КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииВыборы в КС и будущее

23 ОКТЯБРЯ 2012 г. ГЕОРГИЙ САТАРОВ

ЕЖ


«Потрясающее чувство непредсказуемости результата»

Игорь Семенников

 

Эпиграф, списанный мною со стены фейсбука и относящийся к прошедшим только что выборам в Координационный совет оппозиции, выбран совершенно не случайно, а ровно потому, что он является небольшим гимном случайности. Это заложено в корневой природе нашей культуры. На поверхности – склонность к порядку, предсказуемости, определенности. А копнуть – испокон веку, со времен примитивных племен, наша культура пронизана институтами хаоса, закамуфлированными, конечно, благодаря которым наш социальный порядок сохраняет возможность к изменениями и адаптации. Вот и прорывается время от времени этот восторг перед случайностью – в спорте, в творчестве… на выборах.

В этом есть глубочайший эволюционный смысл. Те, кто хочет узнать об этом побольше, могут пойти на http://www.indem.ru/satarov/PoVoSoIzm.htm. Читателям с ограниченным досугом рекомендую ограничиться одной моей старой статьей на "ЕЖе": http://www.ej.ru/?a=note&id=7555. Коротко смысл: главное на выборах – непредсказуемость результата (что не мешает попыткам прогнозировать эти результаты и даже нередко угадывать). Именно роль случая в результате – гарантия не попасть в ловушку краткосрочной рациональности и единственная возможность противостоять будущему с его непредсказуемостью. Если кому-то это показалось неубедительным – согласен. Тема сложная, а потому читайте первоисточники. А может быть, кому-то покажется убедительным иное соображение: где бы вы ни сталкивались с предсказуемыми и управляемыми выборами, вы могли убедиться в том, что имеете дело с политической патологией и неизбежным историческим тупиком. То, что наш режим еще не уперся в этот тупик, свидетельствует не об отсутствии тупика, а об отсутствии работающих органов чувств у этого режима. Если кто-то снова не согласен, то пусть вспомнит, какое место он отводил Удальцову в своих прогнозах. И последнее: мы часто путаем непредсказуемость до события с нашей потрясающей способностью объяснять любой результат уже имеющийся.

И хватит об этом. Я сказал о самом главном. Спустя пятнадцать лет в России снова состоялись непредсказуемые выборы. И это – в кайф. И это должно становиться важной и осознаваемой ценностью. Подумайте только, как на дуэли или в спорте: непредсказуемость результата ценна и обеспечивается неукоснительным соблюдением правил. А факт непредсказуемости подтверждает: правила выполнялись. И мы не выйдем протестовать против результатов этих выборов и будем гордиться нашей избирательной комиссией. Теперь о разных соображениях.

Первое. Много говорили, что это выборы имени Навального, торящего дорогу к президентскому трону. Если следовать этой сюжетной линии, то очевидно следующее: победа в первом туре стала тяжелой. А победил бы Навальный Быкова во втором туре – бабушка надвое сказала. И это замечательно.

Второе. Раскрученность не гарантировала королевской дороги на этих выборах, хотя большинство среди победителей общегражданского списка заняли раскрученные фигуры. Но совсем не все, хотя для этого было сделано немало. Сами посудите: их там, раскрученных, всего 30-40 человек, и еще более 120 – малоизвестные широкой публике имена, а мест проходных как раз 30. Идеальные условия. А по националистическому списку не прошел Белов (Поткин), последним прополз Тор.

Третье. Поражает в комментариях разнообразие оценок результатов выборов – от восторженных до ругательных. Между тем, в выборах совсем важно не кто выигрывает, а в результате какой процедуры. Правда, при том условии, что эта процедура систематически повторяется и гарантирует большинству победителей поражение на следующих выборах, если он не работает на избирателей. Я считаю полезным переизбирать КС раз в год. Это нормально при высочайшей политической динамике и при относительно небольшом круге полномочий, явно меньшем, чем у властей небольшого островного государства. Это не повредит работоспособности, поскольку тотальной сменяемости явно не будет, но ощущение зависимости от избирателей усилит.

Четвертое. Спрашивают, скоро ли они переругаются? Ува, шансы не малы. Культура компромисса у нас близка к нулю. Как только группа людей получает доступ к чему-то, что приобретает оттенок политического ресурса, как начинается драка за ресурс. Среди победителей есть люди, имеющие опыт таких драк и развала успешных политических проектов. Правда, хватает людей молодых, с отсутствием подобного опыта и иначе относящихся к подобным ресурсам. На них я рассчитываю.

Пятое. Тридцать пять процентов москвичей от 170 000 зарегистрировавшихся – это 59 500 человек, явно меньше ходивших на все наши митинги. Значит, охвачены далеко не все, кто мог бы быть охвачен. Кроме того, в Москве в целом семь процентов избирателей – в пять раз меньше, чем представительство Москвы на голосовании за КС. Хотя и 65 процентов регионов тоже неплохо. Это значит, кстати, что в будущем протест начнет прирастать регионами.

И последнее. Я считаю, что прошедшие выборы в КС – полезное начинание. Если делаешь то, что не нравится твоему противнику, значит, ты на правильном пути. Но я остаюсь при своем мнении: время выборов назначено неудачно. Это ошибка. Выборы в регионах упущены оппозицией, а они теперь бывают редко. Поэтому главное, что нужно начать делать — это с завтрашнего дня готовиться к новым выборам. Можете мне сколько угодно морочить голову про их нелегитимность. Но все, что могла к настоящему моменту сделать оппозиция, связано с участием в выборах. И все, что сумела проиграть – с неучастием. Именно нашего участия в выборах власть боится более всего. А она знает, чего бояться.

Короче, в добрый путь!

 

Автор – Президент Фонда ИНДЕМ

 

Фотографии РИА Новости и ЕЖ

 

Версия для печати