КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозиции«На Твербули у пампуши»

30 МАРТА 2012 г. АНАТОЛИЙ БЕРШТЕЙН

Мне очень понравилось старомосковское название ресторана Ксении Собчак «Твербуль». Напомнило, что и мы, как и герои трифоновских романов, встречались когда-то «на Твербули у пампуши». То есть  на Тверском бульваре, у памятника Пушкина. Не там, где он стоит нынче, а на том месте, где стоял – напротив, в начале Тверского бульвара.   

А  в выходные я посетил кафе «Бублик», что расположено в роскошном особняке 19 века, вместе с рестораном «Твербуль». И кафе и ресторан  принадлежат Ксении Собчак.

Что касается кафе, бескорыстно рекомендую: хорошая, разнообразная  еда по средним московским ценам, элегантный, без изысков, интерьер, терпеливое и быстрое обслуживание. В общем, все со вкусом.

Время  - три часа дня  – все столики,   плотно стоящие  друг к другу, заняты.

Публика -  пресловутый средний класс. Чуть покруче среднего «хомячка».  Возраст от 25-40.  Почти все курят. Можно даже сказать, дымят.

За соседним со мной столиком мужчина попросил для своей дамы коктейль «Манхэттен». В меню его, судя по всему, нет. «Да, это просто, ваш бармен наверняка знает; скажи ему, пусть сделает: там бурбон и красный вермут…»  Через некоторое время  вышколенный официант принес коктейль. Смотря  почти с отвращением  на белую жидкость в бокале, мужчина спросил: «Это «Манхэттен»? «Именно так,  - ответил официант. Наш бармен посмотрел  - классический вариант». «Но там же в основе бурбон, а он темно-коричневый, почему цвет-то белый?..»  Официант пожал плечами: «Ну бармен сказал…». «Все понятно, - прервал его мужчина, - ничего ваш бармен не знает. Передай ему, пусть смотрит в интернет». И сделав рукой нечто вроде – «ступай», прекратил разговор.

…Я вышел на улицу.  Мимо «Бублика» проходило группа разновозрастных людей с белыми ленточками. Они шли или с «встречи с депутатом» на Пушкинской площади, или готовились к встрече с ОМОНом на Маяковской. Эти люди были так не похожи  на тех, что сидели в кафе, и возможно тоже были на Болотной. Это были немного маргинального вида люди, которые явно нашли такой способ коротать время в субботу-воскресенье  - ходить на митинги. Между ними и теми, что сидели в кафе, зияла пропасть.

Как только прекратились митинги «За честные выборы», и эти выборы прошли, протестное движение, как шагреневая кожа, сократилось. На площадях  остались «профессиональные революционеры».

А как еще могло быть, когда людей  в основном объединило - «Ни одного голоса Путину!». В остальном это было лоскутное одеяло, и оно сразу порвалось по швам этих наспех сшитых, разноцветных лоскутов.

Люди из «Твербуля» и «Бублика» выступали и выступают против «совка» в окружении Путина, против антизападнической риторики. А вот люди с улицы, пожалуй,  больше возмущены коррупцией и «жирными котами»  из окружения Путина. А заодно и гламурными  посетителями кафе Ксении Собчак.

Пусть это не «ватники» и «норковые шубы». Но им явно не по пути. И они уже разминулись: кто-то успокоился и ушел в свою «кафеманию», другие же остались одни со своей правдой, злобой и одиночеством.   

Версия для печати