КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеТайные общества

РИА Новости

Так уж давно подмечено, что из зерен даже самых здравых намерений, посеянных в российскую почву, каким-то неведомым образом произрастают удивительные мутанты. Народная мудрость по этому поводу гласит, что из  всего, что мы пытаемся создать, получается автомат Калашникова, а из всего, что построить — ЦК КПСС. 

Так же и с телевидением. Посмотрели на общественное телевидение за границей — работает, получается. Сделаем так же! Но уже сейчас, по первым шагам, понятно, что получится все равно программа «Время»! Объяснение тому простое — у нас общественное телевидение не создают, а имитируют.

Общественная палата, на одну треть гласно, а на две трети негласно формируемая президентом, имитирует общественное представительство. Именно она выбирает кандидатов в совет Общественного телевидения. Сначала составили список из 72 кандидатов. По какому принципу кандидатов отбирали, кто этим занимался и какова роль всей остальной общественности за пределами Общественной палаты, никто не знает. Это тайна. Затем тайным голосованием из 72 кандидатов выбрали 25 человек для окончательного списка. Кто эти 25 возможных вершителей судеб Общественного телевидения, держится тоже втайне. Обществу это знать не положено.

Дальше еще смешнее. Список членов Совета Общественного телевидения понесли на утверждение президенту Путину, который недавно имитировал свое избрание на этот пост. Только после его подписи 19 из 25 тайно избранных общественных деятелей утвердятся в своем статусе. Или не утвердятся. Как Путин решит. Оказывается, это именно он глава тайного общества, ведающего Общественным телевидением!

Пронырливые журналисты разузнали фамилии почти всех 25 счастливчиков. Список этот можно читать как скорбный лист — в нем нет ни одного человека, отличившегося где-нибудь смелостью мысли или независимостью суждений. В лучшем случае добросовестные профессионалы, но все больше ревностные охранители и сладкоголосые подпевалы.

Подлинная тайна общественного телевидения заключается, скорее всего, в том, что немалые деньги на него будут вытащены из госбюджета или каким-нибудь другим способом из наших карманов. Скажем, специальным отчислением на нужды Общественного телевидения с продажи каждого телевизора в России. Фактически это будет налог с продаж, но назовут это, наверное, как-нибудь элегантнее. Госдума послушно проштампует любое решение.

Вероятно, многие изошли завистью, посмотрев, как удачно провернул свое дельце Никита Михалков, крепко оседлавший Российский союз правообладателей. Теперь его союз получает «на сбор авторских отчислений» с производителей и импортеров записывающей техники и чистых носителей по одному проценту от стоимости каждого проданного предмета. К ним относятся DVD-проигрыватели, компьютеры и ноутбуки, видеокамеры, компакт-диски, флеш-карты, кинопленки, мобильные телефоны и даже гарнитуры к ним. Ежегодная прибыль Российского союза правообладателей — от 150 до 200 млн долларов. Говорят, что какая-та часть денег платится авторам в качестве дополнительных гонораров, правда, неизвестно за что и в каких размерах. Ну да мало ли что говорят.

Когда такую же операцию провернут с телевидением, рост прочих «общественных начинаний» под крылом исполнительной власти станет неконтролируемым. Как рост злокачественных клеток в раковой опухоли. Появятся общественное радио, общественные заводы, газеты, пароходы и космические станции, ради существования которых государство, исключительно в общественных интересах, будет залезать в наши карманы. Как встарь, нас будут убеждать, что все это во имя человека и все для благо человека. И мы даже будем знать имя этого человека! Да мы уже и сейчас его знаем. До 17 июля он должен подписать указ о создании Совета Общественного телевидения и назначить в него 19 самых надежных членов.

Фотография РИА Новости

Версия для печати
 



Материалы по теме

Зачем Волга впадает в Амурское море // АНТОН ОРЕХЪ
Общественное ТВ. В России // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО