КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеНовости экологии

13 АВГУСТА 2012 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

РИА Новости
С недавних пор я очень внимательно отношусь к экологическим митингам в провинции. Во-первых, потому что это самое массовое протестное движение в регионах. Количество людей, выходящих на улицы, нередко в процентом отношении к населению города превышает количество людей, вышедших на Болотную. Во-вторых, потому что фобии, в которых прорывается отношение подданных к власти (и люди, которые используют эти фобии в своих целях) – весьма интересны.

Скажу сразу честно: я плохо отношусь к environmentalists, особенно на Западе. Энвиронментализм в сытом благополучном западном обществе превратился в новое издание коммунизма, исправленное и дополненное. Раньше эти гады Отбирали Прибавочную Стоимость, а теперь – Засоряют Атмосферу.

Как и марксизм, энвиронментализм базируется на реально существующих проблемах, но раздувает их все всяких пропорций. Он поощряет самые мерзкие фобии человечества, начиная со страха нового. При этом при нынешнем популяционном давлении человечество не способно существовать без технологии. Оно не способно прокормить себя без удобрений, тракторов и генномодифицированных продуктов.

Катастрофа происходит тогда, когда зашоренные фанатики западных NGO приходят в развивающиеся страны. Хороший пример – история индийской АЭС Куданкулам, запуск которой был отложен едва ли не на несколько лет из-за массовых протестов. В феврале этого года премьер-министр Индии Манмохан Сингх даже обвинил западные НКО во вмешательстве во внутренние дела страны, и был совершенно прав.

Не в том, разумеется, смысле, как наши власти, когда они объясняют, что, мол, митинги на Болотной организуются на деньги Госдепа, а в том, что благонамеренные идиоты с Запада, из рода тех, кто в голодающей Африке проповедует вегетарианство, используя массовые фобии, срывают энергетическое перевооружение Индии, в которой до сих пор потребление электроэнергии в несколько раз меньше, чем на Западе.

На фоне массового помешательства на почве энвиронментализма на Западе и миллионных протестов в Куданкуламе наши экологические протесты выглядят пока бедно. Так в прошлом году в Красноярске на митинг протеста против строительства завода ферросплавов вышло 10 тыс. человек.

Что произошло в Красноярске? На мой взгляд, весьма некрасивая история.

У меня нет хороших слов для группы «ЧЕК-СУ», которая собиралась строить завод. Это какие-то случайные люди и не очень опытные бизнесмены. Глава компании был близко к Ельцину и выпил с ним, видимо, не одну тонну водки, но, к чести их обоих, не конвертировал эту водку практически ни во что.

В конце концов «ЧЕК-СУ» ухватила марганцевое месторождение в Кузбассе и побежала продавать его крупным металлургам. Никто из металлургов на это не польстился, потому что марганца — из Казахстана и Украины — хоть задницей жуй. Тогда эти ребята под предлогом того, что надо «обеспечивать марганцевую безопасность России», получили в госбанке кредит и стали строить в Красноярске завод. Вот все это — госбанк, «марганцевая безопасность» и пр. — безобразие, но к экологии отношения не имеет.

А вот с точки зрения экологии завод, очевидно, безопасен. Такой же в экологически двинутой Норвегии находится близ города; в Австралии чуть ли не заповеднике. В Красноярске же — чудовищная экологическая обстановка, 170 тыс. тонн выбросов от заводов и 120 тыс. тонн от автотранспорта, плюс из-за рельефа местности все это скапливается над городом, плюс изменившаяся влажность воздуха после постройки ГЭС. И если завод будет выбрасывать 3 тыс. тонн, то это не та соломинка, которая сломает спину быка.

Как началась фобия? Думаю, по очень простой причине: вокруг заброшенного военного завода, на базе которого собирались строить завод ферросплавов, раскупили дачные участки — как простые люди, так и местные бонзы — под дачный девелопмент. Они подняли первый крик, а дальше огонь побежал по сухой траве. На каком-то этапе, чтобы набрать очки, к делу подключилась «Единая Россия» и даже местный губернатор Кузнецов, который вошел в такой раж, что на одном из заседаний правительственной комиссии заявил, что завод строить «нецелесообразно», даже если госбанки предоставят ему ссуды на кардинальное улучшение экологической обстановки в городе.

То есть диагноз мой такой: сначала — шкурный интерес владельцев дачных участков, потом массовая фобия, вымещающая на головотяпистых владельцах «ЧЕК-СУ» то, что нельзя выместить на Дерипаске и Путине, а потом еще и «ЕдРо» с губернатором вскакивают на подножку уходящего поезда.

РИА Новости
Теперь разберем историю в Воронеже. Плюньте в глаза тому, кто скажет, что никелевый рудник — это безопасная вещь. Рудники во все мире — это то, что наносит ущерб природе. Сошедшая с ума Америка, кажется, задалась целью разорить все горнорудные компании на своей территории. Так, BP, купившая ACRO, которая в свою очередь когда-то купила Anaconda Copper Mining Company, должна выплатить штату Монтана около миллиарда долларов за медный рудник, закрытый в 1983 году как раз из-за «зеленых», которые лишили эти места тысяч рабочих мест и трех четвертей дохода.

То есть как руду ни добывай, damage природе реальный.

Однако при этом Воронеж — депрессивный регион, денег нет, люди бегут или спиваются, зарплаты в нашей горнорудной промышленности действительно высокие, а предложение движения «В защиту Хопра» обеспечить занятость за счет создания «туристических маршрутов к природным и культурным памятникам» вызывает гомерический хохот.

Рискну предположить, в чем дело. Тему с никелем нашла УГМК. В отличие от злополучной «ЧЕК-СУ», это профессионалы и в том, что касается бизнеса, и в том, что касается приобретений. Еще перед конкурсом они скупили земли сверху и вокруг месторождения. Потом об этой теме узнал «Норильский никель». Конкурс он проиграл. И стал требовать его отмены. А потом родилось вот это удивительное экологическое движение — надеюсь, не надо никому в России объяснять, что если в городе с населением в 5 тыс. человек на демонстрацию выходит 6 тыс., то это возможно только при соучастии властей?

И если я права, то знаете, что самое удивительное? То, что Путин не мешает своим же собственным подчиненным «раскачивать лодку» и сводить друг с другом счеты с помощью массовых демонстраций.

Вот и вся экология. Изобрели эту штуку фанатики, верят в нее идиоты, а используют — подлецы, как когда-то было сказано Фридрихом Великим о другом виде иррациональной идеологии.

Фотографии РИА Новости

Версия для печати