КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииИтоги года. Прямой наводкой по неравнодушным сердцам

11 ЯНВАРЯ 2013 г. ЕЛЕНА САННИКОВА


Два события в конце минувшего декабря как бы наглядно проиллюстрировали итоги 2012 года.  29 декабря в «Российской газете» был опубликован нашумевший «антимагнитский закон». В тот же день бесшумно, почти незаметно, в Новопушкинском сквере прошел митинг «Почта свободы».

Первое событие завершило первый год работы новой Государственной думы. Второе подытожило первый этап протестного движения, которое вспыхнуло год назад в ответ на вопиющую противозаконность, граничащую с откровенной уголовщиной, процесса избрания этой Думы.

Важнейшим вектором деятельности Думы в течение года было законотворчество, направленное на подавление прав и свобод граждан России, то есть откровенно противоречащее Конституции. Кто по плохой дорожке пойдет, как говорится... Протестному же движению пришлось в течение года учиться жить в условиях уже  не шуточных политических репрессий.

Последний закон, в спешке принятый Госдумой пред уходом на новогодние каникулы, должен войти в учебники как пример правового фарса. В нем даже дата вступления в силу проставлена — 1 января, хотя обычно законы у нас вступают в силу через 10 дней после их опубликования.  Цель сформулирована достаточно откровенно: дать «адекватный» ответ на «закон Магнитского».  А чем, собственно, раздосадовал российскую власть этот принятый в Соединенных Штатах закон? Разве он как-нибудь затрагивал ее интересы? Ведь он направлен исключительно против чиновников, причастных к гибели в тюрьме Сергея Магнитского. И принят исключительно потому, что правоохранительные органы в родном Отечестве ничего не предприняли для того, чтобы привлечь к ответственности убийц Магнитского и расследовать те преступления, которые он разоблачал.

Власти хотя бы для виду могли посокрушаться:  дескать, что вы, не мы же его убили, и деньги крали не мы, просто руки еще не дошли расследовать это дело… Так нет же. Все церемонии были отброшены: мол, воровали — и будем воровать, убивали — и будем убивать,  а кто посмеет нам,  неподсудным и всемогущим, палки в колеса ставить, тому, пожалуйста, — дадим «адекватный» ответ.

«Закон Магнитского» вводит санкции в отношении конкретных российских чиновников, причастных к нарушениям прав человека и нарушению принципа верховенства права. «Адекватный» ответ тоже как будто упоминает граждан США, «причастных к нарушениям прав и свобод человека», делая, впрочем, главный акцент на нарушении прав исключительно российских граждан на территории США. Но чиновники из Штатов и так не рвутся ездить в Россию и заводить в ней банковские счета.  Поэтому в следующей части закон наносит удар по деятельности российских НКО, так или иначе сотрудничающих с общественными организациями либо просто гражданами США. И завершающий аккорд, чтобы все уже просто взвыли от ужаса, — запрет для граждан США усыновлять российских сирот. Всем гражданам, не только тем, кто «нарушает права». Всех сирот, не только тех, кто обращается в НКО.

«Антимагнитский закон» никак не затрагивает интересы ни американских чиновников, ни конгрессменов, ни тем более тех, кто нарушает «права российских граждан в США». Зато прямой наводкой бьет по людям доброй воли, по неравнодушным сердцам, по тем, у кого душа болит за обреченных на мученическое небытие ребятишек. Ах, вам жалко несчастных детишек? Так не мешайте нам воровать и убивать! А не то как раз самого беззащитного и ущипнем.

В день опубликования горе-закона в Новопушкинском сквере люди надписывали новогодние открытки томящимся в неволе политзаключенным. В тех самых «Бутырках» и «Матросской тишине», где три года назад был убит Сергей Магнитский, сегодня сидят узники 6 мая — люди, на которых власть выместила свою злобу за массовые протестные мирные акции прошлой зимы и весны.

Людей на этом мероприятии было не так много — не больше тысячи. Но, несмотря на морозный вечер, в Новопушкинском сквере было тепло от избытка умных, добрых, благородных человеческих лиц. Люди разных возрастов, разных взглядов, разных статусов и профессий  были объединены одним желанием — выразить поддержку, солидарность и сочувствие узникам совести. Со сцены выступали родители узников, и в их голосе не было ни потерянности, ни сломленности. Выступали близкие друзья с простым, человечным рассказом о каждом из них.  Очевидно, что на месте узников 6 мая мог оказаться каждый из нас, любой из наших ближайших родственников или друзей. Число политзаключенных в России медленно, но верно росло все последние годы , но ни один из этих разрушительных для страны 12 лет не дал такого резкого притока узников совести в российские тюрьмы, как 2012 год.

В Новопушкинском сквере горела новогодняя иллюминация, сияла огнями елка. На столиках, расположенных у замерзших фонтанов, люди надписывали открытки в места заключения — и тем, кто в московских тюрьмах ждет сегодня судебных процессов, и тем, кто разбросан по далеким от Москвы лагерям.  А на сцене рассказ о политзаключенных сопровождался демонстрацией их фотографий, глядя на которые, верилось, что настоящие люди в нашей стране не перевелись.

Позади — насыщенный событиями год,  когда власть перестала скрывать свое лицо и перешла к открытой конфронтации с народом. Впереди — череда новых политических репрессий. В общественном противостоянии четко обозначились два полюса.

На одном — рабы на золотых галерах, запутавшихся в сетях вранья и преступной поруки, обремененные избытком наворованного имущества, жирующие и купающиеся в роскоши на фоне разграбленной,  съеденной коррупцией, беззаконием и жестокостью страны.

На другом — люди  доброй воли, выходящие на мирный протест против немирного произвола, не желающие отсиживаться по углам, готовые жертвовать не только своим социальным положением и имуществом, но и здоровьем своим, и свободой ради того, чтобы стала человечной и свободной их многострадальная страна.

Мы уже празднуем  победу — победу светлого, доброго порыва над малодушием и страхом, обостренной гражданской совести — над апатией и сомнениями, воли к добру  и справедливости — над озлобленностью и ложью.

И, несмотря на все противоречия и драмы, которых не избежать,  есть надежда, что протестное движение в России будет сохранять высокую планку, расширяться и эволюционировать. Что оппозиция будет солидаризироваться с гражданским обществом,  что борьба за свободу политзаключенных станет целенаправленным общим делом, а новые репрессивные законы типа упомянутого «антимагнитского» общество сумеет аннулировать.

 

Фоторепортаж акции в Новопушкинском сквере:
http://elena-n-s.livejournal.com/300265.html

Фотография автора.

 

 

 

Версия для печати