КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеВыбранные места из переписки с фашистом

4 НОЯБРЯ 2012 г. ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

Вообще-то я им не отвечал никогда, но накануне дня народного единства, поразмыслив, устыдился своего высокомерия. Все ж таки, какие-никакие, а сограждане…

И когда неизвестный мне темпераментный россиянин, обитающий на номере +7-967-851-2720, в десятый раз вывалился на меня из папки смс-сообщений, я, мысленно перекрестившись, пошел ему навстречу, вниз по лестнице Ламарка...

Имени своего корреспондента я не знал. Он мое, с несомненностью, знал, хотя упорно обращался ко мне экивоками типа «х.йло пархатое».

Причем все время забывал выделять обращение запятыми!

На это я и обратил его внимание.

Ответа я ждал недолго. Ответ этот содержал ряд действий, которые юный фашист хотел бы со мной совершить, но в этих многочисленных пубертатных галлюцинациях отсутствовало главное: мягкий знак перед возвратным суффиксом «ся» в неопределенной форме глагола  и я был вынужден снова послать юного фашиста в шестой класс средней школы.

После полудюжины диктантов я с горечью признал свое педагогическое поражение: в небольшой мозг моего корреспондента не умещались самые очевидные вещи. Он продолжал с силой плеваться в меня разрозненными и незамысловатыми буквами родного алфавита, не желая учиться, учиться и еще раз то же самое. Уходя обратно наверх по лестнице Ламарка, я попросил его прийти в школу с родителями…

Я думал, что сия история и закончится на этой лестничной площадке, но жизнь подрисовала виньетку. Накануне, не утерпев, я поделился с россиянами, через "Фейсбук", телефоном моего нового корреспондента (общаться, так общаться!)  и вот вечером третьего ноября один добрый человек не поленился ему позвонить.

Здорово, говорит, лысый, ты живой там? Не спишь? Нет, с готовностью откликнулся лысый, рисую плакаты к маршу…

Народное единство они нам готовят!   в рамках подготовки к концу света, должно быть… Ну, рисовать-то они умеют. В эту настенную живопись, со свастикой и минимальным использованием алфавита, хорошо умещается вся их политическая программа.

И вот что я думаю  насчет национальной идеи, способной объединить россиян.

Их, в сущности, две, на выбор.

Первая идея – это гражданская война всех против всех. Скинхеды, ваххабиты, буряты, Кадыров, Верзилов, Мамонтов… До кучи. Страна большая, скучно не будет. Мы со Львом, допустим, Рубинштейном подключимся и тоже научимся писать на стенах и называть оппонентов гандонами.

Все это продлится недолго и закончится, по результатам перестрелки, многочисленными княжествами и эмиратами на территории бывшей России. 

Альтернативный вариант национальной идеи – мирный диалог, но для начала  тот самый, общий, пушкинский, извините, алфавит со знаками препинания. Запятые по обеим сторонам вежливых обращений, мягкий знак в неопределенной форме глагола…

Культура, словом.

Взаимное, млять, уважение.

Впрочем, о чем это я.

 

Фотография "Ежедневного журнала"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 

Версия для печати
 



Материалы по теме

Дело о подрыве фонаря и позиция правозащитника // АЛЕКСАНДР ВЕРХОВСКИЙ
История обыкновенной фабрикации // ЗОЯ СВЕТОВА