КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииИз дальних странствий…

15 НОЯБРЯ 2011 г. ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

И вот, стало быть — вернулся я из Америки и Канады. Три недели с хвостиком, куча впечатлений, главные из которых, почти как всегда — люди.

Этих лиц, этих глаз — остро не хватает на Родине. Богатые очень, не очень — и очень небогатые… Эмигранты со стажем и новоприбывшие, интеллектуалы и  работяги, топ-менеджеры и безработные, евреи, не совсем евреи и совсем не евреи... Люди, сохранившие трогательно русский уклад жизни — и те, кто прочно вписался в американский стереотип…

И при этом — вот он, ясный общий знаменатель, полузабытая точка отсчета — русская интеллигенция!

Почему за этим надо ехать в штат Мичиган или Огайо?

Впрочем, не только туда, конечно, не только — эти лица узнаешь от Нарьян-Мара до Ашдода… Узнаешь — как уходящую натуру.

Но не будем о грустном. Путешествие — это счастье! Несколько университетских городов, новые пейзажи и несколько пейзажей давно любимых... Подарочно солнечная осень с долей везения: успел слинять с северо-востока Америки за пару дней до того, как этот северо-восток накрыло внезапным снегопадом до полного блэкаута.

Впрочем, насчет того, чтобы остаться без света — я свое получил!

Чистый анекдот: во время лекции в университете Ann-Arbor отрубилось электричество! Прямо как в Астрахани, по щучьему предвыборному велению партии «Единая Россия», чес-слово…

Правда, в отличие от Астрахани, в Ann-Arbor через пару минут электричество врубилось обратно, и я благополучно закончил лекцию. Но успел-таки подумать, что костлявая рука Кремля дотянулась и до Мичиганщины…

Шутки шутками, однако ж, по возвращении на Родину, я начал с опаской коситься на зеркало: Родина встретила меня вестью об отмене концерта в Челябинске!

Вы будете смеяться: сгорел концертный зал.

Сгорел — заодно с рестораном и судом, но за это я уже ответственности не несу… 

 

Фотографии предоставлены автором

 

 

 

Версия для печати