КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииОбращение участников Учредительного заседания «Круглого стола 12 декабря»

30 ДЕКАБРЯ 2011 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

novayagazeta


Меморандум Учредительного совещания
«Круглого стола 12 декабря»

После 24 сентября 2011 года, когда верховная власть фактически заявила свою претензию на бессрочное авторитарное правление, в России ощутимо начали меняться общественные настроения. Выборы в Государственную Думу и их последствия показали стремительность происходящих в обществе изменений. Эти выборы были отмечены не только резким падением официальных результатов партии власти, но и беспрецедентным масштабом фальсификаций, неприкрытых, отчаянных. Мы видим, как поколение, выросшее в условиях относительной свободы, начинает защищать уязвленное чувство собственного достоинства, свои права и свободы. Власть же погружается в панику, она ничего не видит и ничего не понимает, и это становится опасным для общества и для страны.

В этих условиях нам необходимо объединиться. Мы предлагаем для этого сформировать постоянно действующий «Круглый стол 12 декабря» для решения следующих насущных задач.

Первое. Очертить границу, внутри которой мы можем выработать и манифестировать единую позицию в оценке и объяснении прошлого и настоящего. Мы должны сообща сформировать прогноз тех опасностей, которые стоят перед страной, и найти способы минимизации тех рисков, которые возникают в связи с неминуемым предстоящим крахом нынешнего режима. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы предотвратить социально-политический взрыв, возможность которого нарастает с каждым днем. Главное условие для этого: воспрепятствовать формированию пожизненной диктатуры.

Второе. Собрать и систематизировать те интеллектуальные наработки, которые могли бы составить системную альтернативу настоящему для будущей России. Мы намерены предложить полноценную позитивную программу возрождения и развития России, формировать свою новую повестку дня.

Третье. Вернуть в общественную и политическую жизнь России мораль, институт репутации, а для себя – восстановленное чувство собственного достоинства.

Четвертое. Максимально способствовать консолидации политической оппозиции, разделяющей наши оценки и базовые принципы, которые должны лечь в основу возрождения России.

Мы призываем  все общественные силы объединиться, чтобы действовать сообща во избежание  национальной катастрофы. Мы предлагаем участвовать в нашей работе новым молодым лидерам общества, представителям сетевого сообщества, предпринимателям, ученым и экспертам, деятелям культуры, политикам различных частей спектра.

Мы готовы к  сотрудничеству со всеми представителями  государственной власти, которые разделяют наши оценки, наши позиции и наши цели, и которые готовы работать совместно с гражданским обществом для построения новой России.

Мы объявляем об учреждении рабочей группы по подготовке иска в Верховный Суд по признанию прошедших выборов в Государственную Думу нелегитимными и приглашаем к сотрудничеству российских юристов.

Мы готовы предложить «Круглый стол 12 декабря» как возможную  площадку переговоров с нынешней властью на основе непременного стартового условия: проведение честных и справедливых президентских выборов и проведение новых выборов в Государственную Думу.

 

novayagazeta

Обращение участников Учредительного заседания  
«Круглого стола 12 декабря»

После 4 декабря 2011 г. В России сложилась критическая ситуация. Стремительно нарастающий массовый протест сталкивается с абсолютной слепотой и глухотой верховной власти. Дальнейшее нарастание противостояния чревато социально-политическим взрывом с непредсказуемыми последствиями.

Масштаб нарушений законов и Конституции во время последних выборов в Государственную Думу стал беспрецедентным. Они простирались от необоснованных отказов в регистрации партий до открытой массовой фальсификации протоколов с итогами голосований. Все это заставляет признать прошедшие выборы незаконными. Официальное утверждение итогов этих выборов является преступным актом узурпации власти, запрещенной нашей Конституцией. Поскольку страна не может жить без представительной власти, необходимы новые выборы в Государственную Думу.

Открытое и необоснованное непризнание властями массовых нарушений избирательных прав граждан нашей страны во время прошедших выборов означает, что на предстоящих президентских выборах мы столкнемся с теми же противозаконными технологиями. В результате Россия окажется без легитимного парламента и легитимного президента. Мы обязаны предотвратить эту опасность. Для выхода из кризисной ситуации мы считаем необходимым предпринять следующие шаги.

