КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеАдминресурс: инструкция по применению

2 ДЕКАБРЯ 2011 г. СЕРГЕЙ ГОГИН

РИА Новости

 

 

Сообщения о том, как госчиновники агитируют за «партию власти», поступают из разных мест. Есть даже видеоролики с закрытых аппаратных совещаний, на которых руководители заставляют подчиненных включать административный ресурс на полную катушку. К таким вещам мы почти привыкли, хотя привычка эта вредная, но «партия власти» на админресурс подсела, как на наркотик.

В очередной раз отличился Ульяновск. В среду 30 ноября в интернете было опубликовано сканированное изображение документа, который по сути является инструкцией для областных и муниципальных чиновников и депутатов-«единороссов» по использованию админресурса в пользу «партии власти» во время думской предвыборной кампании. Документ под названием «Техническое задание по организации работы на территории муниципальных образований с 14 ноября по 4 декабря 2011 года», если верить «шапке», подписан секретарем регионального политсовета «Единой России» Андреем Силкиным (он также является первым заместителем председателя регионального правительства, но на время избирательной кампании ушел в отпуск). Там нет логотипа «ЕР» или правительства, инструкция эта неформальная. В ней даются ценные указания, как следует агитировать население за «партию власти» на финише избирательной кампании. В день публикации региональное руководство «ЕР» разместило на своем сайте заявление, в котором упомянутая инструкция названа «циничной провокацией», которая выгодна тем, «кто любыми путями пытается в последние перед голосованием дни ввести людей в заблуждение, нанести ущерб политическим интересам нашей Партии» (слово «партия» в этом заявлении и в упомянутой инструкции написано с заглавной буквы, что косвенно может указывать на общий источник их происхождения).

Кураторам муниципалитетов в региональном правительстве (а это – министры, их заместители, руководители ведомств) этой инструкцией предписано в первую голову «снимать раздражение населения накануне выборов», для чего выявлять и по возможности решать местные проблемы. Им рекомендовано организовывать встречи с жителями каждого населенного пункта и «доходчиво, простыми словами» рассказывать людям о том, что сделано, и о перспективах развития. Чиновникам вменяется в обязанность «поговорить с людьми по-человечески, попросить прощения, если обещания, данные властью, не выполнены, и объяснить, почему для дальнейшего развития страны, области и района нужна убедительная победа Партии…» Кураторы должны также организовать «незамедлительное распространение агитационных пропагандистских материалов сразу после их получения», а также вести контрпропаганду. Под этим, в частности, подразумевается некая «работа» с агитационными материалами оппонентов. Скорее всего, имеется в виду их порча (накануне в Ульяновске неизвестными было уничтожено 19 дорогих баннеров «Справедливой России»). Во время встречи с населением контрпропагандисты должны приводить «убедительные аргументы, свидетельствующие об эффективной деятельности и созидательной роли «ЕР» и бессилии и неблагонадежности оппонентов». Среди мероприятий, указанных в «техзадании», – «проведение личных встреч с учителями школ, родителями детей, трудовыми коллективами, с целью убедить их активно включиться в агитационную работу за «ЕР».

Депутатам-членам фракции «ЕР» в Законодательном собрании области предписано «спланировать и реализовать серию ежедневных (без выходных дней) «депутатских десантов» в муниципальные образования», привлекать к этому местных депутатов, на встречах с населением подробно отчитываться о результатах работы власти в интересах жителей за последние четыре года. Главы муниципальных образований, в соответствии с инструкцией, должны возглавить местные избирательные штабы. В документе делается акцент на необходимости ежедневного обмена информацией между кураторами, депутатами и главами муниципалитетов, чтобы оперативно решать проблемы. Планы встреч с людьми и отчеты об их проведении предписано направлять координаторам в правительстве и Заксобрании. К техзаданию приложена таблица, где расписано, за каким районом закреплен тот или иной член правительства, депутат и муниципальный руководитель, а также формы для отчетности.

Документ разместил в своем блоге ульяновский журналист сетевого издания 73online Сергей Красильников. Доказывая подлинность документа, он ссылается на источник в регисполкоме «ЕР» и говорит, что сделал принтскрин, из которого видно, что инструкция была разослана с электронного адреса исполкома «ЕР» по адресам региональных министерств. Региональное отделение «ЕР» пообещало подготовить «обращение в компетентные органы с целью установить, кем была сфабрикована данная фальшивка» и привлечь виновных к ответственности. Но Красильников заявляет, что готов пойти и в суд. Он сам написал заявления в прокуратуру и в облизбирком, сообщая о нарушении выборного законодательства.

Чиновники областного правительства, указанные в списке «кураторов», говорят, что регулярно выезжают в районы, но отрицают, что знакомы с инструкцией по агитации за «ЕР». Сам секретарь регисполкома «ЕР» Андрей Силкин называет инструкцию «ерундой», к которой он не имеет отношения. Руководитель облизбиркома Юрий Андриенко пообещал запросить у Силкина информацию о происхождении документа: «Если он подтвердит, тогда будем давать оценку». Помощник ульяновского губернатора Виктор Корнев, на чью электронную почту, если верить обнародованному «техзаданию», должны приходить отчеты о проведенной агитации, называет все это провокацией. Появление техзадания он объясняет желанием Красильникова привлечь к себе внимание и намекает, что у него «в очередной раз где-то перемкнуло».

Красильников за короткое время действительно успел создать себе скандальную славу. Он работал в исполкоме «ЕР», а, уйдя оттуда, сохранил членство в партии и минувшим летом даже принял участие в праймериз «Общероссийского народного фронта» в качестве кандидата. Используя трибуну праймериз, он задавал неудобные вопросы другим кандидатам, а затем обвинил организаторов праймериз в злоупотреблении административным ресурсом и в прямой фальсификации итогов. Не получив ответа на свое заявление в конфликтную комиссию, он объявил голодовку, которую держал около недели. В итоге ему пришел ответ, в котором говорится, что информация «частично подтвердилась». Уже тогда чиновники-«единороссы» намекали, что у скандального Красильникова «не все дома», подкрепляя давнюю российскую традицию объявлять «несогласных» невменяемыми (см. комедию Грибоедова «Горе от ума»).

Представители оппозиционных партий и движений говорят, что содержание инструкции правдоподобно, ибо подтверждается жизнью. В частности, из обкома КПРФ сообщают о том, что, как и на прошлых выборах, на главврачей и директоров школ оказывается давление с тем, чтобы они «окучивали» пациентов и родителей школьников. Во многих учреждениях 4 декабря объявлен рабочим днем. В микрорайоне «Новый город» старших по домам предупредили: если дом проголосует «хорошо», его включат в программу «Уютный двор» (это программа благоустройства, которая проводится за счет городского бюджета), а нет – не обессудьте.

Некоторое время назад ульяновский губернатор не без гордости сообщил, что его правительство целиком состоит из членов «ЕР». Теперь, похоже, пришло время, когда хвост начал вилять собакой (хотя та, видимо, не против). Опровергнуть это предположение помогло бы объективное разбирательство. В этом смысле стоит всячески приветствовать намерение регисполкома «ЕР» обратиться в компетентные органы и найти источник фальсификации, если таковая имела место.

 

Фотография РИА Новости

 

 

Версия для печати