КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеНе отходя от рабочего места

27 ДЕКАБРЯ 2012 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

ЕЖ
На фоне скандала с  «людоедским» законом мимо публики как-то незаметно промелькнули две фантастические истории.

Одна — смерть топ-менеджера «Хитачи» Якова Фоминых, труп которого, со следами истязаний, был обнаружен в Тверской области в начале декабря.

Фоминых пропал в момент визита в автоинспекцию Хорошевского района. По сведениям следствия, некий  человек пришел в эту автоинспекцию и заявил, что машина Фоминых задела его автомобиль. При этом назвал марку и номер. Фоминых вызвали в инспекцию, после чего потерпевший его не признал.

Тогда Фоминых зачем-то захотел снять с учета свой автомобиль, и в момент оформления этой сделки его похитили, причем так, что гибэдэдэшник, помогавший ему оформлять автомобиль, ничего не заметил.

Тут надо сказать, что этого не бывает, потому что не бывает никогда. Неизвестный не может прийти в ГИБДД и, не предъявляя документов, вызвать туда другого человека, о попадании которого в ДТП нет никаких официальных известий. Человек, пришедший в ГИБДД по поводу ДТП, не имеет никакого повода срочно продавать машину. На 99% речь идет о неудавшейся подставе с участием коррумпированных гибэдэдэшников, или гибэдэдэшника.  Развели лоха, закошмарили, а дальше решили выбить дополнительные бабки и увлеклись.

Поэтому «источники из следствия», с важным видом намекающие на «крупные сделки», которые должен был по работе совершить топ-менеджер «Хитачи», вызывают оторопь. Это что, с ним «Хитачи» расправился? А кому может показаться странным, что гибэдэдэшники кошмарили лоха на пару с бандитами прямо на рабочем месте, так вы подумайте: а где ж его кошмарить?  Вдруг он тогда не поверит, что это настоящие гибэдэдэшники?

Вторая история случилась в Санкт-Петербурге, с человеком куда более сомнительной репутации, чем топ-менеджер «Хитачи», — с Григорием Кочневым, дважды судимым за наркотики. Второй срок он отбывал в СИЗО № 6, где заместителем начальника трудился некий Алексей Зонов, и именно в микроавтобус с этим Зоновым врезался «крузак» Кочнева на прошлой неделе.

После этого рядом затормозила еще и «девятка» с кавказцами. Трудно сказать, что там уфсиновцы и дагестанцы, зажавшие знакомого наркодилера в классическую «коробочку», хотели ему объяснить. Только после этого уважаемые вертухаи на голубом глазу заявили, что совершенно незнакомый человек выскочил из машины и принялся бить себя в грудь ножом, и так пять раз.

Очевидно, что если свидетель заявляет, что на его глазах человек нанес себе пять ударов, из которых четыре пришлись точно в сердце, то он является либо убийцей, либо соучастником убийства. Однако на настоящий момент ни один из «свидетелей» не арестован и не задержан, зато задержано 60 человек, которые вышли на митинг, усомнившись в том, что покойник сам себя четыре раза ударил ножом в сердце. За тем, как их винтили, из окна своей машины наблюдал все тот же Алексей Зонов.

Поразительны две вещи. Первая, как я уже сказала, то, что люди в погонах не просто убивают — есть подозрение, что они убивают (или соучаствуют в убийстве) на рабочем месте, не отходя от кассы.

А вторая — та, что система инстинктивно встает на их защиту. Впрочем, в этом как раз удивительного нет. В государстве, где убийцы Магнитского всегда могут рассчитывать на господдержку, она в итоге  распространяется и на убийц Кочнева.

И это, я думаю, одна из крупных ошибок президента. Заключается она вот в чем: Владимир Путин — сотрудник КГБ, человек, который врожденно, генетически, привык, что при виде его коллег у людей дрожат колени. Но в том-то и дело, что для того, чтобы колени дрожали, государство должно быть равнодушным тоталитарным молохом. А если оно представляет собой гниющую кучу, в которой заводятся ядовитые насекомые, то при виде насекомых колени не дрожат, даже если ты знаешь, что они могут укусить до смерти.

 

 

 

 

Версия для печати