КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеДень Конституции

13 ДЕКАБРЯ 2012 г. МАКСИМ БЛАНТ

ИТАР-ТАСС


Некоторое время назад я обратился к своим друзьям и подписчикам в «Фейсбуке» с просьбой проигнорировать «большую» пресс-конференцию президента Путина, намеченную на 20 декабря, а в комментариях согласился с теми, кто предложил отказаться и от обсуждения его послания Федеральному собранию.

Прежде всего, потому что ничего нового Путин сказать не в состоянии, а все его «программные» тезисы не только не имеют ничего общего с реальностью, но и многократно прокомментированы всеми, кто имеет свою точку зрения. Повторять уже неоднократно высказанные аргументы бессмысленно, а шутить и ерничать на одну и ту же тему – признак дурного вкуса.

Кроме того, отсутствие реакции со стороны «креативного класса», если угодно информационная блокада, – сейчас гораздо более действенный способ борьбы со сложившейся системой, чем ее критика или высмеивание. Демонстративный отказ замечать Путина, обсуждать предлагаемую им повестку мог бы стать одной из форм кампании гражданского сопротивления.

Впрочем, информационная блокада не самоцель. То, что президент сказал 12 декабря и скажет 20-го, действительно не настолько важно, чтобы тратить силы и время на анализ этих высказываний. У нас и без того есть, что обсудить. Например, в День конституции гораздо правильнее было бы обсуждать конституционную реформу. С тем, что эта реформа необходима, протестное движение, похоже, согласилось. Однако до предложений, содержащих конкретные формулировки конкретных статей основного закона, которые легли бы в основу новых демократических институтов, дело пока не дошло.

В условиях стремительной деградации государственных институтов самой, пожалуй, важной задачей становится выстраивание параллельных, альтернативных институтов, а также механизмов их внедрения и легитимизации.

Сказать, что попыткой сформулировать программные тезисы объединенной оппозиции никто не занят, было бы несправедливо. Например, они обсуждались 12 декабря на заседании «Круглого стола 12 декабря». В результате было принято несколько документов, из которых, в конечном итоге, может вырасти полноценная программа политических преобразований, отсутствием которой так часто попрекают участников протестного движения. А может случиться и так, что они останутся незамеченными, или дискуссия выльется в обсуждение того, что это за круглый стол такой, кто и на что уполномочил его участников. Печально, если это произойдет, поскольку обсуждение по существу принятых на круглом столе документов мне представляется гораздо более важным и актуальным, чем очередное пережевывание далеко не первого и, к сожалению, не последнего выступления президента. Предложенная повестка вовсе не является истиной в последней инстанции, ее можно и нужно исправлять и дополнять.

Помимо четкого и детального формулирования программных целей стоит серьезно обсудить и средства их достижения. Политическая программа объединенной оппозиции может привлечь к протестному движению тех, кого не устраивает положение вещей, но кто не готов протестовать исключительно ради протеста и мостить дорогу к власти тем, кто от действующих политиков ничем не отличается. Однако массовых уличных акций может быть недостаточно. За прошедший год мы уже успели продемонстрировать свое отношение к Путину и к той модели государственного устройства, которую он выстроил в России за последние 12 лет. Пора подумать о следующем шаге, о том, как устроить свою жизнь так, чтобы она в минимальной степени зависела от этого государства. Пора учиться не только и не столько демонстрировать свое отношение к Путину, сколько жить без Путина.

На фото: Россия. Москва. 12 декабря. Радиоведущий, историк, философ Игорь Чубайс (в центре) во время заседания "Круглого стола 12 декабря" с участием членов Координационного совета (КС) оппозиции в гостинице "Марко Поло Пресня".
Фото ИТАР-ТАСС/ Сергей Бобылев

Версия для печати