КОММЕНТАРИИ
В погонах

В погонахЧто они курят?

24 СЕНТЯБРЯ 2012 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА


На сайте журнала Nature, среди новостей об обнаружении следов воды на Весте и о геноме койсанской расы, наконец-таки — новости из России.

Нет, не о выдающемся открытии. А об аресте следователями ФСКН 55-летней Ольги Зелениной, одного из лучших в России экспертов в области конопли и маковых культур, заведующей химико-аналитической лаборатории Пензенского НИИ сельского хозяйства — за данное ею научное заключение.

Из всех кафкианских историй про наше кривосудие эта — одна из самых кафкианских.

Быть может, многие слышали об участившихся в последнее время «маковых» процессах. Все они идут по одной схеме: бизнесмен ввозит из-за границы партию мака для булочек (или печет булочки у себя в пекарне, как семья Полухиных в Воронеже), и ФСКН сажает его за распространение наркотиков. Основание: в самих семенах мака наркотиков нет, но они есть в стеблях, которые при сборе семян всегда оказываются неизбежной мельчайшей примесью. За эту примесь и садятся.

55-летняя Ольга Зеленина дала заключение по одному из таких дел — делу некоего Шилова, который в 2010 году ввез из Испании 42 тонны маковых семян.

Зеленина написала, что данная примесь является естественной (следствие, в бесконечной мудрости своей, полагало, что Шилов так хитроумно ввез наркотик: подмешал к 42 тоннам семян 200 г морфина и ввез, чтобы потом выделить), что содержание морфина и кодеина в партии составляет, соответственно, 0,00069% и 0,00049% и что в таких количествах эти опиаты могут быть опознаны или извлечены только в условиях первоклассной лаборатории.

За это отряд дюжих омоновцев вломился в дом эксперта Зелениной, арестовал ее и увез в Москву, обвинив в принадлежности к организованной преступной группе, которая занимается сбытом наркотиков. Ей грозит 20 лет.

Эксперт написал в заключении, что дважды два четыре, и обвинение посадило его как члена преступной группы, потому что в России есть закон, что дважды два — семнадцать.

Теперь об этой удивительной истории подробнее.

Как я уже сказала, сами семена мака не содержат опиатов, но любая партия этих семян будет обязательно загрязнена небольшим количеством содержащей их маковой соломки. Старый ГОСТ допускал содержание соломки до 3%, но в 2007 году был принят новый ГОСТ, согласно которому содержание должно быть равно нулю.

Кстати, в том же 2007-м Дума приняла поправки к закону о наркотиках, которые разрешили офицерам ФСКН не уничтожать и перевозить изъятые наркотики (под предлогом их необходимости для научных исследований).

Этот ГОСТ был так же абсурден, как и закон о нулевом содержании алкоголя в крови. И тот и другой закон противоречили законам химии и физиологии. Это все равно как принять ГОСТ о том, что у человека должно быть три руки, и штрафовать всех двуруких.

После принятия этого ГОСТа работа по выявлению наркоторговцев закипела:стали сажать тех, кто возит мак через границу и кто выпекает из него булочки.

Для сравнения: недавно в Челябинске вице-губернатор положил на стол начальнику УФСКН пакетики с настоящим, полноценным наркотиком — спайсами, от которых крыша уезжает с первого приема. На что начальник УФСК, дословно, заявил, что «в его компетенцию не входит борьба с распространением курительных смесей, поскольку они не включены в перечень запрещенных веществ».

То есть с наркотиками они не борются, у них нет полномочий. Они борются с маковыми булочками.

И вот у них — в их отважной борьбе с булочками — образовалась проблема. Ольга Зеленина. Которая дала заключение, что следы наркотика во ввезенной Шиловым партии а) имеют естественное происхожение, б) являются именно следами, в) невозможно, иначе как в лаборатории, отделить их от мака. Вот за это экспертное заключение ее арестовали, но не как эксперта, а как члена преступной группы, занимавшейся ввозом наркотиков.

Следующего эксперта, который напишет в экспертном заключении, что земля круглая, наверное, вообще сожгут на костре, как Джордано Бруно, потому что в России по протекции ФСКН давно принят закон о том, что земля квадратная.

«Маковые дела» строятся по тому же лекалу, что и «дела химиков». Напомню, в чем они заключались. Предшественнику и злейшему врагу нынешнего главы ФСКН Иванова генералу Черкесову тоже было в лом искать наркоторговцев. Поэтому ребята немножечко переписали химию и причислили официально к наркотикам вещества, которые могут быть использованы при производстве наркотиков. Эти вещества они, опять-таки переписав химию, назвали прекурсорами, хотя прекурсоры — это вещества, из которых изготавливают наркотики.

Вообще-то для произодства наркотиков часто нужны вода и бензин, но эти химики-двоечники почему-то упустили такую блестящую возможность. Они удовлетворились всего-то такими прекурсорами, как серная и соляная кислота, толуол, ацетон и пр. Серной кислоты в России произодится 11,5 млн тонн, поэтому число потенциальных производителей наркотиков, как вы понимаете, резко возросло. В их число попали «Норильский никель», НЛМК и прочии компании. Стало можно заводить дело как на торговца наркотиками на любого, кто продал партию ацетона. И заводили.

Еще раз: в России, под влиянием ФСКН, приняты законы и ГОСТы, противоречащие химии и физиологии, но позволяющие ФСКН арестовывать торговцев булочками и ацетоном. Одновременно российский закон о наркотиках снабжен поправками, позволяющими офицерам ФСКН не уничтожать и перевозить настоящие наркотики.

Вопросы есть? По-моему, все ясно.

В этот понедельник, 24 сентября, Зюзинский суд г. Москвы будет рассматривать вопрос об оставлении Ольги Зелениной под стражей. Дело это уже приобрело огромный резонанс в научной (международной по определению) среде, и ФСКН еще дождется, что как Мадонна написала на спине «Pussy Riot», так и нобелевские лауреаты выступят в поддержку Зелениной.

А я тем временем предлагаю ФСКН не останавливаться на достигнутом. Что мак! Что серная кислота! Человеческий организм сам по себе является производителем естественных наркотиков — эндорфинов. Представляете, сколько эндорфинов образуется в мозгу, когда люди выходят на демонстрацию? Надо только принять соответствующий закон, и можно будет сажать каждого демонстранта за производство наркотиков. В самом себе.

Фотография с сайта http://politzeky.ru



Версия для печати