КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозиции10 месяцев спустя

26 ОКТЯБРЯ 2012 г. АНТОН ОРЕХЪ

РИА Новости
Оппозиция обрела, можно сказать, свой «представительный орган власти» — Координационный совет. Но я бы поумерил восторги по данному поводу… Не то чтобы я был таким уж умным или хвалился чем-то, но, тем не менее, приходится повторять то, что ваш покорный слуга в минувшем декабре уже писал о задачах оппозиции. Просто потому, что готов сейчас повторить все дословно:

«У нас уже был печальный опыт, когда приличные люди пришли к власти и не сумели ею воспользоваться с толком. Именно потому, что не знали, что делать. Как организовать рутину будней.

Между тем, наша страна сейчас оказалась в таком положении не только потому, что она политически несвободна. А потому, что она экономически отстала. Потому что у нас плохие законы, потому что жизнь наша организована так, что воровать проще, чем работать. Мы катастрофически отстаем от мира, и отставание только увеличивается. Поэтому оппозиция должна точно знать, что она будет делать в случае прихода к власти. Делать быстро и эффективно. Каким бы мерзавцем ни был Ульянов-Ленин, но, захватив власть, он знал абсолютно четко, как с нею поступить. И стал менять страну кардинально, системно и жестко. Эту бы энергию — в мирных целях. В 1991-м, когда государство Ленина было разрушено, быстрых и правильных мер предложено не было.

Поэтому есть задачи тактические, но есть задачи и стратегические. Пусть у нас объективно нет ярких общепризнанных лидеров. Зато есть немало порядочных известных людей. На базе того же Оргкомитета митингов, или каким-то иным образом, но необходимо создать постоянно действующий орган. Хотите — назовите его теневым правительством, хотите — альтернативным парламентом. Будут в нем 30 человек или 100 — не так важно. Но эти люди обязаны общаться друг с другом и с нами постоянно. Вокруг этих людей должны объединиться лучшие наши экономисты, чтобы подготовить экономическую программу, лучшие юристы, чтобы подготовить нормальные законы. Этот комитет или альтернативный парламент должен предложить новую политическую систему для страны. Парламент — это место для дискуссий и споров. Пускай спорят. Но пускай спорят между собой порядочные люди. Поэтому стратегически важно объединить вместе приличных и уважаемых людей».

Прошло 10 месяцев! Тогда митинги уже казались мне бессмысленными без какой-то конкретной цели. Что жизнь и подтвердила.

Гуляния, оккупаи, марши и тому подобное хороши как форма протеста, но не могут быть его содержанием. Гербарий из партий и движений, расцветание всех цветов и всех флагов в гости к нам — это тоже чудесно. Для начала.

Координационный совет должны были — просто обязаны! — сформировать еще в январе. На пике протеста, когда впереди были президентские выборы. Но время было упущено, и в большой степени поэтому нынешние выборы и собрали не так много желающих в них участвовать.

Однако лучше поздно, чем никогда. И КС должен начать работу немедленно! Вот прямо теперь! Он уже допустил непростительный промах, отреагировав на возмутительное дело Развозжаева только после того, как на него отреагировали вообще все — кроме разве что Путина, который по традиции «не следил» ни за чем. И тут же выяснилось, что у КС нет ни регламента, ни чего-то похожего на структуру. Тратить время на празднование победы — глупо. При современных средствах коммуникации все оргвопросы можно решить за пару дней. Ведь для чего-то же шли вы в этот Совет — так действуйте!

Кроме того, Совет обязан хотя бы спустя год наконец-то сформулировать программу. Это становится просто невозможным! Надоело слушать разговоры о том, что программы не нужны, потому что их никто не читает. Не читают программы всех этих ЖиВ в пинжаках с плакатов. Потому что они говорят всё одно и то же, ни про что и ни для кого, а делают то, что им скажет начальство или посоветует вороватая совесть.

Лидеры оппозиции страдают одним серьезным заблуждением. Они полагают, что если народу осточертела власть, то на этом основании народ готов идти за оппозицией. Ничего подобного! Кстати, декабрьские митинги доказали это во всем блеске. На Болотной 10-го числа не было слышно ни-че-го! Ни слова! Но все расходились довольные. Потому что пришли не посмотреть на выступающих с трибуны. И не послушать то, что уже даже к тому дню не раз слышали. И не ради лидеров протеста все собрались. Людьми двигало чувство оскорбления и унижения. Поэтому они пришли. А воодушевленными ушли, почувствовав единство от своего множества. И полагали, что вот эти товарищи на трибуне что-то организуют и направят. Направят по конкретному пути, с конкретной программой действий. Которой нет до сих пор.

Поэтому нужен план. Четкий план, по пунктам рассказывающий, в чем заключается альтернатива власти. Почему вы, придя на смену Путину, будете управлять лучше него. Путин «написал» семь статей перед выборами. Напишите свои семь статей! Хотя бы даже на эти же темы. Ответьте ему и покажите, что лучше него знаете, как лучше!..

И еще об одном. Накануне выборов я позволил себе в эфире скептически высказаться о выборах в КС и об их очевиднейшей запоздалости. И немедленно узнал о себе, что «Орех-то тоже по ходу продался Кремлю». Про то, какой чудесный Кремль, я не сказал ни слова. Но раз я позволил себе покритиковать борцов с Кремлем, значит, автоматически стал его прислужником.

Эта позиция, к сожалению, свойственна многим оппозиционным активистам. «В то время, когда мы должны сплотиться, когда нам нужна поддержка, пинать своих — значит работать на врага». Но чем вы отличаетесь от этого врага в таком случае? В Кремле тоже говорят о необходимости единства, сплочения и страшно нервно реагируют на любое слово поперек. Власть не любит, когда ее критикуют. Власть боится этого, мешает этому. И оппозиция, получается, тоже? И Координационный совет — что бы он ни делал — всегда должен слышать о себе лишь слова восторга?

Нет, ребята! Если вы стали исполнительным, а может, и законодательным органом протестного движения, то критиковать вас будут еще сильнее, чем власть. И это правильно. Потому что на государственную власть «товарищеской критикой» повлиять уже нереально. Но вы же умные и порядочные люди — стало быть, у вас есть уши и есть готовность слушать и прислушиваться? Вот и слушайте.

Фотография РИА Новости

Версия для печати