерская градоначальница, а ныне третий человек в стране надумала подправить дисциплинку среди сенаторов. Дескать, страдает она, дисциплинка-то, прогуливают мерзавцы пленарные заседания.

Вот пусть теперь мне кто-нибудь объяснит, как поведение этих, с позволения сказать, сенаторов влияет на мою жизнь? Утверждаю: никак! Да даже если бы они каждый день с самого утра все были пьяные и обкурившиеся, это тоже ни в коей степени меня бы не задело. Потому что все они скопом, по списку, ничего в жизни российского общества (и соответственно моей) не решают. По определению. Равно как и их брутальная начальница. «Третий человек в стране»… Так сегодня в России что третий, что трехтысячный — абсолютно одно и то же. Потому что есть только первый… Что у них там в Совете Федерации будет за регламент, поменяется ли «принцип формирования верхней палаты», не поменяется — всем гражданам нашей страны должно быть абсолютно по барабану. Потому что они все не настоящие, не всамделишные… ни сами фигуранты, ни населяемые ими институты, которые создаются исключительно для того, чтобы морочить нам головы. Ну, еще чтобы навынос выглядело прилично, чтобы партнеры по «восьмерке» не расстраивались…

Так зачем мне про них вообще что-то знать, если это меня даже не развлекает? Другое дело, когда какой-нибудь скандал, как, например, с «Правым делом». Тогда, конечно, забавно.

Сообщение о том, что некоторые «бывшие члены СПС во главе с Борисом Надеждиным» готовы покинуть «Правое дело» в том случае, если одним из лидеров избирательного списка этой изумительной партии окажется небезызвестный Андрей Богданов, вызвало у меня крайнее недоумение и даже, в определенном смысле, умиление. Потому что когда столь строгую щепетильность вдруг проявляют люди, много лет назад примкнувшие к одной из самых древних профессий, это выглядит как-то странно. Не понятно, чем Андрей Богданов хуже остальных? Словом, попахивает дискриминацией, каковая их коллегам по цеху при других обстоятельствах могла бы дорого обойтись… То есть если девушка не хочет идти именно с Андреем Богдановым, то этот каприз надо как-то мотивировать. Иначе можно и по морде схлопотать…

 

Фотография РИА Новости

Версия для печати