КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеМагнитский против Димы Яковлева

13 ДЕКАБРЯ 2012 г. АНТОН ОРЕХЪ

ИТАР-ТАСС


Хочется как-то попробовать обойтись без пафоса, сосредоточившись на глупости наших депутатов и дипломатов. Но уж не знаю, получится ли…

Штаты принимают «Акт Магнитского». Россия готовит «симметричный ответ». Назовут его в честь Димы Яковлева, усыновленного американской семьей и погибшего в результате бездумной родительской халатности. И тут, конечно, на пафос так и тянет.

Не придумали ничего лучше, чем спекулировать на смерти маленького ребенка. Разжалобить решили. Детей же всем жалко. Теоретически. Абстрактно. И нам не раз настойчиво напоминали о двух десятках русских детей, погибших в американских семьях за два десятка лет. Два десятка за два десятка – легко сосчитать, и по именам перечислить недолго. Сколько детей погибло от рук своих родителей в самой России за это время – не сосчитать и не перечислить. И приемных родителей, и родных. Сотни имен, дикие подробности. Коллега Ира Воробьева на «Эхе» напомнила и о многих других детях, которые погибли из-за наплевательства милиционеров, врачей и всяких разных служб, которые могли предотвратить, спасти, найти пропавших, помочь больным и нуждающимся – но ни черта не сделали. Но про два десятка детей, погибших в Америке, говорить проще.

Проще говорить, а не задавать вопросы. Почему у нас столько детских домов, а в Америке их нет? Почему американцы и вообще иностранцы берут наших детей едва ли не более охотно, чем наши? Почему они готовы усыновлять даже серьезно больных детей, а нам нужны чаще всего только здоровенькие?

Да, даже двадцать смертей – это двадцать трагедий. Но и спекулировать ими, замалчивая то, что творится у нас под боком, на глазах – подло.

Но я собирался не о пафосе, а о глупости говорить, верно? Так вот глупость положения наших депутатов и дипломатов заключается в том, что действительно симметричного ответа у них нет! Если не Дима Яковлев – то кто? Или что? Говорят, что американцы принимают «Акт Магнитского» не против России, а чуть ли не для России. В этом есть доля истины. Этот закон как бы подталкивает нас к тому, чтобы все-таки разобраться в этом деле. А существование этого закона будет вечно напоминать о смерти Сергея.

Но все-таки американцы – прагматики. Они принимают акт не только политический, но и гигиенический. Они не хотят пускать на свою территорию людей, которые способны довести до смерти невиновного человека. Врачей, которые вместо оказания помощи больному, отправляют его ускоренными темпами на тот свет. «Предпринимателей», главным видом бизнеса которых является воровство бюджетных денег и отмывание краденого. Вполне естественно желание не видеть таких господ у себя в гостях. Не позволять им иметь недвижимость, счета и просто въезжать на территорию страны. Я бы тоже был против того, чтобы на территорию России проникали жулики и бандиты – хоть из Америки, хоть откуда.

Но в чем еще можно согласиться с теми, кто считает закон пророссийским, так это в том, что американцы вводят санкции против людей, которые нарушали права российских граждан. Не американцев, а именно россиян. Если наше правосудие не смогло защитить нас самих, то хотя бы американцы пытаются опосредованно это сделать.

А что в ответ предлагает Россия? Она могла бы вступиться за жертв какого-нибудь Ку-клукс-клана. Она могла позаботиться об узниках Гуантанамо. Кстати, красиво бы получилось – и западные правозащитные организации нас поддержали бы. Но Россия поступает иначе. Американцы наказывают российских граждан, совершивших преступления против российских граждан. А мы наказываем американцев, совершивших преступления против наших. Чувствуете разницу? И где же симметрия?

Ее не будет и когда дело дойдет до практической стороны. Потому что американские «злодеи» не хранят деньги в банке ВТБ и не строят дворцов в Геленджике. И если их не пустят в Россию, долго горевать не станут. А отними у наших красавцев их заграничные счета и виллы – симметрично получится, а?

…И в который раз не устаю я поражаться. Все ресурсы страны, высшие органы власти, МИД – всё брошено на защиту ворья из 28-й налоговой! Мы на Америку войной пойти готовы, но «неприкасаемых» тронуть не позволим. Безумное государство. Просто безумное.

На фото: Россия. Москва. 27 августа 2012 года. В консульском отделе посольства США.

Фото ИТАР-ТАСС/ Александра Мудрац

Версия для печати