КОММЕНТАРИИ
В экономике

В экономикеВдохновенная ложь Светланы Журовой и её разоблачение президентом Владимиром Путиным

11 ФЕВРАЛЯ 2013 г. ИВАН СТАРИКОВ

ИТАР-ТАСС
На этой неделе красавица, спортсменка,комсомолка, «единоросска» Светлана Журова вдохновенно врала радиослушателям «Эха Москвы» и соведущей Наталье Калугиной о том, что 1,5 трлн. рублей (50 млрд. долларов), потраченных на подготовку к 22-ым Зимним Олимпийским играм, вполне оправданы. Пучнистые грунты, понимаете ли, несознательные собственники земельных участков, заламывающие баснословные цены, скальные породы, наконец, вообще половина этих средств — это не государственные бюджетные деньги, а всего лишь частные инвестиции. И дальше известный политик и спортсменка с каким-то садистским сладострастием и тихим злорадством поведала городу и миру, что если кто и «попал», то совсем не государство, а всего лишь частные инвесторы. На мой непрофессиональный взгляд, опытнейшему спортивному журналисту Наталье Калугиной не хватило пытливости для того, чтобы обезоружить рядом вопросов прекрасного сенатора.

Но на следующий день сеанс с разоблачением очаровательной олимпийской чемпионки Светланы Журовой провёл, страшно сказать, сам президент РФ Владимир Путин.

Бесстрастная телевизионная картинка выхватила посеревшие лица чиновников, президент оргкомитета Олимпийских игр в Сочи Дмитрий Чернышенко втягивал голову в плечи, стремясь стать незаметным, в его голове отчаянно билась мысль: «Мама, роди меня обратно». Владимир Путин глухим, лишенным эмоциональной окраски голосом спрашивал: «Сколько, сколько?».

«Уж лучше бы он орал», — думал губернатор Александр Ткачёв.

И тут на помощь внезапно онемевшему орговику Олимпийских игр пришел вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак и умело перевёл стрелки на Ахмеда Билалова, того самого частного инвестора — владельца компании «Курорты Кавказа» и вице-президента национального Олимпийского комитета.

ИТАР-ТАСС
Дмитрий Николаевич, подобно Журовой, попытался объяснить президенту, что семикратное увеличение бюджета одного из главных олимпийских объектов, комплекса трамплинов, с 1,2 млрд. рублей до 8 млрд. — это проблема гражданина РФ Билалова. Вице-премьер, курирующий подготовку к Олимпийским играм в Сочи, был немедленно и жёстко остановлен президентом: «Обязательства по подготовке Олимпийских игр перед МОК брала на себя Российская Федерация, а не гражданин Билалов, так что это наши обязательства».

Аплодирую и соглашаюсь с Владимиром Владимировичем Путиным. Действительно, частным компаниям было предоставлено кредитов ВЭБа на 220 млрд. руб. под суверенные государственные гарантии Российской Федерации. Сразу после игр нас ждёт серия неизбежных дефолтов, и государство будет гасить розданные под его гарантии кредиты.

А поскольку есть серьёзные отставания по строительству 49 важных олимпийских объектов, а ВЭБ уже не справляется, то «терпилой» теперь назначен ещё и народный «Сбербанк».

Думаю, гуру спортивной журналистики Наталье Калугиной будет, о чем еще побеседовать с госпожой Журовой в свете событий этой недели. С нетерпением жду!

Фото ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников
и ИТАР-ТАСС/ Алексей Дружинин

Версия для печати