КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииПозднякова и Удальцов

2 ИЮЛЯ 2012 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

РИА Новости
Анна Позднякова, юная провокаторша из путинюгенда, и ее бабушка не оставляют Сергея Удальцова своим вниманием — теперь они заявляют, что Удальцов им угрожал. Что движет Поздняковой и ее бабушкой? Полагаю, что обыкновенный человеческий страх. Полагаю, что им до усеру страшно. Потому что закона в стране нет, а права на обратку никто не отменял.
Г-жа Позднякова пожаловалась, что Удальцов ударил ее на митинге и она получила сотрясение мозга. Последнее уж точно неправда: нельзя сотрясти то, чего нет. А что мозга у homo putinjugendus нет и признаки высшей нервной деятельности отсутствуют, я могу доказать на пальцах.
Что там Поздняковой et al объясняют на Селигере? Что оппозицию оплачивают проклятые Штаты, которые только и мечтают уничтожить Россию. А что это был за митинг, на котором Позднякова домогалась Удальцова? Ответ: против базы НАТО в Ульяновске. Так что, Позднякова выступала на стороне НАТО и отстаивала право НАТО на базу в Ульяновске?
Мне очень нравится старая история про двух кадыровцев и московский автобус. Помните? Два кадыровца догнали автобус, который, как им показалось, их подрезал, и заскочили в салон со «стечкиными», а после этого коварный водитель ка-ак на них нападет!
У путинских хунвейбинов в последнее время как у чеченцев с автобусом: вышеназванные хунвейбины и их непечатный орган lifenews.ru преследуют оппозиционеров — то Немцова, то Собчак, — а потом подают заявления, что те на них напали. Один из хунвейбинов, помнится, совершенно случайно приставал в поезде, едущем в Шереметьево, к какому-то несчастному красноярцу, перепутав его с Немцовым и задавая в течение получаса вопросы, опять-таки свидетельствующие о полном отсутствии высшей нервной деятельности. Потом он, опять-таки совершенно случайно, стал домогаться Немцова в Шереметьево, а потом подал заявление, что тот на него напал.
В этот же самый статистический ряд вписывается и нашистка Позднякова. Скажу сразу: левый фанатик Удальцов мне симпатичен ничуть не больше, чем путинские хунвейбины. Для меня что те, что другие — чума на оба ваши дома.
Поэтому пленку, на которой запечатлено, как Удальцов якобы бьет Позднякову, я смотрела много раз, без всякого предубеждения, и с единственным желанием: понять, что же на ней все-таки изображено. И могу сказать: никакого избиения на ней нет.
На ней есть Удальцов, который с каменным лицом стоит под красными знаменами. Подходит нашистка со своей камерой, несколько раз повторяет, видимо, единственное, что пришло ей в голову: «А вы тоже голодали». Потом камеру на несколько мгновений заслоняет чья-то рука, звучит ненатуральный и, похоже, действительно наложенный женский вскрик, а потом камера — без всякого дрожания, спокойно, — показывает тоже совершенно спокойно, с каменным лицом удаляющегося Удальцова, который в какой-то момент поворачивается и смотрит на камеру без малейшей враждебности.
У этой пленки единственное объяснение: Удальцов отвел камеру. Отвел, повернулся и ушел. Это очень просто: если бы Удальцов ударил Позднякову, это было бы снято на камеру. Нельзя одновременно одной и той же рукой ударить человека, который держит камеру, и заслонить эту камеру ладонью. И второе: если бы Удальцов ударил камеру, он бы вышиб ее из рук или что-то другое, но в любом случае через секунду эта камера не снимала его бы снова, спокойно, без всякой дрожи.
Итак, Удальцов отвел камеру, возможно, резко, а через минуту юная хунвейбинша, живая, невредимая и счастливая, плясала перед товарищами ровно с тем же криком, что и все прочие провокаторы, напущенные на Немцова или Собчак: «Меня ударил Удальцов!», «Прикиньте?», «Ура!».
Суд решил, в своей глубокой мудрости, что на пленке изображено избиение, Удальцов получил 240 часов общественных работ, а дальше…
А вот дальше, я полагаю, Позднякова и ее семья испугались. Глубоко. До прожилок.
Потому что, понимаете ли, молодые особи, которые идут в хунвейбины, устроены достаточно примитивно. Высшую нервную деятельность, как я уже сказала, им заменяет безграничное желание молодого хама стереть в порошок всех, кто выше, умней и храбрей, и притом сделать это совершенно безнаказанно и с позволения начальства.
Идеал хунвейбина — это культурная революция. Это когда десять школьников бьют свою школьную учительницу, возят ее за волосы по полу, мочатся на нее, заставляют ее сжигать ее любимые книги, на которые она копила всю жизнь, — а она жжет книги и отбивает земные поклоны: «Простите меня, я неправа».

РИА Новости
Так вот, проблема Ани Поздняковой и прочих провокаторов заключается в том, что их безнаказанность, в отличие от безнаказанности хунвейбинов, только кажущаяся. Вершину путинской пирамиды кормления занимают серьезные люди в бронированных «мерсах» и опера Кузнецовы, тратящие по миллиону долларов в год. Аню Позднякову на этом празднике жизни никто не ждет, потому что таких Ань — на рынке рупь пучок. Нет смысла вознаграждать Аню за то, что она делает даром, потому что за воротами стоит еще сто таких же Ань, без мозгов и без совести, и тоже готовы то же самое сделать даром.
И вдруг оказалось, что бронированный «мерс» Ане никто не подарил, должность вице-президента Газпрома никто не пожаловал, а между тем в стране — 40 трупов на 100 тыс. населения, в сорок раз больше, чем в Европе, а Удальцов — не Немцов. У него организация фанатиков, которые оскорблены. Они бы были оскорблены даже справедливым приговором, а несправедливым — тем более. И права на обратку никто не отменял. И если через полгода Ане Поздняковой в подъезде переломают ноги, то менты страны, в которой 40 трупов на 100 тыс. населения, никого не найдут.
И хуже того, если бы у Ани Поздняковой были мозги, она могла бы задуматься над вопросом: а почему это ни Немцова, ни Собчак по заявлению аналогичных провокаторов не наказали, а Удальцова — наказали. И один из ответов опять-таки именно такой: если Ане Поздняковой в подъезде переломают ноги, будет очень выгодно кричать, что это Удальцов. Что там Путин говорил о «ритуальной жертве»? Бедная глупенькая Аня Позднякова очень плохо подходит на роль владелицы бронированного «мерса». Но она очень хорошо подходит на роль «ритуальной жертвы».
Вот поэтому, думаю, Ане Поздняковой и ее бабушке должно сейчас быть реально очень страшно. Ведь совершенно не нужно обладать высшей нервной деятельностью, чтобы испытывать страх.

Фотографии РИА Новости

Версия для печати