КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеХозяин тайги

28 ФЕВРАЛЯ 2012 г. ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

Бизнесмен Колесников, еще недавно обитавший в ближнем круге премьера Путина, дал интервью журналу «TheNewTimes».Дал, ясное дело, в Лондоне - ближе Лондона бывшие партнеры Путина правду про него не рассказывают…

Так вот, оказывается, наш перманентный спаситель Отечества по имени Владимир Владимирович, в промежутках между сеансами спасения России, наоткатывал себе в оффшоры  хренову тучу денег - с леса, с медицины, со строительства... Ну, что пилил, с того и откатывал.

То есть, нельзя сказать, что мы узнали из этой публикации что-то принципиально новое (хотя точные девятизначные суммы на путинских счетах с адресом на Вирджинских островах - это, конечно, уже иной уровень детализации)…

Но что поразило по настоящему - нешуточная конспирация в ближнем круге премьера! Оказывается, у всех этих питерских ветеранов КГБ и кооператива «Озеро», как у шестиклассников, играющих в шпионов, имеются свои кликухи для телефонных разговоров.

Крупный акционер банка «Россия» Юрий Ковальчук носит погоняло «Косой», глава «Газпрома» Алексей Миллер  у них - «Солдат», замдиректора ФСО генерал Золотов отзывается на «Генералиссимуса», управляющий делами президента РФ Кожин - на слово «Тужурка», а нефтетрейдер Тимченко зовется попросту «Гангрена».

Ну, им там виднее… 

Сам же Владимир Владимирович, доблестный боец невидимого оффшорного фронта, имеет кликуху «Михаил Иванович».

Нет, ну это ж надо было так сформулировать, а? Топтыгин, мля. Лидер забуревших медведей, хозяин тайги. Он еще будет учить нас Родину любить, налево не ходить…  Лермонтова читать будет... «Умремте ж под Москвой…» 

На Вирджинские острова вали, Иваныч! И Гангрену свою забери.

А Москву и Подмосковье оставь тем, которые не шифруются.

 

Версия для печати