КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеКремль создает предпосылки для новой осетино-ингушской резни

7 ИЮНЯ 2005 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
Бывший глава Северной Осетии Александр Дзасохов стал представителем республики в Совете Федерации. Бывший глава парламента Северной Осетии Таймураз Мамсуров стал главой республики.

ossetia.ru

Отставка Дзасохова и назначение Мамсурова состоялись в то время, когда сорок женщин, активисток движения «Матери Беслана», уехали на паломничество в Иерусалим. Один из немногих оставшихся, учитель Виссарион Асеев, стал возражать против назначения и в тот же вечер был жестоко избит.

История «добровольной» отставки Дзасохова - хорошая иллюстрация к теории принятия решений: раз принятое плохое решение генерирует все последующие плохие альтернативы.

Во время Беслана Дзасохову пришлось выбирать, кому он верен: своему народу или Москве. Дзасохов был верен Москве. Именно его люди назвали цифру - 350 заложников, цифру, которую так хотела услышать Москва. Цифру, после оглашения которой боевики перестали давать детям воду и стали кричать: «Ваши сказали, что вас 350? Так вас и будет 350». Москва заявила, что террористы не выдвигают никаких условий, - и Дзасохов не возразил. Хотя условия - были. Если верить показаниям Кулаева, только за приход одного Дзасохова на переговоры террористы обещали отпустить 150 заложников.

После Беслана вся Осетия требовала отставки Дзасохова. И перед Кремлем встала альтернатива. Снимешь Дзасохова - плохо: скажут, человек был верен Кремлю, а его за это сняли. Не снимешь - тоже плохо: скажут, что республикой руководит человек, который думает не о народе, а о должности.

Дзасохова оставили. Народ продолжал требовать его отставки. Дзасохов запретил митинги под предлогом возможных терактов. И опять перед Кремлем встала альтернатива. Оставить Дзасохова - это оставить человека, который в стремлении сохранить власть готов обвинить в терроризме собственный народ. Снять - это значит уступить народу. Президент Путин уступать не любит. Он считает это признаком слабости.

Из двух альтернатив Кремль выбрал третью. Главой республики назначили человека, который может стать для нее тем же, чем стал Рамзан Кадыров для соседней Чечни. Человека, достаточно могущественного, чтобы железной рукой подавить в республике недовольных. Даже если эти недовольные - матери, потерявшие детей.

51-летний Таймураз Мамсуров считается одним из самых сильных людей региона прежде всего благодаря вооруженным отрядам, имеющимся в его распоряжении. Формально эти отряды созданы для обороны Пригородного района - но не только. Виссарион Асеев, резко высказавшийся против Мамсурова, судя по всем, был избит теми же людьми, что гоняют по Беслану на черных «хаммерах», разгоняют матерей Беслана, бьют стекла в учительском комитете. Кстати, дети Мамсурова тоже жестоко пострадали при теракте. Дочь его до сих пор лечится в Москве.

Мамсуров считается одним из самых богатых людей республики. Напомню, что основу ее экономики составляют подпольные спиртзаводы (спирт везут по Рокскому туннелю из Южной Осетии) и подпольные же «самовары», перерабатывающие нефть (паленую нефть везут по проселочным дорогам из Чечни и Ингушетии, по одной из них и проехали террористы в Беслан). Такая утонувшая в тени экономика тоже требует вооруженных людей - для защиты владений и обеспечения переговоров на равных с другими вооруженными людьми, добывающими нефть в Чечне и Ингушетии.

Северная Осетия всегда была опорой России на Кавказе. Но после Беслана у Кремля в Осетии появилась проблема. Проблема заключается в том, что матери Беслана собираются на митинги и требуют расследования теракта. Они хотят знать, почему именно прозвучал первый взрыв в актовом зале. От небрежности террористов, как утверждает власть, или оттого, что террориста, стоявшего на кнопке, снял снайпер. Они хотят знать, кто стрелял по школе из «шмелей», кто командовал операцией и почему такая разница между официальным и неофициальным числом покойников? Дзасохов не смог эту проблему решить. Он мог запрещать митинги под предлогом теракта. Но он - старый партийный функционер. Он не мог разгонять и убивать. Он не мог стать осетинским Кадыровым.

И еще одно. Атмосфера в Осетии с приходом Мамсурова в официальную власть наверняка изменится. Ведь вооруженные стычки с ингушами способны оправдать существование вооруженных отрядов и поднять популярность нового главы республики. Но и Ингушетия - тоже уже не та, что была раньше. Если при Аушеве большая часть населения республики одобряла вторую чеченскую войну, потому что это соседи-чеченцы крали родственников, то при Зязикове людей крадут федералы; героями для народа стали ваххабиты и участники налета 22 июня. Террористов отпускают даже суды присяжных.

