КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеЮбилейная речь

6 ОКТЯБРЯ 2012 г. ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

Черновик

День рождения создателя телекомпании НТВ Владимира Гусинского — 6 октября 1952 года — пришелся на начало работы ХIХ съезда ВКП (б). Это подсказало мне сегодня правильную юбилейную интонацию…

Коммерсант

Дорогой друг, боевой товарищ, учитель и вождь!

В день твоего шестидесятилетия мы, твои братья по борьбе, горячо приветствуем тебя, гениального менеджера, бесстрашного сторонника либерализма, неутомимого собирателя маржи, отважного борца с «шестым протоколом»!

В далекие девяностые, после смерти великого Гостелерадио, ты, вместе с соратниками, заново создавал и крепил частоту для вещания на бескрайних просторах нашей неисторической Родины.

Под твоим мудрым руководством над страной было поднято зеленое знамя ислама (зачеркнуто) НТВ. В боях с ренегатами и оппортунистами из администрации Президента ты закалил нашу волю и обнулил кредиты.

Твой гениальный мозг и деньги, появившиеся благодаря бессмертному учению Маркса в процессе первоначального накопления капитала, позволили в короткое время обеспечить невиданный в истории рывок рейтинга. Интервенты с Первого канала были разгромлены и позорно бежали из информационного вещания в развлекательное.

Первая пятилетка НТВ вошла в историю человечества как торжество гусинизма, став маяком для всех людей доброй воли. Твой стратегический дар позволил создать программную линейку, по которой живет и будет жить прогрессивное человечество, под твоим непосредственным руководством были одержаны исторические победы в сражениях на «ТЭФИ», твой полководческий талант и беспримерная тяга к жизни обеспечили разгром Зюгана под Москвой.

Всю свою мудрость, неукротимую энергию, организаторский талант и железную волю вложил ты, товарищ Гусинский, в создание холдинга, к работе в котором смог привлечь самых преданных людей, включая Леонтьева и Радзиховского.

С большевистской принципиальностью, не жалея сил и здравого смысла, мочил ты, товарищ Гусинский, врагов нашего пролетарского (зачеркнуто) дела в черные дни «Связьинвеста». Вдохновляемый идеей о еще лучшей жизни, претворяя в жизнь разработанную тобой величественную программу полного перехода общенародной собственности в руки передовых трудящихся менеджмента группы МОСТ, вместе со своими верными учениками, не зная отдыха ни в прайм-тайм, ни в шабат, ты добился полной ликвидации буржуазного правительства Немцова-Чубайса.

Когда же над рабочим монтажерским классом НТВ, его корреспондентским крестьянством и трудовой интеллигенцией восьмого останкинского этажа нависла смертельная опасность, в кровавых боях с Березой ты проявил весь свой полководческий гений и испортил немало крови подлому врагу. Внезапное, без объявления войны, нападение на священный холдинг антинародной группы кровавых пидорасов из нового правительства Российской Федерации не застало врасплох тебя, великого стратега и тактика. Мудрого корифея медиа-войн, тебя не сломило ни тюремное заключение, ни испорченная арестом рыбалка в Греции.

Твой величайший переход на нелегальное положение вошел в историю мировых цивилизаций как пример беззаветной преданности делу самосохранения. Тесно сплотившись вокруг испанского судьи Гарсона, все прогрессивное человечество высоко поднимало красное знамя (зачеркнуто) средний палец в адрес вероломной банды Устинова-Путина!

Много лет находясь в подполье, ярким светочем ты поочередно освещаешь нам путь сопротивления из Коста-Бравы, Тель-Авива и штата Коннектикут, живя в коммунистической скромности, в чутком служении нуждам народа.

Тысячи простых журналистов вывел ты на широкую дорогу благосостояния. Резко повысив престиж телевизионного руководства, ты сплотил вокруг себя стальное руководящее ядро, которое, не в силах остановиться, продолжало руководить уже твоим уничтожением, перейдя на государственные каналы.

Корифей телевизионных волн! Твое дело живет. Выращенные и воспитанные тобой кадры — тт. Добродеев, Кулистиков, Ревенко, Мамонтов и многие, многие другие — продолжают дискредитацию Российского государства. Новые поколения счастливых строителей вертикали входят в жизнь на карачках и смотрят ящик, не подозревая о том, что бывает телевидение. Они не знают твоей фамилии и не узнают в лицо Светлану Сорокину. Но и это пройдет, как завещал великий Ленин (зачеркнуто) Экклезиаст.

Прими же, наш учитель и вождь, наши искренние поздравления с шестидесятилетием, которое ты встречаешь в полном расцвете невостребованных Родиной сил.

Да здравствует великая октябрьская социалистическая (зачеркнуто) дата твоего рождения!

Лэхаим!

 

Бурные продолжительные аплодисменты, переходящие в пьянку с мордобоем.

Фото: Дмитрий Азаров/Коммерсантъ


Версия для печати
 



Материалы по теме

Деталька в мозаике // ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
А у гроба встали мародеры… // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН