КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеКвартирка для бомжа

Речь пойдет не об экстравагантном французе, коллекционирующем гражданства и даже не о верховном паспортисте Российской Федерации В.В.Путине. Речь пойдет об услужливых  холопах, спешащих угодить высшим начальникам за чужой счет. По сообщению информагентства «МордовМедиа», глава республики Мордовия Владимир Волков заявил, что «был бы счастлив видеть Депардье в числе жителей Мордовии. Дабы решиться на этот шаг Жерару было проще, актеру подарили квартиру в Саранске, а также пообещали лично для него построить дом в прекрасных мордовских лесах на берегу реки».

 Замечательная щедрость. Гражданин Депардье по старой милицейской классификации – БОМЖ, человек без определенного места жительства. Это не значит, что приезжая в Россию, он обязательно живет в теплотрассе, на чердаке или в готовом к сносу здании. Просто место жительства у него окончательно не определено, как, впрочем, и страна проживания. Однако другу Путина, по мнению главы Мордовии,  быть российским бомжом не пристало. Все остальные российские бомжи, которые Путину не друзья, живут как попало и счастливы, если их пускают погреться на вокзалы или в метро. Никто не выделяет им государственных квартир, как бомжу Депардье.

Однако не свою же квартиру в одной из саранских новостроек отдал ему г-н Волков! У нас, как водится, раздаривается государственное. Надеюсь, новый путинский шут квартиру не принял, и подарок остался невостребованным. Однако, откуда истоки такой щедрости? Неужели республика Мордовия настолько богата, что расселяет состоятельных иностранных бомжей в готовеньких новостройках?

Даю справку. Регион – хронически дотационный. В минувшем году федеральные дотации на покрытие дефицита республиканского бюджета составили 2,7 млрд. рублей. На 2013 год объем государственного долга Мордовии планируется в размере 28 млрд. рублей. Судя по всему, денег республике не хватает.

Правда, в  законе «О республиканском бюджете Республики Мордовия на 2013 год» предусмотрены социальные выплаты на улучшение жилищных условий. Может быть, гражданин Депардье попадает под действие этого закона?

Читаем. Статья 11 закона о мордовском бюджете ясно и радостно обещает «частичное возмещение процентов за пользование кредитами на строительство или приобретение жилья» лицам, «замещающим государственные должности Республики Мордовия, и государственным гражданским служащим Республики Мордовия». То есть, чиновникам, которые себя любимых, конечно, ни в одном законе не обойдут. Нет, не подходит. Бомж Депардье не стал мордовским чиновником, опрометчиво отказавшись от портфеля местного министра культуры.

Может быть, ради несчастного месье Депардье администрация Мордовии воспользовалась другой лазейкой в законе? Та же ст. 11 предусматривает социальные выплаты на государственную поддержку граждан в ипотечном жилищном кредитовании «в случае рождения (усыновления) ребенка и последующих детей». Опять не подходит! Не брал Депардье ипотечный кредит в Мордовии, да и ребенок у него за время однодневного пребывания в Саранске не родился и не усыновился.

Еще предусмотрены дополнительные социальные выплаты семьям –  участницам программы «Обеспечение жильем молодых семей», но месье Депардье – уже не молодая семья.

Остается единственная предусмотренная законом легальная возможность помочь великому актеру обзавестись скромным жильем – «социальные выплаты на строительство или приобретение жилья гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий». Это уже серьезно. Это как раз случай для бомжа. Человек, у которого нет жилья, несомненно, нуждается в улучшении жилищных условий! Это надо принять к сведению всем жителям Мордовии, ненароком оказавшимся в положении гражданина Депардье.

Правда, говорят, у него есть домик в какой-то бельгийской деревушке, счета в западных банках и знакомый паспортист в Москве, но это, может быть, просто слухи, которые распускают завистники внезапно обрусевшего французского актера.

Предвижу, какой ажиотаж охватит в ближайшее время Западную Европу. Тысячи, десятки тысяч бомжей выстроятся в очереди за визами к российским посольствам в европейских столицах. Шепча про себя «Россия – щедрая душа», они будут мусолить в руках географические карты и туристские путеводители, выискивая на них таинственное и диковинно богатое место под названием «Мордовия», где бесплатные квартиры дают всем, даже миллионерам.

Фотографии ИТАР-ТАСС

 

Версия для печати
 



Материалы по теме

«По всем правилам…» // ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
Астрид Линдгрен и Жерар Депардье // ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
Вы чьё, Депардьё? // ВЛАДИМИР НАДЕИН