КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеНакануне

9 ДЕКАБРЯ 2011 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

РИА Новости

 

Поздно вечером 8 декабря в мэрию отправились два представителя оппозиции – сопредседатель ПАРНАСа Владимир Рыжков и журналист Сергей Пархоменко. Их там ждали. Вернулись посланцы с бумагой, подтверждающей согласие московских властей на проведение митинга на Болотной площади. Согласованная численность – 30 000 человек. Время – с 14-00 до 18-00. Сразу оговорюсь, что решение пойти в этом вопросе навстречу московским властям – изначально митинг планировали провести на площади Революции – далось совсем непросто. И сейчас еще многие гражданские и оппозиционные активисты считают этот компромисс недопустимым, а позицию тех (а среди них был и ваш покорный слуга), кто в конечном итоге согласился на Болотную площадь – малодушной и пораженческой. Прозвучали и более серьезные обвинения. Например, в предательстве. Впрочем, по порядку.

8 декабря двое официальных заявителей митинга на площади Революции – пресс-секретарь «Левого фронта» Анастасия Удальцова и член политсовета «Солидарности» Надежда Митюшкина – с утра пытались в мэрии Москвы прояснить ситуацию. И им там весь день морочили головы. Уже 7 декабря было более или менее очевидно, что власти не дадут провести большой митинг на площади Революции (который, кстати, был согласован на 300 человек) – к ремонтным работам в районе памятника Карлу Марксу приступил Мосводоканал. Сложно уже сказать, кто первый сформулировал тезис, что сейчас особо упираться не стоит и если власти взамен площади Революции предложат, например, Пушкинскую или Болотную, то надо соглашаться. Но правда состоит в том, что изначально Митюшкина и Удальцова пришли в мэрию, готовые на компромисс. Московские власти затеяли, как им казалось, хитрую игру – предложили оппозиционным дамам написать новое заявление на митинг, теперь уже на Болотной, обещая его немедленно подписать. Митюшкина с Удальцовой, разумеется, отказались это делать, понимая, что будут обмануты. (Нет сомнений в том, что именно так бы и произошло: как только в руках чиновников оказалось бы новое заявление, они тут же предложили бы, согласно закону, ждать положенных сроков солосования, и митинг 10 декабря оказался бы сорван.) Поэтому позиция формальных заявителей формулировалось просто: сами ничего просить по новой не будем. Готовы согласовать Болотную? Давайте бумагу. Нет – мы, следуя букве закона, выводим людей на площадь Революции. Московские начальники до вечера решение не приняли, и около восьми вечера Митюшкина с Удальцовой ушли из мэрии. Но к тому моменту власть сдалась: примерно в это же время разные влиятельные персонажи уже рассказывали нам, что стопроцентно согласовали митинг на Болотной площади, причем на наших условиях. И по числу участников, и по времени. Более того, власти обязались не чинить никаких препятствий тем, кто придет на площадь Революции, и обещали даже оказывать содействие в препровождении этих людей к месту проведения митинга – то есть на Болотную площадь. Собственно, в этот момент Рыжков с Пархоменко и отправились в мэрию за разрешительной бумагой. После чего в интернете разразилась буря.

Итак, превалируют две полярные точки зрения. Первая: митинг на Болотной – позорная капитуляция перед властью. Вторая: скорее всего придет действительно много людей, и мы обязаны обеспечить их безопасность. В адрес друг друга посыпались яростные обвинения.

Сразу скажу: я поддержал в этом вопросе Немцова и Рыжкова и выступил за согласие на перенос митинга. По чисто прагматичным соображениям – я считаю, что время для тотальной конфронтации с властью еще не пришло. Сейчас нам важно, что называется, провести смотр сил и понять, чем мы, собственно, располагаем. Несанкционированная акция с тяжелыми последствиями не дала бы ответа на данный вопрос, нам даже сложно было бы подсчитать число участников. Между тем, я осознаю, что значительная часть «Солидарности» и представителей ряда других дружественных нам организаций (например, нацболы или активисты РПР, ПАРНАСа) не разделяют такого подхода. Я уважаю мнение моих товарищей. Кроме того, я считаю необходимым заявить, что считаю отвратительными и провокационными высказывания некоторых представителей «умеренных демонстрантов», называющих тех, кто по-прежнему настаивает на Площади Революции, «радикалами» и «отморозками».

Вы, господа, годами со стороны смотрели, как этих «радикалов» и «отморозков» метелит ОМОН, как ими набивают автозаки, как они получают реальные срока. Вы, как все приличные люди, конечно, нам сочувствовали. Мы благодарны вам за это сочувствие. Но теперь вдруг выяснилось, что у вас есть, оказывается, особое мнение и по поводу организации уличного протеста. Причем, видимо, настолько правильное, что своих оппонентов вы готовы подвергнуть немедленной обструкции. Остается только удивляться, что вы столько лет не делились с нами этим вашим замечательным знанием. Наверное, ваш метод эффективен только применительно к огромным массам людей, поэтому вы ждали, когда на улицы Москвы выйдут десятки тысяч демонстрантов.

Да, я в субботу приду на Болотную площадь. Но, как и многие мои товарищи, я ни секунды не верю ни московским властям, ни родным правоохранительным органам. Поэтому я оставляю за собой право действовать по обстоятельствам. И я оставляю за собой право призвать к этому наших сторонников.

И главное. Не стоит забывать, что «Солидарность» – политическая организация, и у нее на ближайшее время есть одна основная задача – смена власти в Российской Федерации. Все остальные – второстепенные. И мы будем последовательно двигаться в данном направлении. Предстоящий митинг, его требования и резолюция – важная веха на этом пути. 

Версия для печати