Кремль своими руками создает предпосылки для новой осетино-ингушской резни. Впрочем, при некоторых условиях она может быть выгодна Москве. Ведь это один из предлогов для введения чрезвычайного положения и отмены выборов.


council.gov.ru
МАМСУРОВ Таймураз Дзамбекович

Председатель Парламента Республики Северная Осетия - Алания второго созыва (2000-2005), бывший председатель правительства Северной Осетии.

Родился 13 апреля 1955 в г.Беслан Североосетинской АССР.
В 1976 году окончил Северокавказский металлургический институт. В 1989 году окочил аспирантуру
Академии общественных наук при ЦК КПСС. Кандидат исторических наук.
Работал мастером ПМК-815.

В 1978-1979 годах - главный инженер штаба ССО Североосетинского обкома ВЛКСМ.
В 1979-1982 годах - второй, первый секретарь Правобережного РК ВЛКСМ.
В 1982-1983 годах - инструктор ЦК ВЛКСМ.
В 1983-1986 годах - первый секретарь обкома ВЛКСМ.
В 1986-1989 годах - аспирант Академии общественных наук при ЦК КПСС.
В 1989-1990 годах - инспектор обкома КПСС.
В 1990-1994 годах - председатель исполкома, глава администрации Правобережного района Северной
Осетии.

В марте 1995 года был избран депутатом депутатом парламента Северной Осетии. Был заместителем председателя парламента Северной Осетии.
В феврале 1998 года после победы А. Дзосохова на президентских выборах был избран парламентом (по представлению Дзасохова) председателем правительства Республики Северная Осетия (Алания).
25 апреля 1999 был избран депутатом парламента Республики второго созыва. После назначения в октябре 2000 года председателя парламента Вячеслава Паринова на государственную должность был избран новым председателем парламента.
В марте 2002 г. был избран председателем Политсовета Североосетинского регионального отделения партии "Единая Россия".
11 мая 2003 г. был вновь избран депутатом парламента РСОА, а затем - председателем парламента.

30 июня 2004 г. Мамсуров попросил председателя Совета федерации Сергея Миронова и председателя Госдумы Бориса Грызлова защитить интересы российских граждан в Южной Осетии: "В настоящее время при участии США разворачивается новая фаза грузино-осетинского конфликта, которая может привести к резкой дестабилизации обстановки в Кавказе в целом. 90% жителей Южной Осетии имеют гражданство РФ, и только с Россией связывают свое будущее, стремясь к воссоединению с ней". Он призвал "активизировать роль России как гаранта недопустимости вооруженной агрессии против Южной Осетии". (РИА "Новости", 30 июня 2004)

1 сентября 2004 г. группа террористов захватила школу в североосетинском городе Беслане, взяв в заложники свыше 1000 человек, в том числе множество детей (см. хронику). Среди них были сын и дочь Мамсурова. Позже он рассказывал: "На второй день террористы дали телефон моему сыну и диктовали ему, что говорить. Я слышал их шепот. Я сказал своему сыну, что ты хоть и маленький, тебе 11 лет, но ты - мужчина и веди себя достойно, заботься о сестре. А я сделаю все, чтобы не было штурма". (РГ, 13 сентября 2004 )
3 сентября 2004 г., во время операции по освобождению заложников, погибло более 300 человек, среди них более 100 детей. Дочь Мамсурова Замира была тяжело ранена, сын Зелим также получил ранение в ногу.

На 2004 г. - секретарь политсовета североосетинского отделения "Единой России".
7 декабря 2004 г. вместе с с секретарем политсовета ингушского отделения ЕР Мухарбеком Аушевым обратился к руководству РФ с призывом кардинально повысить эффективность деятельности правоохранительных органов республик в условиях реальной угрозы терроризма. В документе говорилось о необходимости принять решительные меры по очистке рядов сотрудников правоохранительных органов "от коррупционеров, взяточников и предателей". При обсуждении текста Мамсуров сказал: "Так как правоохранительные органы являются сугубо федеральной компетенцией, мы не можем с ними ничего сделать. Они должны получить оценку со стороны федеральных властей". (РИА Новости, 7 декабря 2004)

Награжден орденом "Знак Почета", медалью "За трудовое отличие".
Женат. Имеет трех дочерей и сына. Среди увлечений - спорт, чтение философской литературы.

По материалам ИТЦ "Панорама"
Версия для печати