КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеОбщественное ТВ. В России

1 ДЕКАБРЯ 2011 г. ИГОРЬ ЯКОВЕНКО

http://rusotv.org/

В России наконец появляется общественное телевидение. Первый в стране общественный телеканал начинает вещание 1 декабря в 20.00. Его можно смотреть в Интернете на сайте http://сотв.рф. Это восьмая (из известных мне) попытка запустить в России подобный проект. Предыдущие семь были в разной степени жестко заблокированы начальством.

Власть в России, особенно начиная со второй половины 90-х, имела в значительной мере телевизионное происхождение. Именно поэтому вышедший из телевизора Путин никогда не пропустит ничего похожего на британскую BBC, американскую PBS, японскую NHK или на любую другую из нескольких десятков общественных телекомпаний, существующих в мире. Не пропустит, поскольку понимает: независимое телевидение — это кощеева смерть нынешнего режима. Не случайно первым документом, подписанным Путиным после прихода к власти, стала Доктрина информационной безопасности, а первым реальным шагом к созданию действующего режима было убийство НТВ.

Путин может допустить создание «общественного» ТВ только в качестве муляжа, наподобие Общественной палаты, имитирующей гражданское общество. В лучшем случае именно такая судьба ждет инициативу Михаила Федотова, одобренную Дмитрием Медведевым. То есть, скорее всего, данная инициатива завершится так же, как и все остальные медведевские ладушки, но при невероятно удачном стечении обстоятельств могут на какой-нибудь госканал нахлобучить попечительский совет во главе с Алиной Кабаевой или даже Владимиром Познером (разницы уже почти не видно). Контент и суть пропагандистского дебилизатора от этого не поменяются.

Поскольку выход в эфир для общественного ТВ закрыт, этот институт в нашей стране создается в Интернете — единственном свободном пространстве на всей нашей необъятной территории.

Поскольку Госдума не хочет принимать, а президент не хочет подписывать закон об общественном ТВ, граждане создают общественное ТВ сами. Составлена Хартия, которую уже подписали правозащитники Юрий Вдовин и Лев Пономарев, политологи Лилия Шевцова и Георгий Сатаров, политики Гарри Каспаров, Сергей Митрохин, Борис Немцов, Сергей Удальцов, Михаил Касьянов, Дмитрий Гудков, Илья Яшин, Алексей Кондауров, Александр Осовцов, Роман Доброхотов, Анатолий Баранов, писатели Валерий Панюшкин, Юлия Латынина, Виктор Шендерович, общественные активисты Евгения Чирикова, Марина Литвинович, Денис Билунов, Михаил Шнейдер, Виктор Корб, журналисты Владимир Кара-Мурза, Нателла Болтянская, Александр Рыклин, Илья Барабанов, Александр Гольц, блогеры Антон Носик, Олег Козырев, деятели культуры Наталья Фатеева, Михаил Аркадьев, Алексей Девотченко и многие другие.

Мы обращаемся к гражданам России с призывом подписать Хартию общественного телевидения и стать тем самым его совладельцами, соуправителями. Когда число подписей достигнет нескольких тысяч, будет избран Наблюдательный совет, который назначит руководство канала.

В России нет нормального суда, нормальной полиции, нормальных выборов и парламента. Все это невозможно создать снизу, силами гражданского общества, без социальных катаклизмов. А вот нормальное ТВ в Интернете создать можно. По крайней мере, надо обязательно попытаться.

Это может стать импульсом для реальных перемен.

Подписать Хартию можно на сайте Сетевого общественного телевидения http://rusotv.org/.

 

 

Автор — руководитель проекта Сетевого общественного телевидения (СОТВ.РФ)

 

Принтскрин с сайта http://сотв.рф.

 


 

 

Версия для печати
 



Материалы по теме

Зачем Волга впадает в Амурское море // АНТОН ОРЕХЪ
Тайные общества // АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК