КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеТакая простая конспирология

15 ФЕВРАЛЯ 2013 г. РОМАН ХАХАЛИН

Михаил Златковский / zlatkovsky.ru

 

П-прекратите д-демагогию! - взорвался, наконец, и Федор Симеонович. - К-как вам не с-совестно нести такую чушь? К-какой я вам п-простой человек? И что это за слово такое - п-простой? Это д-дубли у нас простые!..

А. и Б.Стругацкие, «Понедельник начинается в субботу»

 

Любая конспирология, по сути, это — поиск простого и ясного объяснения сложному и многогранному миру с миллионами связей, взаимодействий, с долгими (и часто мучительными) процессами поиска согласия, налаживания сосуществования, соблюдения множества интересов.

И если конспирологические объяснения (то есть, в сущности, присвоение явлениям несвойственных им мотивов и тенденций развития) могут быть иногда полезны в каких-то весьма узких сферах человеческой деятельности (например, некоторые аспекты работы спецслужб), то при перенесении их на весь мир или все общество в целом они неизбежно становятся несостоятельными.

Именно поэтому в странах с приличным уровнем управления мы видим долгие, зачастую очень эмоциональные процессы согласований и мучительного поиска точки соприкосновения всех интересов или максимального их числа, долгие обсуждения, референдумы, встречи, переговоры...

Как легко понять, в России сейчас все иначе. И даже если были какие-то силы во власти, которые придерживались такого вот современного взгляда на мир, они в 2012 году проиграли. 2012 года стал годом простых (и почти всегда конспирологических) решений. Которые, как уже сказано, не прибавляют нам знаний о реальных механизмах и взаимодействиях в мире, а заменяют их наспех выстроенной картинкой разной степени правдоподобности.

Нужны примеры? Пожалуйста. Конспирологическое объяснение возмущения значительной части общества после выборов (несомненно, послуживших спусковым крючком ровно потому, что очень топорно и совершенно без стеснения происходили наглые нарушения) таково: эти люди ходят на митинги и демонстрации «за печеньки от Госдепа США». Просто? Просто! Понятно? Понятно! Понравится значительной части общества именно тем, что просто и понятно? Понравится. Тогда принято. Конечно, у той же самой части общества, которой такое объяснение по душе, могут возникнуть некоторые сомнения, когда ее, эту часть, сгоняют на митинги в поддержку власти — за печеньки от Кремля или даже без всяких печенек, просто в приказном порядке. Но в целом это простое объяснение происходящих в обществе процессов устраивает значительную часть электората и даже устраивает элиты. Кроме того, власть, порождая простые конспирологические объяснения происходящего, сама проникается ими до мозга костей. Вот такая власть — это уже настоящая беда для страны.

Как раз в 2012 году стало очень хорошо понятно, что власть именно такова. Так что с иллюзиями о том, что власть поймет необходимость поиска решений — решений настоящих, действенных, сложных — по выводу России из затянувшегося общественного и экономического кризиса, значительная часть общества в этом году распрощалась. Часть, состоящая из людей, которые минимально желают разобраться, которые хотят что-то понять. Возможно, даже наверняка, таких не очень много. Но их роль в изменении общества, «роль в истории» весьма значительна, потому что они активны. Они стараются что-то менять — всяк по своему, в меру сил и понимания, но, в конечном счете, именно их усилия приводят к развитию социума в целом.

Так вот у этих людей были некоторые иллюзии относительно власти. Многие утверждали, что она очень по своему качеству неоднородна (иначе говоря, что присутствует там значительная часть людей думающих, адекватных, ответственных). Год 2012 показал, что если там такие люди и присутствуют, то в таких малых количествах, что влияние их на действия корпорации «власть» в целом ничтожно.

А простейшие решения власти продолжались весь год. Митинг? Разогнать жестоко. Участников — посадить, чтоб неповадно. СМИ разговорились? А мы им — закон о клевете вернем в Уголовный кодекс. Пусть боятся стать уголовниками! В социальных сетях люди не на те темы рассуждают? Мы им — закон о «черных списках» в интернете. Общество оживилось, люди стали в открытую выражать протест? Заткнуть их новыми и новыми поправками в закон о митингах и в Административный кодекс! Познер критикует Госдуму? А мы ему запретим вообще выступать на федеральных каналах! Гудков не согласен с думским большинством? А мы его выпрем из думы! Общественные организации бубнят что-то о честных выборах, о низком качестве медицины, образования, правоохранения, судов? Объявим их «иностранными агентами» и сами поверим в то, что они действуют исключительно по указке и на деньги Запада. Соответствующая конспирология подводится под любую критику происходящего в стране — «эти силы рвутся к власти».

Более того — эта приверженность власти прямым и простым, как палка, решениям перетекла к концу года уже и во внешнюю политику. США приняли «Акт Магнитского»? А мы им в ответ поиздеваемся над своими сиротами! США от этого, конечно, вреда никакого. Но зато это решение вполне в духе простой парадигмы «чем неадекватнее и агрессивнее страна — тем больше ее величие». Соответствующая конспирология тут же — «это недружественный шаг по отношению к России». И никто даже не задумается, какое, собственно, отношение к России имеют несколько десятков весьма нечистоплотных представителей государственной машины, которым запретили въезд в США и заморозили их тамошние активы.

Конспирологическое сознание контропродуктивно. Оно не позволяет видеть общество, мир во всей его сложности и полноте. И уж, конечно, существование во власти конспирологического сознания с его простыми объяснениями всего и вся абсолютно недопустимо для власти. Это свидетельствует о ее нижайшей квалификации. И, к сожалению, о невозможности эту низкую квалификацию повысить.

Можно говорить, что абсурдные, нелепые и откровенно античеловечные действия власти, снабженные простыми конспирологическими объяснениями «на публику» — это демонстрация уверенности власти. Но возможно и другое — это признак полной дезориентации. Только справились с одним заговором, с одними тайными силами — а в обществе рождаются все новые и новые. Только объяснили себе и населению, что Болотная — агенты Госдепа, как появляются активисты, которые на Болотную отродясь не ходили, но все равно недовольны тем, что происходит в стране, недовольны полицией, недовольны православной церковью и ее явно не пастырским поведением. Для этих надо выдумывать другую конспирологию — одни будут представителями «деструктивных сект», другие — «пособниками преступных сообществ, желающих возвращения в лихие 90-е». И т. д. и т. п.

Не остается у представителей власти за этим постоянным поиском заговоров никакого времени и желания действительно попытаться решать сложнейшие проблемы, стоящие перед страной.

Всю эту приверженность российской власти к поискам максимальной простоты и показал 2012 год. Надеюсь, значительному числу (гораздо более значительному, чем за все предшествующие годы) наших соотечественников это стало ясно. Надеюсь, иллюзии в отношении властной элиты у многих прошли. И это главный хороший итог года. Теперь предельно ясно, что в 2013 году любому гражданину России можно рассчитывать только на себя, на своих друзей, на своих пусть оппонентов и критиков, но умеющих уходить от такой простой и понятной конспирологии. На разумность власти рассчитывать не стоит — чтобы не впадать в отчаяние, когда она в очередной раз проявит себя с худшей стороны. Так что терпения и стойкости всем в 2013 году, друзья!

Графика Михаила Златковского / zlatkovsky.ru

Версия для печати