КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииО любви, преданности и Беларуси

14 ФЕВРАЛЯ 2012 г. АЛЕКСАНДР ФЕДУТА

14 февраля текущего года я отметил день святого Валентина дважды. Второй раз – дома, с женой, вдвоем. Это было намного приятнее и естественнее, чем год назад, когда я праздновал день покровителя всех любящих в одиночной камере СИЗО КГБ Беларуси. Марине традиционный букет заменил тогда нарисованный мною в письме из СИЗО куст хризантем.

А первый раз 14 февраля 2012 года я отметил в офисе белорусского ПЭН-центра, предоставившего свое помещение для вручения премии зарегистрированной в Чехии организации «Молодой Фронт» (ребята с радостью зарегистрировались бы в Беларуси, но, увы, у нас даже христианских демократов не регистрируют).

Я пришел в ПЭН не только потому, что являюсь его членом. Просто меня пригласила на церемонии заместитель председателя «Молодого Фронта» Настя Полаженко, умная и красивая девочка, моя «подельница» по делу о выборах 19 декабря. Настя получила срок в 1 год условно – за то, что купила пять спальных матрацев для пяти молодофронтовцев, приехавших в Минск для участия в мирной акции протеста против фальсификаций. В результате Настю арестовали, продержали в СИЗО больше двух месяцев – ну, и срок влепили.

Политику, однако, Полаженко Анастасия Владимировна не оставила. Она руководит «МФ» в то время, как лидер организации, ее жених Дима Дашкевич, сидит в тюрьме и признан политическим заключенным.

Премию называли «Люблю Беларусь!»

Приятель подбросил меня во двор, где уже стояли машины – синий микроавтобус с тщательно загрязненными номерами был окружен высокими людьми в черном (не путать с героями! – в смысле: с героями известного одноименного фильма), среди которых особо выделялись подполковник Игорь Евсеев, начальник милиции общественной безопасности ГУВД Мингорисполкома, и майор Максим Грищенко, получивший широкую известность в оппозиционных кругах во время судов над «декабристами». Вероятно, ожидались массовые беспорядки, ибо за углом маячил и обычный автобус, рассчитанный на 36 сидячих или 52, как мне кажется, стоячих места.

Если штабелями укладывать – можно, конечно, и больше разместить.

Но беспорядков не было.

Вручали премию тем, кто любит Беларусь.

В том числе – не за политику.

Премию получил гражданский активист из Гомеля, в одиночку вынудивший внести поправку в закон об обращениях граждан: теперь власти будут вынуждены отвечать гражданину на том языке, на котором он обращается. Ибо вот по-белорусски почему-то отвечать они не всегда хотят.

Премию получили создатели промо-мультфильма «Будем белорусами!», призывающего граждан гордиться историей своего народа и своей страны.

Премию посмертно получил руководитель федерации американского футбола, пропагандировавший в названии своего клуба, его символике, во время турниров на кубок князя Витовта Великого историю Беларуси.

Пятьдесят два человека – молодежные активисты, журналисты, номинанты, немногочисленные политики – признавались в любви Беларуси в офисе ПЭН-центра. Им было хорошо.

Милиция стояла на входе. Зачем? Был бы повод. Одного из любящих Беларусь – Ивана Шило – умудрились таки задержать под предлогом того, что он недоотсидел летом «сутки», к которым его приговорили за участие в очередной молодежной акции. Остальных не трогали.

Стояли господа офицеры, вероятно, не потому, что Беларусь любят. Просто в этот день Александр Лукашенко выступал перед активом Комитета Государственной Безопасности и озвучил требование взять под контроль и обеспечить свободное, как он выразился, волеизъявление граждан на предстоящих парламентских выборах.

Надо полагать, подполковник Евсеев обеспечивал свободное волеизъявление молодых граждан, любящих свою страну и свой народ, стоя у входа в подъезд ПЭН-центра.

Его, правда, об этом не просили. Хотя если бы он пожелал присоединиться – не выгнали бы. Ведь любить Беларусь – это правильно, да? Это не противоречит законодательству?

Но я думаю все-таки, что подполковник Евсеев демонстрировал в этот день не столько любовь, сколько преданность. Преданность к власть предержащему лицу. Иначе присоединился бы. Но, как поют «Сябры» в известной песне Игоря Лученка, «Чтоб любить Беларусь нашу милую, нужно в разных краях побывать…». А подполковник как раз этого сделать и не может: он внесен в список лиц, кому за преследование инакомыслящих и систематическое нарушение прав человека в Беларуси, запрещен въезд на территорию Европейского Союза.

И тут уже я ему ничем помочь не могу. И не собираюсь.

Версия для печати
 



Материалы по теме

В СМИ //
В блогах //
Лукашенко о «предателях» и «трех несчастных девчонках» // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
В СМИ //
В блогах //
Белорусский фронт // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Кривая рука Москвы // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Батька сердится, ругается и ставит условия // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Сколько ОДКБ ни корми… // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Открутило... // АЛЕКСАНДР ФЕДУТА