1. Немедленно освободить всех политических заключенных.

2. Признать прошедшие выборы несостоявшимися и на этом основании назначить новые досрочные выборы в Государственную Думу в сроки, позволяющие вместить полный политический цикл, начиная с создания и регистрации новых партий. Провести объективное, полномасштабное и исчерпывающее расследование нарушений законов на прошедших выборах.

3. Обеспечить выполнение действующих законов при проведении президентских выборов, исключить фальсификацию голосов при их подсчете с помощью массированного привлечения избирателей. Внести изменения в законы о выборах президента, обеспечивающие свободный доступ к участию в выборах и свободу наблюдения на выборах.

4. В предусмотренном законами порядке отменить противозаконные решения, препятствовавшие регистрации политических партий. Принять поправки в законодательство о партиях и выборах в Государственную Думу, ликвидирующие завышенные запретительные барьеры и убирающие необоснованные ограничения прав наблюдателей.

5. Отправить в отставку председателя Центральной избирательной комиссии Чурова. Никакие выборы, проводимые впредь под его руководством, не будут признаны обществом как легитимные. На этом посту людям срочно нужен человек, пользующийся доверием и уважением. Необходимо существенное обновление избирательных комиссий.

6. Прекратить всякую деятельность по управлению политической конкуренцией и ориентированную на противозаконное ограничение для одних и создание преференций для других, осуществляемую Администрацией Президента России и другими органами государственной и муниципальной власти. У них только одна задача – обеспечение открытых и честных выборов. Одновременно устранить всякое влияние органов власти и их отдельных представителей на деятельность судов и средств массовой информации, направленное, в том числе, на искажение и фильтрацию политической информации, препятствующее критике власти, формирующее ограничения для одних и преференции для других.

Мы предлагаем обсудить и дополнить наши предложения в средствах массовой информации и в социальных сетях для выработки позиции активной части российского общества, желающего мирным путем, в рамках закона поменять власть, восстановить работу демократических институтов и дать нашей стране развиваться свободно, на благо всех ее граждан.

 

 

ОБА ДОКУМЕНТА – МЕМОРАНДУМ И ОБРАЩЕНИЕ –  ПОДПИСАЛИ:

 

 

Алексеева Л.М.

Алексашенко С.В.

Акунин Б.

Архангельский  А. Н.

Асс Е.В.

Аузан А.А.

Ахеджакова Л.М.

Бильжо С.А.

Борщев В.В.

Войнович В.Н.

Гозман Л.Я.

Гонтмахер Е.Ш.

Гандлевский С.М.

Дымарский В.Н.

Ерофеев А.В.

Зимин Д.Б.

Зубов А.Б.

Иноземцев В.Л.

Канаев С.В.

Кара-Мурза А.А.

Касьянов М.М.

Клямкин И.М.

Киселев Е.А.

Ковалёв С.А.

Козлов А. А.

Кондауров А.П.

Корсунский В.Б.

Краснов М.А.

Лукьянова Е. А.

Мерзликин К.Э.

Мещеряков Д.А.

Муратов Д.А.

Немцов Б.Е.

Немировская Е.М.

Николаев И.А.

Норштейн Ю.Б.

Орлов О.П.

Парфенов  Л. Г.

Пионтковский  А.А.

Пономарев Л.А.

Пустынцев Б.П.

Рогинский А.Б.

Романова О. Е.

Рыжов Ю.А.

Рыжков В.А.

Сатаров Г.А.

Симонов А.К.

Сенокосов Ю.П.

Сорокина С.И.

Сорокин В.Г.

Травкин Н.И.

Улицкая Л.Е.

Урнов М.Ю.

Фатеева Н.Н.

Филиппов П.С.

Чубайс И.Б.

Шевцова Л.Ф.

Шендерович В.А.

Шмидт Ю.М.

Шумов В.Г.

Юргенс И.Ю.

Яковенко И.Г.

Ясина И.Е.

Версия для печати