КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииАнтиоранжевая чума

16 ФЕВРАЛЯ 2012 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

@font-face { font-family: "Cambria Math"; }@font-face { font-family: "Calibri"; }p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal { margin: 0cm 0cm 10pt; line-height: 115%; font-size: 11pt; font-family: Calibri; }.MsoChpDefault { font-size: 10pt; font-family: Calibri; }div.WordSection1 { page: WordSection1; }

Ну, что же – контуры замысла начинают потихоньку вырисовываться.  И контуры эти, проступающие из тумана путинского предвыборного словоблудия и бурного потока его фантастический обещаний, выглядят весьма зловещими.

Итак, моя гипотеза по поводу того, что 23 февраля никакого двухсоттысячного пропутинского марша по Тверской улице с последующим митингом на Манежной площади не случится, оказалась верна. А какой феерический сценарий, говорят, подготовил нам предвыборный штаб премьера под руководством режиссера Говорухина! Ходят слухи, будто большую часть пути во главе колонны должна была идти Надежда Бабкина с национальным лидером на руках. А Говорухин с Табаковым бросали бы им под ноги лепестки роз и пели бы разные торжественные гимны на древнегреческом языке…  Так вот, ничего этого прекрасного мы не увидим. Потому что московская мэрия отказалась согласовывать данное мероприятие. Понимаете?... Мэрия не удовлетворила заявку Народного фронта и путинского предвыборного штаба о проведениии шествия в центре Москвы… Потому что это «парализует город»…И что вы думаете произощло дальше – в сей же час здание мэрии сравняли с землей, градоначальник Собянин молниесно утратил доверие и был отправлен в отставку, а его заместитель, Николай Горбенко, собственно, и огласивший это эпохальное решение, был арестован прямо на рабочем месте? Ничего подобного! А знаете почему? Потому что вся эта бодяга со столь шумно анонсируемым мероприятием вселенских масштабов – чистой воды блеф, гебистская разводка и мистификация, затеянная с единственной целью – дать возможность мэрии продемонстрировать собственную принципиальность. Дескать, забота городского начальства о москвичах достигла такого уровня, что они ради любимых горожан готовы и с Путитным воевать. Кто же теперь попеняет мэрии, на отказ оппозиционерам провести митинг 5-го марта, скажем, на Лубянке. Да вы что, граждане, какая Лубянка? Мы же самому ….сами знаете кому.. отказали. Так что, мы будем последовательными….

Все вышесказанное означает, что пятого марта, то есть на следующий день после убедительной и блестящей победы Владимира Владимировича Путина в первом туре президентских выборов (я думаю 57 – 58 процентов), мы с вами в центре Москвы выйдем на «несогласованную» акцию. Чтобы, в свою очередь, отказать Путину Владимиру Владимировичу в «согласовании» его убедительной и блестящей победы в первом туре президентских выборов. Станут  ли власти жестко реагировать, попытаются ли разогнать мирных горожан? Возможно. Все будет зависеть, в первую очередь, от количества протестующих. Но то, что они уже сейчас не исключают применения силовых сценариев в «диалоге с Болотной», очевидно – очередная попытка зачистить информационное поле означает, что в ближайшее время независимые и влиятельные СМИ будут мешать осуществлению их замыслов и планов.

Гендиректор «Газпром-медиа», главного акционера «Эха Москвы», Николай Сенкевич может сколько угодно раз говорить, что изменения в Совете директоров радиостанции не имеют никакого отношения к судьбе ее главного редактора. Что перестановки эти вовсе не означают того, что Алексей Венедиктов может в ближайшее время лишиться своего поста, что у акционеров претезий к нему нет…Ну, да, Ну, да…, Наверное, выведение г-на Венедиктова из состава Совета директоров «Эха Москвы» означает, что ему вот-вот должны дать орден «Дружбы Народов»… Правда, еще во вторник нам говорили, что волноваться особенно нечего, поскольку у «Эха Москвы» дивный Устав, фактически не дающий возможности вмешиваться в дела редакции. Но уже в среду пришла очередная новость –  некий житель Тамбова обратился в прокуратуру с требованием проверить Устав на предмет его соответствия Трудовому кодексу…Конечно же, чистая случайность, что два эти события – наезд акционеров и обращение в прокуратуру тамбовчанина – совпали по времени. Но радоваться все равно нечему.

Но знаете, что самое тревожное во всех этих историях? Что атака началась еще до президентских выборов Владимира Путина. Пока они, правда, только пугают. Думаю, что в подвешенном, неопределенном состоянии отношения федеральной власти и протестной Москвы останутся вплоть до пятого марта. Возможно, они уже попытаются как-нибудь воспрепятствовать проведению акции «Белый круг» 26-го фераля или очередному автопробегу с белыми лентами 23-го. Но, скорее всего, особенно лютовать не будут.

Но все может измениться уже пятого марта. Многое будет зависеть от того, насколько последовательно и непреклонно москвичи станут следовать лозунгу, прозвучавшему еще на митинге, на проспекте Сахарова 25 декабря. Я говорю о лозунге «Не пустим Путина в Кремль!». Кто-то же воспринял его буквально… Если этих «кого-то» наберется тысяч сто – сто пятьдесят…Впрочем, не будем загадывать, ждать осталось не долго…А вот готовиться будем…   

Версия для печати