КОММЕНТАРИИ
В экономике

В экономикеБюро экономических расследований

12 СЕНТЯБРЯ 2012 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ


Российская экономика тяжело больна. Достаточно вспомнить о паническом бегстве капитала из страны, посмотреть, какие места занимает Россия в международных рейтингах, характеризующих деловой и инвестиционный климат, инвестиционную привлекательность, благосостояние граждан.

Попытки списать все на сырьевую структуру экономики, сложившуюся задолго до прихода к власти нынешних правителей, несостоятельны. Они никоим образом не объясняют ни оттока капитала, ни дефицитного бюджета на фоне абсолютного рекорда, установленного среднегодовыми ценами на нефть в 2011 году.

Основную причину «болезни» следует искать в состоянии российских институтов и общества в целом, в тех отношениях, которые сложились между государством и бизнесом. В уровне коррупции и масштабах воровства государственных средств, которые, в конечном итоге, являются деньгами налогоплательщиков и имеют самое непосредственное отношение и к уровню налоговой нагрузки на экономику и к ее конкурентоспособности.

Новый проект «Ежедневного журнала» ставит своей задачей расследование наиболее громких «дел» в сфере экономики, нанесших ущерб государству и всем гражданам, оказавших непосредственное влияние на состояние российской экономики, делового и инвестиционного климата в стране. Предметом рассмотрения станут и отдельные решения в сфере экономической политики, которые подрывают экономику страны.

Бюро экономических расследований в каждом конкретном случае постарается оценить прямой и косвенный ущерб, нанесенный гражданам России, а также назвать виновных в нанесении этого ущерба. Состояние российской судебной системы не позволяет надеяться на то, что этот ущерб будет возмещен, а виновные понесут наказание. Тем не менее, на основании результатов расследования по каждому делу будут готовиться судебные иски.

 

Руководитель проекта Бюро экономических расследований
Максим Блант


Версия для печати