КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииВсе на выборы в Химки!

10 СЕНТЯБРЯ 2012 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

РИА Новости14 октября – выборы в Химках.

Я думаю, что это самые важные выборы в ближайшем политическом году.

Я постараюсь объяснить, почему я так думаю.

Демократия не начинается с выборов президента. Демократия начинается с выборов градоначальника. Свобода исторически всегда начиналась в городах. Город и есть то место, для которого выборы – как способ смены власти – естественны.

У меня есть любимый исторический пример – город Шанхай. Сошлись полдесятка европейских наций на выделенном им китайской империей пустом клочке малярийной земли и стали думать: а как нам этим управлять? Ответ: через выборы. И все нации – немцы, русские, шведы, датчане – тут же переняли эту англосаксонскую привычку – выбирать.

На выборах в Химках кандидатом от оппозиции выступает Евгения Чирикова. То есть я знаю, что там есть еще куча кандидатов от оппозиции, но позвольте мне рассматривать их либо как подставных дураков, либо как дураков самовлюбленных.

Это не значит, что я с безусловным восторгом отношусь к Чириковой – меня, например, очень удивила ее левацко-восторженная статья об Occupy Wall Street, но я считаю, что она – Лидер. Безусловный. Заслуживший свое лидерство единственным, чем можно заслужить лидерство в недемократической стране – бесстрашием, вызовом и постоянной борьбой.

Чирикова – это человек, который не боялся получить дубинкой по голове. В Химках, где людям, которые боролись против экс-мэра Стрельченко, реально угрожала опасность – это единственное, что дает право на лидерство.

Второе. В своем блоге Евгения Чирикова опубликовала уникальный документ, посвященный постройке и эксплуатации платной трассы «Москва-Санкт-Петербург». В этом документе черным по белому сказано, что условием коммерческой успешности этого проекта является хроническая пробка в Химках, и государство берется эту пробку гарантировать – то есть не строить других трасс, а если построит, то выплатит хозяевам платной дороги компенсацию.

Все бы ничего, но под документом стоит подпись Олега Шахова – ответственного секретаря конкурсной комиссии. Сейчас Олег Шахов – и.о. нынешнего мэра Химок и явный ставленник власти.

А дальше начинается самое интересное и печальное.

Представьте себе, что такой документ с подписью Олега Шахова обнародовали, ну, допустим, в Шанхае. После этого вопрос о том, может ли Шахов баллотироваться на пост мэра Шанхая, уже бы не стоял. В лучшем случае ему удалось бы удрать из Шанхая до того, как его обмазали бы в смоле и перьях.

В России есть большая вероятность, что Шахов выборы выиграет. Почему? Потому что в Химках нет горожан. Химки – это не город, в котором есть горожане, а поселение, в котором есть население.

Что сделало Шанхай городом? Не только система выборов. Но и то, что голосовали только ответственные граждане. В Шанхае это были даже не налогоплательщики – это были люди, которые платили квартплату. Моряк, который приехал из Лиссабона и валялся в канаве, в Шанхае не голосовал. Если бы он голосовал, он бы голосовал за тамошних шаховых.

Проблема – колоссальная проблема и Чириковой, и всей оппозиции – заключается в том, что граждан в России мало. Их мало, потому что мало налогоплательщиков. Если бы в Химках каждый избиратель платил налоги, то у Шахова не было бы ни единого шанса. «Что?! – взревел бы избиратель. – Этот гад да на мои же деньги меня будет заставлять стоять в пробке?!» Это замечательно дисциплинирует – когда воруют твои личные деньги.

Никто никогда не изберет человека, который ворует его личные деньги.

Но наша выборная система устроена так, что половина избирателей Химок – это пенсионеры. Которые, разумеется, не платят никаких налогов. Другая половина платит налоги не сама – платит работодатель. Человек лично того, что он сам расстается с деньгами, не чувствует. И в любом случае бюджет города Химок состоит не из того, что заплатили его граждане. А из того, что выделил федеральный бюджет.

Очень важно открыто провести выборы в Химках. Очень важно, чтобы на каждом участке были наблюдатели. Очень важно, чтобы на каждом участке были КОИБы. КОИБы на порядок снижают возможность для фальсификаций. Более того, у КОИБа есть такая опция: сразу после окончания голосования он механическим голосом зачитывает итоговый протокол. Это всегда можно записать на магнитофон и предъявить в случае, если протокол комиссии будет отличаться от того, что объявил КОИБ.

Но более всего выборы в Химках важны по другой причине. В зависимости от их результатов мы поймем, достаточно ли в Химках – в близком к Москве, сравнительно процветающем городе – сознательных избирателей для того, чтобы мы могли сказать: да, демократия, свобода и выборы – это выход для России.

Фотография РИА Новости

Версия для печати