КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииСпасительный сценарий

12 ОКТЯБРЯ 2011 г. ИННА БУЛКИНА

РИА Новости

11 октября в Печерском районном суде Киева был вынесен приговор бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко — семь лет лишения свободы и полтора миллиарда гривен штрафа в качестве возмещения ущерба «Нафтогазу». И еще три года отлучения от власти (т.е. 3+7 или как?)

Так звучит приговор, но история на этом, безусловно, не закончилась, и большинство политически искушенных наблюдателей ждут продолжения банкета, иными словами, следующего сценарного эпизода (об этом в Киеве говорили с лета, а за неделю до оглашения приговора то, о чем говорили на улице, опубликовала газета «Зеркало недели»). Собственно, идея в том, как украинской власти выйти из сложившейся ситуации – ситуации бездарной, но, как некоторым участникам этой истории кажется, небезнадежной. С одной стороны, Тимошенко нужно нейтрализовать и объявить виновной, с другой – не сделать из нее Ходорковского (а именно об этом настойчиво говорят нынче журналисты с подачи самой Тимошенко) и Европу не напугать. Итак, на ближайшей неделе, еще до визита Виктора Януковича в Брюссель (он назначен на 20 октября) через Верховную Раду проведут закон о декриминализации экономических преступлений, в котором будет особая статья о снятии уголовной ответственности с лиц, занимающих политические должности. В итоге Тимошенко даже сможет принять участие в выборах: судимость будет с нее снята в связи с изменением законодательства.

На сегодняшний день такой законопроект от имени президента действительно в Раду внесен и прошел первое чтение. На следующей неделе Рада должна принять закон во втором чтении, и Тимошенко выйдет на свободу. По логике, все вздохнут – кто с облегчением, кто с разочарованием, кто, скажем так, со смешанным чувством. Майдана не было и не будет, опальная оппозиционерка из страдалицы превратится в «помилованную», а «помилованных» обычно не жалеют и быстро забывают. Янукович из «злого» вдруг станет «добрым», Брюссель примет его с распростертыми объятиями, и Украина получит вожделенный ассоциативный статус в ЕС, зону свободной торговли с ЕС и прочие репутационные бонусы — вот, мол, смотрите, как у нас решают вопросы с оппозицией.

Видимо, тому, кто этот «сценарий» придумал, вся эта игра кажется красивой и цивилизованной. (Слово «цивилизованной» здесь звучит приблизительно так, как Присыпкин в «Клопе» произносил слово «изячный».) Но не факт, что те, кому этот месседж адресован, придерживаются похожих представлений о правовой цивилизации. И когда накануне суда 11 октября один из видных регионалов, пугая общественность, заявил, что вожделенный законопроект во втором чтении принят не будет, потому что это не дело – переписывать Конституцию «под одного человека», он был не так уж неправ. В целом, заметим, что регионалы пытаются внести в эту игру элемент непредсказуемости и высказываются сейчас достаточно резко. Хотя, не исключено, что и это просто ход: таким образом создается фон для «белого и пушистого» Виктора Федоровича.

В любом случае, когда пытаются сделать хорошую мину при плохой игре, это означает лишь то, что игра изначально плохая. И сейчас вряд ли стоит повторять, кто, как именно и с какой целью эту игру затеял. Напомним лишь, что постарались обе стороны, что для одной из них ценой вопроса была, главным образом, стоимость газа, а для другой – политическая репутация.

Сейчас настоящая проблема, как из этой истории выйти с наименьшими потерями. Тот, кто придумал «спасительный сценарий», полагает, что выход есть и он – таков. Нам остается лишь ждать 18 октября и гадать, получится или не получится. И кто выйдет – дама или семерка пик.

 

Киев

Версия для печати