КОММЕНТАРИИ
В экономике

В экономике Гиря ВТБ на шее Банка Москвы

19 НОЯБРЯ 2012 г. МАКСИМ БЛАНТ

ЕЖ/Олендская МарияВ середине ноября журнал «Банковское обозрение» опубликовал своего рода «антирейтинг» банков с максимальной долей просроченной задолженности к общему объему выданных кредитов. В рейтинге отдельно оценивается доля просроченной задолженности по кредитам, выданным физическим лицам, компаниям, и доля просрочки в общем кредитном портфеле банков.

В исследовании сопоставляются данные на 1 сентября 2012 года с аналогичными показателями банков в 2011г. Это позволяет оценить финансовое состояние, в котором пребывал Банк Москвы до начала его финансового оздоровления, предпринятого ВТБ на государственные деньги, и наглядно демонстрирует результат этой операции, которая обошлась российским налогоплательщикам почти в 300 миллиардов рублей.

Следует отметить, что Банк Москвы фигурирует лишь в двух из трех частей «антирейтинга» — там, где оценивается общая просроченная задолженность и в рэнкинге банков с максимальной просрочкой по кредитам юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Цифры весьма красноречивы. Если к 1 сентября доля просроченной задолженности в общем кредитном портфеле Банка Москвы составляла 19,84%, а по кредитам юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям — 19,98%, то к 1 сентября этого года первый показатель вырос до 39,15%, переведя Банк Москвы с 30 на 8 место в рейтинге, а вторая цифра и вовсе выросла более чем вдвое — до 43,03%, а банк поднялся в «антирейтинге» с 42 на 12 место.


Читать далее...

Коллаж ЕЖ

Версия для печати
 



Материалы по теме

Прямая речь //
В блогах //
В СМИ //
Прямая речь //
В СМИ //
В блогах //
Наш отечественный Lehman Brothers // ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
Близится стрельба // ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА