КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществе«Добрый вечер» — «Здравствуйте, товарищи»

8 ИЮНЯ 2005 г. АНТОН ОРЕХЪ

Руководители шести крупнейших телеканалов в присутствии гигантов Государственной думы подписали Хартию, условно говоря, против «чернухи» и ее засилья на их же голубых экранах. По логике с этого момента вся «чернуха» должна сгинуть. Вот так просто: была-была, и не знали, что с ней делать, а подписали Хартию — «чернухи» нет как нет. А место негатива должен занять позитив. Что же, в стране уже ничего хорошего не происходит, что ли?

Я не хочу сейчас углубляться в обсуждение своеобразных представлений депутатов о добре и зле, о морали и нравственности. Бить друг другу морду в парламенте хорошо, а мультфильмы про Симпсонов и Гриффинов — плохо. Депутаты вообще лица заинтересованные. Хочется же, чтобы время их правления ассоциировалось не с войной, авариями и стихиями, а с научными открытиями, спортивными победами и художественными шедеврами.

И граждане в принципе за. Положительные примеры западают в душу, и многие выросшие на программе «Время» с ее неизменным «Добрый вечер» — «Здравствуйте, товарищи» считают, что ничего лучше застойных лет в жизни не было. Однако те же граждане, в чьей жизни были и «600 секунд» Невзорова, с противоестественным наслаждением приникают к телеприемнику во время демонстрации «Дорожного патруля» и его аналогов, каковые имеются на всех каналах.

Но и о психологии телезрителя, жаждущего светлых образов, а наслаждающегося трупами, пусть тоже говорят более компетентные люди. Я бы хотел про нас, журналистов. А может, действительно мы сгущаем краски и гоним вот эту пресловутую «чернуху»? Боюсь, что вообще-то так оно и есть. Если посмотреть и послушать новости, то кажется, будто наша жизнь состоит почти исключительно из больших и малых катаклизмов. Кого-то убили, что-то взорвали, что-то рухнуло само. Паводок смыл, сель сошел, гепатит поразил.

Вы мне возразите: а что, разве всего этого нет? Конечно, есть. Что же, скажете вы, замалчивать эти факты, как делалось в советские годы? Нет, ни в коем случае! Вот старшее поколение ворчит: в наши годы такого не было. Самолеты, мол, не падали, трансформаторы не взрывались. Глупости это: и трансформаторы взрывались, и самолеты падали, и даже в метро теракты бывали. Только об этом не говорили. И, скрывая от народа правду, поступали нехорошо.

Однако теперь мы впадаем в иную крайность — сообщать вообще обо всем. А зачем? Когда упал самолет и погибло 200 человек — это новость. Когда бандиты захватили школу и погибли сотни детей — это новость мирового масштаба. Не сообщить об этом — преступление. Замалчивать или искажать факты, связанные с такими трагедиями, подло. Но именно здесь наши начальники и послушные им телевидение и газеты вдруг вспоминают про «чернуху» и предлагают пожалеть граждан, оградив их от кровавых подробностей.

Зато каждый день до нашего сведения доводят, что, скажем, на Украине на железнодорожном переезде поезд столкнулся с автомобилем и три человека погибли. Вот это, простите меня, не новость. Что вертолет с пятью геологами пропал в тайге — не новость. Не потому, что три жизни или пять жизней — ерунда, а двести жизней не ерунда. Просто мы живем в огромном мире, где миллиарды людей перемещаются на сотнях миллионов машин, тысячах поездов, самолетов, вертолетов. И нет ничего удивительного в том, что все это время от времени падает, взрывается, попадает в аварии. Это жизнь. Так бывает. С этим ничего невозможно поделать. Из этого даже трудно извлекать какие-то новые выводы. Потому что всякому понятно, что опасно въезжать на переезд, когда через него проходит состав, но всегда найдутся дураки, которые решат, что авось пронесет. Но стоит ли делать из этого национальную новость? Стоит ли в начале новостного выпуска со страшным лицом говорить: «Срочное сообщение. В центре Москвы горит здание. Подробности пока не известны»? Ну и что? Горит — и чего?

Кроме всего прочего, это происходит от лени и скудоумия. «Что даем? А-а, вот тут где-то опять что-то горит. Дадим». Зачем искать в жизни что-то интересное, когда без труда можно найти сводку грабежей и аварий. Давайте будем сообщать обо всех ДТП, обо всех случаях отравления паленой водкой и т.п. Ведь это же правда, разве можно ее скрывать. Но давайте подойдем к проблеме арифметически. Выпуск новостей длится 30 минут, а в него надо вместить всю нашу жизнь за сутки, всё самое главное, что в ней случилось за этот день.

Всего, что не войдет эти полчаса, словно и нет на свете. Авария вертолета – 2 минуты, нападение на милиционера в Дагестане – 2 минуты, пожар без человеческих жертв – 3 минуты. И так далее. Плюс крупным планом что-нибудь вроде трансформаторов Чагино. Спорт. Погода. И до свидания.

Вот она, наша жизнь. И всё это правда. Всё это в ней есть. Всего этого в ней даже в тысячи раз больше, чем успел показать телевизор. Жить не хочется. Потому что ничего в этой жизни хорошего нет. Но ведь живем же как-то. Не все сгорело и разрушилось, и кругом не одни дураки, ремонтирующие дороги. Хочется просто узнать о том, что что-то светлое, разумное, доброе и вечное в нашей жизни еще существует, хочется хоть одним глазком увидеть это.

И после подписания Хартии мы, по идее, должны были бы это увидеть. Но есть сильное подозрение, что вместо нормальной человеческой жизни нам продемонстрируют пенсионеров, довольных монетизацией, молодежь, рвущуюся служить в армии, и чеченцев, влюбленных в Рамзана Кадырова. Именно так «положительные новости» стали синонимом пошлости и вранья, и именно поэтому многие предпочтут рассказать народу про крушение вертолета в тайге и пожар в Москве с неизвестными подробностями.



Версия для печати