КОММЕНТАРИИ
В экономике

В экономикеПодкоп под «копилку Сечина»

24 СЕНТЯБРЯ 2012 г. МАКСИМ БЛАНТ

РИА Новости

Если кто-то до сих пор еще и верил в крепость и монолитность «властного тандема», то на минувшей неделе «война» между «путинскими» и «медведевскими» окончательно вылилась в публичное пространство.

Формальным поводом стал подготовленный правительством к внесению в Госдуму федеральный бюджет на следующий год, в котором, по мнению президента, в недостаточной мере нашли свое отражение его, президента, поручения, которые были закреплены майскими указами. Ни мер, направленных на увеличение в полтора раза зарплат бюджетников к 2018 году, ни денег на освоение Дальнего Востока, ни даже заявленной пенсионной реформы в проекте бюджета Путин не обнаружил.

Президент на совещании в Сочи бюджет жестко раскритиковал и пообещал обратить «внимание председателя правительства на необходимость объявить выговор» двум министрам — главам Минрегиона Олегу Говоруну и Минтруда Максиму Топилину.

Однако правительство полностью переписывать бюджет отказалось. «Принципы, существенные условия формирования бюджета остались неизменными. Они вытекают из параметров, определенных бюджетным правилом. И здесь не может быть никаких компромиссов», — заявил в четверг Дмитрий Медведев на заседании правительства. А министр финансов Антон Силуанов на том же заседании «нашел» источник дополнительных доходов, которые можно было бы пустить на выполнение президентских поручений. Он предложил «раскулачить» «Роснефтегаз» (по подсчетам Бюро экономических расследований, существование этой структуры обошлось российскому бюджету более чем в 160 миллиардов рублей), реквизировав 95% из накопленных им 130 миллиардов рублей. Медведев поддержал идею изъятия у «Роснефегаза» до 100 млрд рублей в виде дивидендов. А министр экономического развития Андрей Белоусов уже предложил изымать почти все деньги «Роснефтегаза» на постоянной основе.

«Роснефтегаз», получивший в свое время от государства 100% акций «Роснефти» и сумевший неплохо заработать на «народном IPO» компании, в последние годы аккумулировал дивиденды с принадлежащих ему 75% акций «Роснефти», 10% акций Газпрома, а также пакетов акций более чем 70 предприятий газовой и энергетической отрасли. Однако у председателя совета директоров «Роснефтегаза» и, по совместительству, президента «Роснефти» Игоря Сечина на скопившиеся миллиарды совсем другие планы.

Еще весной он предложил объединить электро-сетевые холдинги ФСК ЕЭС (сети высокого напряжения) и МРСК (региональные распределительные сети «к потребителям») в единую Национальную сетевую компанию, а госпакет ее акций передать государственному АО «Роснефтегаз». Он также предложил передать «Роснефтегазу» крупные пакеты акций гигантов гидрогенерации — «РусГидро» и ИНТЕР РАО. На выходе должна получиться одна из крупнейших в мире сетевых компаний, способная привлекать финансирование. «Роснефтегаз», в соответствии с планом Сечина, должен «докапитализировать» полученные активы, страдающие от недостатка инвестиций.

РИА Новости

Идея Сечина была одобрена Путиным, который, став президентом, сразу подписал указ, разрешающий «Роснефтегазу» участвовать в приватизации госкомпаний ТЭК. Однако против этих планов резко выступил новый куратор ТЭК в правительстве вице-премьер Аркадий Дворкович. В августе он написал президенту письмо, в котором предложил альтернативные варианты решения проблем электроэнергетики, предусматривающие возврат государству накопленных «Роснефтегазом» денег и их использование непосредственно государством.

Таким образом, предложение министра финансов Антона Силуанова вернуть государству накопленные «Роснефтегазом» деньги, чтобы использовать их для реализации предвыборных обещаний Путина — уже не первая попытка правительства Медведева лишить Игоря Сечина его «персонального резервного фонда», на базе которого Сечин собирался выстроить гигантскую топливно-энергетическую корпорацию, способную, в конечном итоге, стать покрупней Газпрома.

Правда, попытка эта едва ли окажется успешной. Что касается предложений Дворковича, в Администрации президента их анализом занимался советник президента Антон Устинов. До весны этого года он работал помощником Сечина в правительстве. В своем вердикте, направленном в правительство, с которым удалось ознакомиться агентству «Финмаркет», он пишет, что вместо того, чтобы докладывать о реализации уже предварительно одобренных президентской комиссией по развитию ТЭКа (возглавляет комиссию Сечин) схем, правительство почему-то представляет альтернативные этим предложениям варианты. А в этих альтернативных вариантах «отсутствует информация о наиболее значимых условиях» проведения сделок.

Сам Игорь Сечин в пятницу заявил, что «Роснефтегаз» готов выполнять решение правительства о перечислении денег в бюджет в случае, если компания получит соответствующую директиву. «Согласованную с президентом», — добавил он.

Таким образом, мяч оказался на стороне Путина, который поставлен перед весьма неприятным выбором: лишить Сечина сотни миллиардов рублей, поставив крест на его далеко идущих планах, признать собственные предвыборные обещания экономически невыполнимыми либо отправить в отставку правительство Медведева, найдя более сговорчивых министров, но спровоцировав при этом политический кризис. До последнего, скорее всего, не дойдет, по крайней мере, сейчас. Но в том, что «тандему» существовать осталось недолго, нет никаких сомнений.

Материал подготовлен "Бюро экономических расследований"

Фотография РИА Новости

Версия для печати