КОММЕНТАРИИ
В экономике

В экономикеЧеболь Сечина – теперь и инвестиционный

12 НОЯБРЯ 2012 г. ВЛАДИМИР ВОЛКОВ

ИТАР-ТАСС


Не знаю как вы, а я, после того как стало окончательно ясно, что «Роснефть» покупает всю ТНК-BP целиком, в тайне от самого себя залюбовался Игорем Ивановичем. Ну ведь и впрямь загляденье, с какой легкостью и изяществом бывший куратор отечественного ТЭК разрулил, казалось бы, тупиковый конфликт акционеров российско-британского СП и (почти) уже присовокупил к руководимой им компании очередной жирный актив.

Масштабы грядущей сделки, действительно, бередят воображение. Напомню, что ее общая стоимость оценивается в 61 млрд долл. – «хорошая цена», по выражению Владимира Путина, из которых порядка 45 миллиардов «Роснефти» придется заплатить нынешним акционерам ТНК-BP живыми деньгами. Таких средств в наличии у компании Сечина, разумеется, нет. Некоторое время назад «Роснефть» начала переговоры с пулом международных банков об организации кредита в размере примерно 15 млрд долл., которые планировалось направить на выкуп доли BP. Но в новых обстоятельствах, то есть для покупки всей ТНК-BP, Сечину нужно втрое больше.

Поиском денег «Роснефть» сейчас активно и занимается. Очевидно, что основное фондирование придется привлекать за счет увеличения и без того немалого долга. Но угрозы финансовому и экономическому положению компании ее руководитель в этом не видит, о чем сам и рассказал в опубликованном на днях интервью WSJ.  

Сделка будет оплачена из разных источников, сообщил Сечин, в том числе за счет собственных средств «Роснефти» и ТНК, а также выручки от продажи непрофильных активов. При этом в процессе их, активов, оптимизации «Роснефть» планирует создание «совершенно новой, возможно международной, кредитно-финансовой структуры на базе тех возможностей, которые имеются у компании», сообщил Сечин.

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! За какой же надобностью нефтяной компании собственный банк? А вот зачем: «Инвестиционная группа, инвестиционный холдинг никогда не будет лишним, а в некоторых случаях будет даже необходимым для «Роснефти» и для любой крупной компании».

Но тогда что же «Роснефть», не унимались в WSJ, считает своим профильным бизнесом? «Я думаю, что профильный бизнес для нефтяной компании – стать технологичной компанией… Мы должны владеть необходимыми технологиями в области финансов, производства, переработки и маркетинга», – интриговал Сечин.

И кто после этого скажет, что Игорь Иванович не молодец? Нет, объективно?! Собственная мощная инвестиционно-финансовая структура «Роснефти», точнее, тем, кто ее фактически контролирует, действительно теперь необходима, как воздух. И дело не только или не столько в том, что в ближайшее время компании предстоит осуществить упомянутую выше сделку, весьма сложную по своей структуре и включающую множество контрагентов, в том числе и зарубежных. Отдавать ее на аутсорсинг сторонним инвестбанкам означало бы расстаться с весьма немаленькими комиссионными, которые можно положить в собственный карман, хоть бы и в другой.

Но не это, разумеется, главное: с помощью собственного банка можно держать под контролем и структурировать в нужное русло гигантские финансовые потоки, генерируемые «Роснефтью» и входящими в ее состав компаниями. Посудите сами, ну какой же идиот захочет отдать этот праздник в чужие руки?

В будущем потоки эти, скорее всего, будут только расти, а структура компании усложняться. Так в интервью WSJ Игорь Иванович не стал обещать, что «Роснефть» больше не будет зариться на покупку новых активов. А прикупить еще есть что. Даже в России осталось несколько крупных независимых НК, которые могли бы представлять весьма живой интерес для «Роснефти». И чаще всего на роль будущей «жертвы» эксперты прочат «Сургутнефтегаз», на счетах которого скопилось под 30 млрд долл. наличных. Стоит ли говорить, что эти деньги сегодня компании Игоря Ивановича пригодились бы весьма.

Технически создание нового инвестбанка тоже не должно составить большой сложности. База для его строительства у «Роснефти» уже есть – это ВБРР и контролируемый им Дальневосточный банк. Не исключено, что что-то перепадет и Национальному банку «Траст», как известно, созданному в свое время на обломках банковских активов разгромленного ЮКОСа. Во всяком случае, весной прошлого года совладелец «Траста» Илья Юров заявил в интервью, что продолжает переговоры о вхождении «Роснефти» в капитал его финансового учреждения. 

За кадрами дело тоже не станет: по слухам, бывшие топ-менеджеры российского Morgan Stanley Райр Симонян и Елена Титова, покинувшие инвестбанк в августе, в итоге могут оказаться в структурах «Роснефти». 

Итогом всех этих усилий станет появление новой гигантской российской финансово-промышленной группы (не путать с ОПГ), контролирующей чуть ли не треть национальной экономики. Точнее – еще одного чеболя, характерной особенностью которого, исторически, является его полная подчиненность семье основателя. В нашем случае – «семье» Игоря Ивановича Сечина. Но в отличие от Кореи, ползучая чеболизация российской экономики опасней во много раз. Достаточно легкого дуновения ветра – просадки цен на нефть – и вся эта прочная на вид структура обрушится, как карточный домик. И спасать ее опять придется на деньги налогоплательщиков. То есть на наши с вами деньги. 

 

Фото ИТАР-ТАСС/ Александр Колбасов 

Версия для печати