КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеВам

14 НОЯБРЯ 2012 г. РОМАН ХАХАЛИН

ИТАР-ТАСС

Вот и в мой дом пришла беда.

Рано утром в квартиру моей внучки Ани настойчиво позвонили.

Вошли пятеро в сапогах и начали обыск. Потом её увезли в Следственный комитет.

Там её допрашивали четыре часа.

 О чем спрашивали и чего требовали, Аня ни мне, ни бабушке, ни своей маме не сказала. Запрещено. С неё взяли подписку о неразглашении. То есть тебя бьют, а ты молчи.

Владимир Надеин, публицист, 12.11.2012

 

Владимиру Надеину, Ане, ее родителям желаю стойкости и терпения. Эта история может оказаться долгой и нудной. Или, наоборот, короткой, по независящим от Следственного комитета причинам. А вот следователям и всем, кто считает, что подобное их не коснется, посвящаю нижеследующие строки.

 

Вам, ребята, вам. Вам, решившим, что лучше тихо сидеть и молчать, чтобы не доводить до греха. Вам, не обращающим внимания на то, что вас унижают и вытирают об вас ноги — везде и всегда. Вам, не желающим построить простую логическую цепочку между вашим неучастием (или подобострастным участием — бывает и так) в выборах и тем, что любой государственный вахтер в нашей стране готов вас иметь. Вам, думающим отсидеться, полагающим, что беда пройдет мимо вас, если тихо и не протестуя принимать любое унижение от начальства, чиновника, полицейского... Вам, кто сейчас внушает своим детям: «Лучше не возникать, не выпендриваться, забыть о твоих правах — тогда, глядишь, минует». Вам, таким образом отдающим свое будущее — своих детей — в жертву той же системе, которая плюет вам в лицо каждый день, а вы утираетесь. Вам, таким образом уничтожающим свое будущее — такие дети легко плюнут на вас, если вы окажетесь неблагонадежными. Вам, будущим неблагонадежным (а вы что думали? — это ж не вы определяете, а те, кому вы готовы в любой момент лизать задницу). Вам, будущим зэкам, потому что не вы решаете, когда и кто из вас станет виновным и сознается во всем, что попросят. Вам говорю: не надейтесь, что беда пройдет мимо. Не надейтесь, что снаряд не попадет в вас, ваших близких. Не надейтесь, что здесь есть закон. Не надейтесь на правду и на справедливость. Не надейтесь, что если вы будете тихи, как мыши, то не станете жертвой. Станете. Это как смерть — она выбирает по неведомому нам принципу. Российское государство — тоже. Вы никогда не поймете, в чем виноваты, когда за вами придут. А за вами могут прийти. Но тогда попробуйте заслужить право быть услышанными, когда придут за вами. Попробуйте не молчать в тряпочку, если вас унижают, если унижают тех, кто рядом с вами. Попробуйте требовать у государства и всех, кто к нему прилип, хотя бы соблюдения писаных законов. Попробуйте знать свои права — это трудно, это нудно, но без этого никак.

Для начала, вспомните Конституцию.

УРОК ПЕРВЫЙ:

Конституция Российской Федерации.

Статья 2.

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.

Статья 18.

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Если вам это не интересно, то кому это должно быть интересно, граждане?

P. S. Напомню одну мудрость: где нет надежды, там нет и отчаяния. Не надейтесь, надежды сегодня уже нет. Но и отчаяние не спасет. Выбор тяжелый. Выбирайте.


Фотография EPA/ИТАР-ТАСС



Версия для печати