КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеТихо, сам с собою…

15 НОЯБРЯ 2012 г. ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

ИТАР-ТАСС
Ну, слава богу… На прошлой неделе наконец-таки прояснилась тактика путинской вертикали в святом деле борьбы с коррупцией.

Это дело — искоренение коррупции — в девяносто девятом году было, если помните, одной из двух главных предвыборных фишек нашей юной гэбистской венеры, еще толком не вышедшей в ту пору из головы папаши Зевса-Березовского…

Помните предвыборный плакатик? Здоровенный медведь, символизирующий новую (честную) российскую власть, пинком вышибает вон волка-коррупционера, символизирующего, ясное дело, гнилые олигархические девяностые… Вспомнили? Глеба Олеговича Павловского работа. Отличное позиционирование! (Глеб Олегович, вы как там? Не обижают? Ну, и ладушки…)

Титр, как в немом кино: «Прошло тринадцать лет».

Индекс коррупции подскочил в разы; два процента, которыми стыдили несчастного Касьянова, сегодня — глубокое ретро, заставляющее всплакнуть о честных временах… За распилы девяностых сегодня не оторвут задницу от стула в ЖЭКе. При слове «Сочи» знающие люди начинают стонать, как дети лейтенанта Шмидта при слове «Бобруйск». Федеральный мишенька опустошил лес так, как не снилось никаким аукционным волкам…

И вот, вспоминая честные глаза Путина В.В., мы все эти годы думали, недоумевая: как же так? Не может же быть! Неужели он всех нас так банально развел и поимел? Неужели и он сам, и все его добры озерны молодцы — такие же негодяи, как худшие коррупционеры девяностых, только еще демагогичнее, наглее и опаснее?

И вот, говорю я, слава богу — все прояснилось!

Прояснилось довольно случайно. Сергей Иванов, верный друг Путина, глава путинской Администрации и президиума его же совета по противодействию коррупции, комментируя весть о миллиардных хищениях в проекте ГЛОНАСС, который сам и курировал, заявил, что знал об этом еще два года назад, но молчал, чтобы не спугнуть…

Вот она, стратегия успеха! А мы, дурачки, не понимали глубины державного замысла…

Путин, небось, осведомлен обо всех своих мерзавцах не хуже Навального — просто молчит в тряпочку, заманивая преступников навстречу возмездию! Государственный подход, военная хитрость! Да! Пускай они потеряют бдительность, пускай дочистят тут все по периметру… А вот когда опустошат Россию-матушку окончательно, когда последний лубянский выкормыш войдет в список «Форбс»… — вот тогда-то Путин выскочит из Боровицких ворот, как засадный полк Боброка, и понесется сам на себя с Бастрыкиным наперевес!

Теперь, когда все прояснилось таким счастливым для России образом, главная общественная задача — не раздражать Путина.

А то он передумает выскакивать.

В общем, сидим тихо, ждем, чего будет.

Фотография ИТАР-ТАСС/ Алексей Никольский

 

Версия для печати