КОММЕНТАРИИ
В погонах

В погонахПоездка в лес

14 ИЮНЯ 2012 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

РИА Новости
Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов обратился с письмом к главе Следственногокомитета России Александру Бастрыкину. Суть письма, если отбросить экивоки: глава СК вывез журналиста «Новой газеты» Сергея Соколова в лес, где угрожал его жизни и даже удачно пошутил, пообещав потом сам заняться расследованием этого преступления. Что нам теперь делать и как получить гарантии безопасности Соколова?

Вообще должна сказать, что я всю эту неделю ходила как мешком ударенная. И поскольку об этой истории я знала, то все остальное — и повальные обыски у членов оппозиции, и кое-чего еще — я воспринимала именно в ее контексте. В том смысле, что мне было ясно, что сначала была история с Соколовым, а потом с обысками.

Я нахожусь в очень сложной ситуации, потому что Соколов — мой друг и потрясающий парень. И задача «Новой» в данном случае, как вы понимаете, не обличить кровавый режим. А сделать так, чтобы Соколов мог вернуться в Россию. Безопасно.

Итак, Сергей Соколов, замглавного «Новой», написал статью по поводу приговора участнику банды Цапка Сергею Цеповязу — 150 тыс. рублей штрафа.

И статья так не понравилась главе СК Бастрыкину, что тот пригласил Сергея Соколова с собой в Нальчик навыездное заседание, и там состоялась первая часть Мерлезонского балета. Потому что Бастрыкин сначала позвал Соколова в президиум, а потом показал его всем собравшимся в зале кавказцам (это очевидный момент: сотрудники СК по Северному Кавказу в значительной своей части — кавказцы) и произнес некоторые слова. Не хочу воспроизводить конкретные формулировки, но смысл слов, сказанных главой СК при сидящих в зале кавказцах, сводился к тому, что вот этот журналист — враг.

Известное издание Life News опубликовало конец этого разговора. (На мой взгляд, крайне неосторожный шаг со стороны тех, кто предоставил пленку Life News, ибо доказывает, что весь разговор у них есть.)

После чего Соколов вышел из зала и стал звонить по поводу билетов до Москвы, но тут к нему подошли и сказали: «Нам поручено вас доставить домой».

Насколько мне известно, на пути из Внуково две машины, в одной из которых находился Соколов, а в другой Бастрыкин с охраной, заехали в лесок, и там Бастрыкин отдельно пригласил Соколова на разговор. Как я понимаю, перед отъездом из Нальчика Бастрыкин посетил поминки одного из сотрудников; поминали, как водится, по-мужски, и Бастрыкин был в откровенном состоянии. В лесу последовал долгий монолог, короткая часть которого в изложении Муратова звучит так: «Вы грубо угрожали жизни моего заместителя. И даже удачно пошутили, заметив, что сами же это дело и будете вести». Вот такая выездная сессия Следственного комитета в лесу.

Вот, собственно, и все. В общих чертах.

Что делать, мы не знали. Муратов после этого созванивался с Маркиным, думаю, что в СК, хватались за голову. В том смысле, что было ясно, что дело нехорошо.

Дмитрий Муратов в этой ситуации поступил как главный редактор и настоящий мужик. Он взял всю ответственность на себя. Выбора у нас, как вы понимаете, не было. И цель наша, еще раз повторяю, не обличить кровавый режим. И не пересказать в точности все, что говорилось. А добиться того, чтобы наш коллега мог вернуться в страну и чувствовать себя в безопасности. Но при этом отступать нам некуда.

РИА Новости


Почему письмо вышло только в среду? Потому что в понедельник номер не выходил, выходной.

Кстати, во всей этой истории есть еще одна подробность. Сергей Соколов — не просто замглавного «Новой» и не просто журналист. Это человек, который реально много занимается расследованиями. И многих знает в Следственном комитете (отсюда, может, и резкая реакция Бастрыкина: и ты, Брут!).

И Сергей Соколов — кажется, я говорю это впервые — именно тот человек, который доказал, что организатором убийства Политковской является Сергей Павлюченков. Предполагалось это многими (я с Соколовым много раз это обсуждала, «вот, мол, что это за деньги, которые Павлюченков не вернул Хаджикурбанову, это же явно деньги за убийство Политковской»). Но доказал, еще раз, доказал, и доказательства передал следствию — Сергей Соколов. Случай редчайший, обычно журналист физически уголовщину расследовать не может, не те полномочия, как бы наша братия ни пыжилась.

Я лично считаю, что это совпадение. Что поездка в лес была связана с общим валом реакции, а не с тем конкретным обстоятельством, что перед этой поездкой Павлюченкова отпустили под подписку о невыезде. Но боюсь, что дальше это совпадение будут использовать.


Фотографии РИА Новости





Версия для печати