КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеК столбу! www.kstolby.com

8 НОЯБРЯ 2011 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

Дорогие друзья, уважаемые читатели, редакция «Ежедневного журнала» имеет честь вынести на Ваш беспристрастный (а, может, кстати, и пристрастный – все-таки не первый год знакомы) суд наше новое детище – интернет-проект с говорящим названием «К столбу!»

Почти год мы разрабатывали, конструировали, выстраивали этот проект. Мы спорили о героях, рубриках, сюжетах, с которых было бы правильно стартовать с этом весьма рискованным начинанием. Рискованным, потому как мы заранее предвидим, что далеко не вся аудитория «Ежедневного журнала» благожелательно и с пониманием отнесется к новому изданию. Многими нашими читателями оно, несомненно, будет принято в штыки. Ну что же, значит, так тому и быть…

Итак, я думаю, вы уже и сами догадались, что «К столбу!» — издание об антигероях. О тех, кого, с нашей точки зрения и по нашему разумению, далее невозможно причислять к обществу «приличных людей». Потому что они совершили поступки несовместимые с нашими представлениями о чести, достоинстве, порядочности… О добре и зле, наконец… Вне зависимости от идеологических пристрастий или даже политической ангажированности. Мы говорим исключительно об общечеловеческих ценностях.

Например, сегодня оппозиционеров неправедно судят десятки (если не сотни) мировых судей. Но московский мировой судья Ольга Боровкова – абсолютно уникальный случай. Именно поэтому она в нашем списке.

Нам представляется, что по каждому из наших антигероев мы собрали вполне достаточную доказательную базу. Достаточную для того, чтобы и вы, читатели сайта «К столбу!», разделили нашу точку зрения по поводу рассматриваемых персонажей. Будь то судьи Боровкова или Сташина, мэр города Химки Стрельченко, прокурор Лахтин…

Все эти люди живут среди нас, ходят в те же рестораны и магазины, стоят вместе с нами в пробках, порой толкутся в одних и тех же вагонах метро… И тем не менее, они – другие! Они своими руками разрушили собственную репутацию, наплевали на профессиональную честь и человеческое достоинство, и в отсутствии этих существенных сдерживающих факторов стали исключительно опасны для нормальных людей. Для нас с вами…

Нам бы лучше держаться от них подальше, но далеко не всегда и не у всех получается… Не получилось в свое время у юриста Сергея Магнитского, у предпринимателя Михаила Ходорковского, у тысяч других, гораздо менее известных людей, чьи судьбы поломали, растоптали эти люди…

Пора начать называть их по именам… И попробовать собрать в одном месте… Например, у столба… 

 

 

Версия для печати