КОММЕНТАРИИ
В погонах

В погонахВторая версия

РИА Новости


Итак, что это было, с обысками по периметру?

Покамест  налицо — две версии. Одна приятная, другая — тревожная.

Версия первая, приятная: мы имеем дело с обычным идиотизмом власти, следствием (по терминологии Льва Семеновича Рубинштейна), ее «колхозной ментальности». Решено наехать покрепче на Навального, Чирикову и Ко и обезглавить протест.  Дешево и сердито — но уж больно дешево, даже для тамошних мозгов.

РИА Новости


Хамство от одиннадцатого июня, разумеется, только прибавит число вышедших на улицы двенадцатого.  Я пишу эти строки в будущем времени, ранним утром, но очень скоро гипотеза, надеюсь, будет доказана жизнью.

Идиоты?

Есть, однако, и другая версия, тревожная — та, к которой склоняюсь я.

Путин и Ко вполне сознательно идут на максимальное обострение ситуации. Они не просто не боятся столкновений и крови на улицах Москвы — они ждут их, как манны небесной! Они потерпели полный нравственный крах, у них нет никакой социальной поддержки; в нормальной, «позиционной» политической борьбе у них нет ни единого шанса, и они это прекрасно понимают.

Их единственный шанс — мутная кровавая вода. Подвести расширяющийся протест к черте насилия и легонько подтолкнуть, благо в идиотах и провокаторах нет недостатка ни с какой стороны баррикад.

РИА Новости


В путинских руках нет никакого инструментария, кроме лжи и насилия. Все его успехи за дюжину лет лежат в этом нехитром круге. На этих омоно-останкинских просторах он несомненно одержит победу в очередной раз — пиррову, разумеется, но одержит.

Этого он и ждет от нас сегодня, в нетерпении постукивая копытом по кремлевскому паркету.

Не надо спешить в эту дебютную ловушку.

Наш шанс, по-прежнему, массовое, мирное, скоординированное, непрекращающееся гражданское давление на власть. Все прилагательные тут важны в равной степени. Тотальный видеоконтроль за происходящим сегодня на московских бульварах и проспектах. Организация референдума, укрепление демократического плацдарма, солидарность с политзаключенными, просветительская работа…

Расширение, а не обострение социальной базы протеста.

Дорогой бизнес, пора выходить из подполья! Уважаемые силовики, вы не обязаны нарушать Конституцию, даже если ваше вороватое начальство вам это приказывает! Коллеги-журналисты, чтите завет Джека Бердена: даже в нашей профессии не обязательно быть подонками…

Ну и вообще, когда становится трудно дышать, чаще всего это из-за собственного запаха.

Бояться — опасно.

Фотографии  РИА Новости



Версия для печати