КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииЕго принял Бог

18 ФЕВРАЛЯ 2013 г. СЕРГЕЙ АКСЕНОВ

ИТАР-ТАСС


В минувшие выходные в старом монастыре в самом центре Москвы прошло отпевание «раба Божьего Александра», трагически «погибшего за границей». Так объяснили батюшке обстоятельства смерти нацбола Александра Долматова. «Если это возможно, отправьте мое тело в Россию. Верьте в Бога», — написал он в своей предсмертной записке. Товарищи выполнили его волю. На отпевании в русской церкви настаивала его мать. Отпели, вот.

О том, что церковь не жалует самоубийц, знают даже далекие от веры люди. Для того чтобы провести отпевание такого человека, требуется специальное разрешение епископа. Однако сейчас стали известны такие обстоятельства этой истории, что впору говорить как минимум о доведении до самоубийства, а то и об убийстве. Посудите сами.

Очевидное лишь на первый взгляд объяснение трагедии — мол, Долматов был в отчаянии после отказа в политическом убежище — разбивается о факты.

Долгое время прожив в лагере для беженцев, он не мог не знать, что в первый раз отказывают практически всем. Это стандартная ситуация. Потом процедура повторяется. Но главное — это то, что с момента отказа в убежище и до трагической развязки прошло почти полтора месяца. Шаг в смерть человек делает, скорее, сразу после отказа, а не по прошествии времени. Разве не так?

К тому же Александр был не панк-музыкант, а конструктор, инженер, трезвый и расчетливый, с холодной головой. В прошлом он провел год в Бутырской тюрьме по бытовому обвинению и не сломался. Был оправдан. Твердый был человек. Не истерик.

Еще обстоятельства: 13-е, 14-е, 15-е января он провел в полицейском участке. Полицию он вызвал сам, ради своей безопасности. Что ему угрожало? 16-го его перевели в депортационный центр Роттердама, а 17 января его обнаружили в камере якобы повешенным.

Откуда известно, что он именно повесился? Из прессы. А вот что пишет доктор Й.Р. ван Леувен, врач, эксперт судебной медицины, который осматривал тело: «...вышеупомянутое лицо скончалось 17 января 2013 года в г. Роттердаме неестественным способом, не по причине инфекционного заболевания. Законодательство Нидерландов не позволяет раскрыть конкретную причину смерти данного лица». Нормально?

И вот после крайне загадочных обстоятельств смерти тело Александра было подвергнуто еще более загадочной «разгерметизации». То есть пришло в состояние, когда провести независимую экспертизу хоть в Нидерландах, хоть в России уже не представляется возможным. И это у голландцев с их холодильниками Phillips и прочими технологическими примочками?! Не верю! Делу Долматова они уделили столь серьезное внимание, что целый замминистра иностранных дел служил личным гидом доверенному лицу мамы Александра — Дмитрию Нечаеву. Катал его на своем авто. А вот тело сохранить они не смогли?

Сразу после известия о гибели Александра Лимонов высказал предположение, что Долматов, ракетный конструктор, подвергся процедуре так называемого дебрифинга: допросу с пристрастием, психологическому накату с целью склонить к сотрудничеству. Через такое испытание некогда проходили все советские эмигранты, ранее имевшие отношение к армии, милиции или специальным службам. Работники оборонки тоже. С окончанием «холодной войны» «острота» подобных процедур, возможно, и спала, но сами процедуры сохранились, ибо государства — хоть на Востоке, хоть на Западе — продолжают защищать свои интересы.

Всего лишь предположение, но версия Лимонова неожиданно получила подтверждение специалистов. Юрист организации «За права человека» Татьяна Волкова опубликовала открытое письмо послу Нидерландов в России Роналду Келлеру, в котором утверждается, что на «Долматова, по специальности ракетного конструктора, оказывалось давление с целью убедить его поменять статус соискателя политического убежища на перебежчика». Письмо также подписано Евгением Ихловым, ответсеком движения, что является своеобразной печатью: «мы знаем, о чем говорим, отвечаем за базар».

После появления письма послу Волкова стала последовательно публиковать информацию об обстоятельствах, предшествующих трагедии. А обстоятельства напоминают шпионский роман высокого класса. Джеймс Бонд отдыхает! С деталями каждый может ознакомиться сам на сайте vestnikcivitas.ru или в блоге Волковой. В сухом же остатке расследования Волковой получается следующее: с Александром, соискателем политического убежища, общался не только военный атташе Нидерландов полковник Антон дер Драйвер, но и представитель оружейной компании Raytheon Missile Systems, Тусон, Аризона. Компания эта — прямой конкурент королевской «Корпорации ракетного вооружения», где работал конструктор Долматов. Так-то.

Правозащитник Оксана Челышева, которая также вовлечена в эту историю, относится к информации Волковой с недоверием, считает это выдумкой. Я же верю Волковой абсолютно. Такое выдумать нельзя! Первичным источником Волковой, я предполагаю, является сам Долматов. Поняв, что он оказался между двух огней — российской ФСБ и западными спецслужбами — он, возможно, оставил информационную закладку. С просьбой опубликовать информацию, если с ним что-то случится. Я говорю об этом как человек, который неплохо знал Александра. А уже потом появились другие западные источники. Надеюсь, рано или поздно доказательства, подтверждающие версию Волковой, будут обнародованы.

Оставив, однако, в стороне конкретные детали, замечу, что мы имеем классический случай конфликта отдельного человека, личности и государства. Государства как института. Долматов верил своей стране, работал на ее безопасность, был политически активен, стремился к честности в политике… Но Родина не оценила его искренности. Его, как и других активистов, регулярно арестовывали, сообщали на работу, давили и в итоге выдавили из страны. Новая же «родина» оказалась не менее холодной и жесткой.

Наступивший 2013 год — год России в Нидерландах. У наших стран теперь много общего. Газопровод «Северный поток» вот-вот начнет прирастать третьей и четвертой ветками. Концерн Royal Dutch Shell по-прежнему заинтересован в разработке месторождений на российском участке арктического шельфа. Да и в проекте «Сахалин-2» его доля не маленькая, более четверти. Для того чтобы обсудить эти сладкие проекты с премьер-министром Марком Рютте, 8 апреля в Нидерланды прибудет Владимир Путин. Похоже, омрачать его визит не хочет никто.

Этим важным господам нет дела до странного человека Александра Долматова, который единственное, что взял с собой в эмиграцию… свой пионерский галстук. Ну что ж, Саша обойдется без них. Он наследует Царствие Небесное. Его принял Бог.

Фотография: EPA / ИТАР-ТАСС / SERGEY DOLZHENKO

Версия для печати