КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииВзлет и падение «Солидарности»

15 ДЕКАБРЯ 2011 г. МАРК КРАМЕР

РИА Новости

 

Тридцать лет назад, во вторник, во всей Польше было введено военное положение. Внезапное установление военного правления после полутора лет кризиса стало поворотным моментом в истории как Польши, так и «холодной войны».
Причиной кризиса стало создание «Солидарности», начинавшейся как свободный профсоюз, но быстро выросшей в нечто существенно большее — в общественное движение, символ надежды и воплощение борьбы с коммунизмом и советским господством. Ничего аналогичного «Солидарности» не возникало ни до того, ни после.
Почвой для появления «Солидарности» стали беспорядки среди рабочих в северных городах Польши в декабре 1970 года, но движение, возникшее летом 1980 года, было несравнимо шире — в нем были представлены все сегменты польского общества. Со временем в него вступили около 10 миллионов человек — почти половина взрослого населения Польши.
Коммунистический режим Польши безуспешно пытался препятствовать формированию «Солидарности». Столкнувшись с массовыми забастовками на крупных верфях и фабриках в августе 1980 года, польские власти рассматривали возможность прибегнуть к крупномасштабным карательным мерам. Однако, взвесив все, они в конце концов решили не применять силу и — с огромной неохотой — согласились подписать три поворотных соглашения, формально признававших создание «Солидарности», которая вскоре оказалась соперником Коммунистической партии Польши в борьбе за политическую власть.
Сегодня формирование «Солидарности» обросло легендами, но летом 1980 года последствия протестов рабочих казались в лучшем случае неопределенными. Когда в середине августа в Гданьске начались массовые забастовки, почти все лидеры бастующих боялись, что протесты скоро иссякнут или не распространятся настолько широко, чтобы принудить режим к переговорам. Многие беспокоились, что власти инстинктивно склонятся к варианту жестоких репрессий, как они поступили в декабре 1970 года. Но рабочие на гданьской верфи не отступали, и идея забастовок быстро распространилась в более чем 750 городах по всей стране.
Карательные меры, которых опасались лидеры протеста, были приняты лишь полтора года спустя, в результате масштабной подготовки, осуществленной польскими силами безопасности и армией под строгим надзором Советского Союза. Сокрушение «Солидарности» оказалось удивительно быстрым и эффективным, хрестоматийным примером того, как авторитарный режим может поставить на колени бунтующее общество.
В результате долгой и тщательной подготовки было осуществлено силовое воздействие, жертвами которого стало удивительно малое число людей. Тысячи были арестованы, был введен комендантский час, а все виды связи и перевозок серьезно ограничены.
Поляки, хорошо известной чертой которых было открытое неприятие коммунизма, выказали на удивление малую тягу к сопротивлению. Одной из причин было то, что к декабрю 1981 года популярность «Солидарности» пошла на спад. Забастовки и разброд в экономике 1981 года привели к снижению уровня жизни поляков, что зародило в них надежду на возможность восстановления стабильности.
По мере приближения годовщины введения военного положения некоторые наблюдатели склонялись к тому, чтобы оценивать создание «Солидарности» в 1980 году как предвестие гибели коммунизма или, по крайней мере, первый гвоздь в его гроб. Это слишком поверхностный взгляд, подгоняемый под цель. Конечно, «Солидарность» явилась выразителем колоссального недовольства коммунистическим режимом со стороны общества — недовольства, которое неоднократно проявлялось ранее в Польше и в других странах Восточной Европы, — однако в декабре 1981 года организация была раздавлена.
«Солидарность», несмотря на свои достижения, не смогла низвергнуть коммунизм сама. Когда Михаил Горбачев пришел к власти в Москве в марте 1985 года, «Солидарность» все еще была вне закона и лишь еле-еле функционировала как подпольное движение. Ей никогда не было суждено вернуться к тому статусу, который она приобрела в 1980-1981 годах. Более того, функция, которую «Солидарность» выполнила в 1989 году, могла быть осуществлена только за счет фундаментальных изменений во внешней политике Советского Союза под руководством Горбачева. Если бы в советской политике не произошло радикальной смены ориентиров, «Солидарность» вполне возможно оказалась бы предана забвению.
Все это, однако, не умаляет бесценный вклад, внесенный «Солидарностью». Организация объединила миллионы людей в действительно народное движение против коммунистических заслонов. В отличие от событий в Познани в июне 1956 года, когда десятки тысяч поляков в течение двух дней вели жестокие бои с польскими вооруженными силами и силами безопасности, «Солидарность» добивалась своих целей исключительно мирными средствами и смогла просуществовать полтора года.
В конечном счете «Солидарность» не смогла предотвратить введение военного положения, но само существование этого союза давало всем понять, насколько несостоятельна коммунистическая система. А введение военного правления положило конец любым продолжительным иллюзиям о природе коммунизма как на Востоке, так и на Западе.
Почти 40 миллионов поляков, тридцать лет назад обнаружившие введение военного положения, едва ли могли представить, что их страна всего лишь через два десятилетия после этого станет членом НАТО и Европейского Союза. Возможно, это послужит хорошим предзнаменованием для храбрых участников протестов в Сирии, Иране и Китае, сегодня безжалостно подавляемых автократическими режимами, которые, не колеблясь, убивают тысячи собственных сограждан.

 

Фотография РИА Новости

 

 

Версия для печати