КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеПлачущий большевик

27 СЕНТЯБРЯ 2011 г. АНТОН ОРЕХЪ

Kremlin

Ну вот нам и довелось увидеть живьем «плачущего большевика»… Каждая такая история – это история конкретного человека. А Дмитрию Медведеву досталась 24 сентября роль, в которой никто из нас оказаться бы не хотел. Стать посмешищем для всего мира. Терпеть унижение на глазах миллионов – не в фигуральном, а в прямом смысле.

Он, наверное, неплохой человек, не злой и даже желающий нашей стране всяческих успехов, как он их понимает. Да и слабость характера – это не преступление и не порок, это такая особенность организма. Но жизнь устроена так, что рано или поздно мы платим по счетам. Если счета велики, то и плата огромна. За возможность посидеть на троне самой великой страны на земле он расплатился самым великим унижением.

Я не раз писал и говорил все это время, что не может такого быть, чтобы человек, каким бы бесхребетным он ни был, вот так взял и безропотно отдал такую гигантскую власть. Власть – это страшный магнит, наркотик, сильнее которого нету. Все мы видели, как даже маленькое возвышение над остальными, какой-нибудь незначительный пост меняет людей. Отказаться даже от небольшой власти – почти невозможно. А чтобы вот так взять и ни за грош отдать такую власть, какую имеет русский царь!

Я не верил в это. Мне это казалось невозможным! Не потому что Медведев концептуально отличается от Путина, не потому что он «добрый следователь» – просто по-человечески. Ведь над ним же смеялись все эти годы. Смеялись открыто даже его подчиненные. Смеялся весь интернет, фанатом которого слывет Медведев. Он каждый день это читал, видел и слышал. Да хотя бы из протеста, из духа противоречия – скажи «нет»! Но он все это выслушал, впитал все помои и плевки и покорно передал скипетр, державу и ядерную кнопку законному владельцу.

Он не мог скрыть эмоций. И дрожащий слезливый голос выдавал в нем волнение не от «оказанного высокого доверия», а от понимания своего позора и бессилия противостоять ему.

Конечно, история сгладит углы. К тому же Медведев не займет в ней много места. И роль его опишут сухими словами, назвав кем-то вроде «технического», «временного» президента или кого-то в этом роде. Но мы-то, современники, употребим совсем иные слова. И он прочтет и услышит их. Он уже читает и слышит, как его называют «тряпкой». Я не завидую ему сейчас. Но ведь и чашу позора он испил еще не до дна.

Сначала ему предстоит вляпаться в дерьмо на посту лидера партии. Партии, от которой он, вспомните хорошенько, всячески старался дистанцироваться, появляясь на фоне ее логотипов ровно столько, чтобы соблюдать политически приличия. Это «не его» партия. Он бы куда веселее чувствовал себя во главе какой-нибудь «компьютерной» партии или так называемой «либеральной». Но его назначили руководить КПСС 21 века или, проще говоря, ПЖиВ.

Однако ведь и это не финал. Он станет премьером. Но сколько он им пробудет? Путин засел в Кремле до 2025 года (минимум). И что, все эти 14 лет его премьером будет человек, которого он выбрал преемником за уникальную слабохарактерность, которая оказалась его главным деловым качеством? Однажды президент Путин прогонит премьера Медведева. Окончательно израсходовав его. И вот это будет финал. Который Медведев проглотит, как проглотил все остальное.

Фотография kremlin.ru

 


Версия для печати